Эмиграция IT-специалистов: истории, личный опыт, отзывы айти-иммигрантов

  • Автор темы Pro Макс
  • Дата начала
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #21
Ну в Кремниевой долине и жить не сильно дешево, я так тебе скажу... Еще и конкуренция сумасшедшая. А в Цюрихе вон сколько компаний открыто:
7490


По отзывам знакомых, заработная плата 8700 евро. Немного лучше, нежели в Германии (но опять же, ориентируйтесь на скилы).
 
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
  • #22
Who`s nuts in there? написал(а):
Эм, так ты вообще хорошую базу имеешь. Если ты не уверен в своих силах, все равно надо пробовать и больше грузиться. Первое время всегда самое напряжное, зато потом будешь иметь нормальную заработную плату и жить - где захочешь.
 
Pro Макс
Участник
Сообщения
8
Реакции
0
  • #23
Who`s nuts in there? написал(а):
У меня такой же стиль жизни, как и в J0kerProg. Сам не готовлю еду, если работаю из дома, заказываю либо доставку, либо иду на некоторое время прогуляться и в кафе покушать. Ну просто нет времени учиться готовить. Да и зачем есть прижаренную гречу, если вполне можешь себе позволить полноценный прием пищи в заведении?
Кстати, на счет этого. Сколько приблизительно будет стоить такая жизнь? Если очень большие суммы, то лучше держи это в тайне, чтобы я не выпал тут :D:D:D
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #24
Честно говоря, мне тут очень нравится и уезжать отсюда точно сейчас не собираюсь. Совмещаю офисные будни с “диванными”)
На счет цен, вот:
  • Плотненько поесть в недорогом ресторане можно на 30 евро
  • Кофе ту гоу - 4 евро
  • Любишь Мак?) Тогда обед будет 15 евро
  • Молоко, хлеб, яйца, вода - в сумме стоят 10 евро
  • Апартаменты с 1 спальней 1400 евро + 200/месяц за коммуналку и интернет
  • Автомобиль в среднем 170 евро/месяц
Учитывая, что средняя ЗП в Швейцарии немного выше 5000 евро, с заработной платой программера тут можно нормально шиковать. Я уже почти насобирал на квартиру. По-моему, неплохо получается))
 
The street ranger
Местный
Сообщения
92
Реакции
0
  • #25
Добрый день всем. Я еще не программист, но решительно настроен им быть. Хочу поступить в университет где-то за границей. Есть хорошие варианты? Но так, чтобы в Европе.
Who`s nuts in there?, что это за курсы такие? Можешь немножко рассказать?
 
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
  • #26
А что не можешь списки в интернете посмотреть? Вот лучшие вузы Европы для айтишников:
7491


7492
 
Who`s nuts in there?
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #27
Если бы в вариантах была Калифорния, я бы непременно посоветовал Стэнфорд и Калифорнийский университет в Беркли и Сан-Хосе. Самая вышка для меня.
 
The street ranger
Местный
Сообщения
92
Реакции
0
  • #28
Ну я вообще зашел спросит вашего мнения. Точнее тех, кто что-то слышал или может посоветовать по собственному опыту.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #29
Слышал об этих университетах в Швейцарии, что на картинках. Очень даже хорошие отзывы среди местных. Кажется, это даже самые популярные вузы страны, поскольку ИТ специалистом хочет стать все больше народа. Но вообще, если подумать, ты можешь поступать в любой понравившийся университет, поскольку итак будет стажировки много и возможно на одной из них тебя уже заберут на работу)) А работа с европейским дипломом буквально везде будет.
 
Who`s nuts in there?
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #30
А есть смысл поступать в университет на ИТ специальность? Сейчас курсы онлайн/офлайн намного больше дают. Или может столько же.
 
The street ranger
Местный
Сообщения
92
Реакции
0
  • #31
Да, поэтому ты после курсов не хочешь никуда идти работать)
 
Pro Макс
Участник
Сообщения
8
Реакции
0
  • #32
По сути, если поехать учиться в Швейцарию, можно посмотреть, что там вокруг, прикинуть нормальная ли страна. Если не понравиться, поездить, приглянуться к другим. Я поддерживаю тебя джун!) Отлично придумал.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #33
The street ranger написал(а):
Да, поэтому ты после курсов не хочешь никуда идти работать)
Такое себе замечание) Сейчас много кто сразу после курсов идет работать.
 
The street ranger
Местный
Сообщения
92
Реакции
0
  • #34
Ну я бы хотел получить высшее образование все-таки. Тем более, что родители меня поддерживают в этом. Единственное, что смущает немного - я без вакцины. Необходимо ее иметь, чтобы поступить в университет?
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #35
Ооо, еще один) Сейчас она много где необходима и “надо или нет” зависит от условий страны, в которую ты едешь. Но я бы настоятельно рекомендовал тебе все таки ее сделать. Это же твоя безопасность.
 
The street ranger
Местный
Сообщения
92
Реакции
0
  • #36
Ну не знаю, у меня друзья делали коронаваком и теперь она почти нигде не признается. А если я сделаю другой и она также потом не будет признаваться, то что тогда?
 
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
  • #37
На счет коронавака уже давно было известно, что она признается не везде. Но если уж так случилось, то попросту делаешь ПЛР тест. Вот и все.
 
The street ranger
Местный
Сообщения
92
Реакции
0
  • #38
Вот незадача. А что еще необходимо будет, чтобы поехать в Германию? Думаю, для меня Швейцария будет немного дороговата. Это ведь родители оплачивают учебу.
 
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
  • #39
Ну если ты планируешь таки не на курсы там идти, а на долгострочное обучение поступать, то оформляешь визу категории Д:
7493
 
The street ranger
Местный
Сообщения
92
Реакции
0
  • #40
Ууу, так можно вытянуть на стипендию??
 
Сверху