Что пишут иностранцы о ЗП для программистов в Чехии

Марта Рази
Местный
Сообщения
30
Реакции
0
  • #21
Эти сроки я установила, как и все иммигранты, исходя из необходимости каждые 2 года переоформлять разрешения на работу и прочие документы для легального проживания в стране, бюрократия выматывает. Плюс для меня работа в европейской стране это не самоцель, а строчка в резюме. Несколько лет трудового стажа в крупной чешской компании – это хорошая прибавка к будущей зарплате в России. Ну и мне нравится карьерная оценка моих навыков в этой стране. Я приехала из Раши в Брно в качестве миддла и сразу заняла позицию синьора. А скоро стану супер-синьором. Как вы понимаете, карьерный откат мне в будущем не грозит.
 
Elevator
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #22
А кто-нибудь пытался подсчитать, как работать выгоднее – на помесячной ставке или почасовой? С одной стороны, зарабатывать 600-700 крон в час – вполне реально. Умножить на 8 часов, получается, за рабочий день можно заработать больше 5 000 крон, за неделю больше 25 000 крон, получается, за месяц легко выходить на сотку?
 
Andrei_Akakiy
Местный
Сообщения
36
Реакции
0
  • #23
Нет, с почасовой оплатой всё не так просто. Для какой цели придумали такой способ расчёта? Вестимо, для экономии на ФОТ, который на программистов предусмотрен немаленький. А это значит, что при почасовой оплате работодатель вряд ли предполагает восьмичасовую непрерывную занятость программера. Лично у меня рабочий день редко длится дольше 6 часов, а еще работа получается не каждый день, поэтому умножать почасовую ставку сначала на 8, потом на 5 я бы не торопился. С другой стороны, остается больше времени для личной жизни.
 
Elevator
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #24
То есть при почасовой оплате труда я по итогам заработаю меньше, чем с фиксированной месячной ставкой?
 
Andrei_Akakiy
Местный
Сообщения
36
Реакции
0
  • #25
Я бы так не говорил, ведь вы по справедливой стоимости оцениваете свое время, не убиваетесь на работе целый день, активно потрудились, получили расчёт и свободны. Хотя, если говорить об общем выхлопе, возможно будет целесообразней искать трудоустройство на фиксированную месячную ставку, чтобы вы были уверены, что работодатель обеспечит вам регулярную восьмичасовую занятость, а в конце месяца вы получите на руки фиксированную обговоренную сумму. Я бы сказал так: для переехавших за границу иммигрантов логичнее искать работу на полную занятость и на ежемесячную зп. Когда человек оказывается в новых условиях, немножечко предсказуемости и стабильности не помешает. Ну а почасовая ставка – это идеальный вариант для фрилансеров и удаленщиков, которые работают на чешские компании, проживая у себя в СНГ.
 
Сообщения
12
Реакции
0
  • #26
Слышала интересную историю от коллег, человек из Казахстана устроился в чешскую компанию на почасовую оплату, казалось бы, работай себе спокойно дома, получай евро, замечательно живи. Но нет, что-то ему не живется спокойно в Казахстане, взял да и переехал в Чехию, но не в тот город, где находится офис работодателя, а в другой, где жизнь и аренда жилья дешевле.
 
Elevator
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #27
Ну это уже личный выбор каждого человека. Если в крови бушует гормон айнэнэ, то такая странствующая душа всегда найдет возможности для переезда. Хотя я не понимаю, зачем вхолостую жить в Чехии, тратиться на заграничную жизнь и даже офис не посещать.
 
Сообщения
12
Реакции
0
  • #28
Если я ничего не путаю, этот казахстанский чувак выбрал для себя такую жизнь, чтобы параллельно изучать чешский язык. Потихоньку работает на удаленке, а свободное время тратит на погружение в местную культуру и языковую среду, таким образом он готовится к следующему трудоустройству в Чехии, на полную занятость, в компанию, где иммигрантов меньше.
 
Elevator
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #29
Ого! Вот это я понимаю целеустремленность – готовиться к трудовой миграции, будучи иммигрантом!
 
Сообщения
12
Реакции
0
  • #30
В таком подходе есть определенная логика и смысл. Во-первых, найти классную работу в Чехии больше шансов, если ты прямо сейчас находишься в Чехии. Во-вторых, так проще и легче учить государственный язык, можно бесконечно говорить о том, что в Праге можно прожить на английском и русском, но правда состоит в том, что от чешского никуда не деться, если ты хочешь зарабатывать больше среднего. Ну и в третьих, люди не просто так уезжают жить за границу, значит, больше нет внутренней мотивации жить на родине, значит, желание перемен выше стабильности.
 
Марта Рази
Местный
Сообщения
30
Реакции
0
  • #31
А еще мы не учли дополнительные ништячки от работодателя, если работать в чешском офисе на полную ставку. При почасовой оплате и удаленной работе ты получаешь ровно то, что заработал. Если же сотрудник посещает чешский офис на ежедневной основе, он может рассчитывать на полный социальный пакет, отгулы за переработки, дополнительный отпуск, премии за оперативную работу, 13 зарплату, талоны на еду, оплату абонента в спорт-зал, дополнительную медицинскую страховку, оплата больничных без предоставления справки от врача, помощь переводчика, помощь с поиском жилья, школы для детей на новом месте и еще куча бонусов, которые не предусмотрены для удаленщиков.
 
Сообщения
9
Реакции
0
  • #32
Народ, а как в чешских компаниях с карьерным ростом для переехавших? Я слышал, что на успешное продвижение по лестнице могут скорее рассчитывать граждане ЕС, а иммигрантами только удобно затыкать дыры. Насколько эти разговоры близки к реальности?
 
Марта Рази
Местный
Сообщения
30
Реакции
0
  • #33
Меньше пессимизма, Емельян. До этого момента вы могли бы уже понять, что в Чехии кадровая проблема с квалифицированными айтишниками. Какой смысл работодателям «задвигать» в таких условиях талантливых специалистов? Я не собираюсь вам рассказывать басни о том, что вас с позиции PHP сразу возьмут на работу айти-директором или вы сможете поменять специализацию без переобучения, такого не бывает. Также вам, как иммигранту, придется признать диплом, побегать по миграционным организациям, чтобы собрать бумажки на визу, но со всеми этими процессами вам помогут эйчары работодателя, один на один с адаптацией вас не оставят. Поэтому выше нос, карьерное развитие в Чехии, соответственно, рост зарплаты, происходит ровно по тому же сценарию, что и всюду – оценивается ваш опыт работы, знания, навыки, таланты, трудолюбие, ответственность, умение работать в команде.
 
Сообщения
9
Реакции
0
  • #34
А еще меня останавливает абсолютное незнание чешского языка, наверное, это основная причина, почему я не могу решиться на переезд. Я провел собеседования и переговоры с работодателем исключительно на английском, но меня мучает вопрос – насколько сложно учить чешский, насколько язык мне будет действительно нужен после переезда, смогу ли я обойтись без этих сакральных знаний и не пострадает ли моя карьера от нежелания забивать голову лишней для меня информацией. Мне и так приходится без конца обучаться по работе, мои винтики могут не выдержать лишней информационной нагрузки.
 
Марта Рази
Местный
Сообщения
30
Реакции
0
  • #35
А вот на этот вопрос я вам ответить не смогу, тут каждый иммигрант решает сам. Я лично учила чешский за полгода до переезда и первые месяцы жила словно в вакууме – частично понимала окружающих, но говорила с трудом, расчехлилась только спустя год проживания. Но если вы уже трудоустроились к чешскому работодателю без знания национального языка, возможно, вам лишняя наука не нужна.
 
Сообщения
9
Реакции
0
  • #36
Я до сих пор не могу разобраться, надо ли мне учить этот не самый распространенный восточноевропейский язык, вот поэтому и мучаюсь сомнениями и к людям на форуме пристаю. Вон в Америке переселенцы десятилетиями живут без знания английского и отлично себя чувствуют, вся окружающая государственная система устроена так, чтобы человек комфортно себя чувствовал в стране без знания английского. Поэтому мой вопрос скорее всего прозвучит так: насколько мне будет комфортно жить и работать в Праге без знания госязыка?
 
Марта Рази
Местный
Сообщения
30
Реакции
0
  • #37
И опять таки, Емельян, вы грузите нас сложными философскими вопросами. Давайте по фактам: в Праге проживают десятки тысяч русских иммигрантов, будет с кем дружить, общаться, налаживать деловые и личные связи. На знакомства с местным населением не рассчитывайте, но нужны ли вам такие контакты? Работу в вашей сфере можно найти и без знания чешского, но только если работодатель тоже иностранный. И это снова ваш выбор – нужно ли вам работать в местных компаниях, ведь по деньгам получается выгоднее трудоустроиться в фирму с иностранными инвестициями. Ну и третий аргумент – язык нужен обязательно, если вы настроены всерьез и надолго проживать в стране, обосноваться, получить ПМЖ через 5 лет, а в будущем гражданство. Так нужен ли вам язык, если вы приехали в страну на пару лет «на заработки»? Вот разберетесь для себя с этими нюансами, тогда и ответ найдется.
 
Drill44
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
  • #38
Доброго времени суток. Почему вы выбираете именно Чехию?
 
Drill44
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
  • #39
Доброго времени суток. Почему многие русские выбирают Чехию для переезда из России и остаются там?
 
Марта Рази
Местный
Сообщения
30
Реакции
0
  • #40
Здравствуйте. В Чехии выгодно проживать, относительно не дорого, как и продукты питания. Некоторые русские, которые приехали в страну, устроились на работу и получают гораздо больше, чем на родине, даже несмотря на коронавирус, и которых такой уровень устраивает - остаются в Чехии. Скажу честно - многие со временем увидев больше перспектив, двигаются дальше, в другие страны Европы, а Чехия - вариант для старта. Но есть и другие, которые попросту влюбляются в эту страну, имеют хорошую работу, условия проживания, создают семью, и остаются здесь уже навсегда.
Да и страна заботиться о своих жителях. Вот вчера даже увидела новость о том,, что пока не будут приниматься сертификаты о вакцинации выданные на территории других стран, и это сделано для защиты своего населения. Ведь уже есть много подделок. Более подробно даже можно увидеть здесь - https://www.afn.by/news/i/288881?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
Сверху