Интернет скоро вытеснит телевидение из жизни рядового россиянина

  • Автор темы TyTuKeT
  • Дата начала
TyTuKeT
Участник
Сообщения
219
Реакции
37
Государство форсированно развивает IT-отрасль, а интернет скоро вытеснит телевидение из жизни рядового россиянина. Это следует из отчета Минкомсвязи за 2014 год, опубликованного на сайте правительства.
Интернетом пользуются 62 процента населения страны. Так, за год (по сравнению с 2013 годом) количество пользователей увеличилось на 2,5 миллиона человек. В интернет-экономике создано свыше 100 тысяч новых рабочих мест. В компаниях и организациях, относящихся к интернет-рынкам, включая самозанятое население, работает около 1,2 миллиона человек. При этом производительность труда в сфере выросла почти на 20 процентов.Объем интернет-рынков с электронными платежами превысил 1 триллион рублей, что составляет 1,6 процента ВВП России за 2013 год. А объем интернет-зависимых отраслей составил около 7 триллионов рублей. На интернет-зависимых рынках стало работать 6 миллионов человек, что на 1 миллион больше, чем год назад.Кроме того, малые IT-компании с численностью работников от 7 до 29 человек получили возможность применять самые низкие ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, отчисляя из фонда оплаты труда не более 14,2 процента. За 2014 год государственную аккредитацию, которая дает право уплачивать низкие ставки страховых взносов, получили 1794 IT-компании.Упрощен и порядок привлечения к трудовой деятельности аккредитованными IT-компаниями высококвалифицированных иностранных специалистов. Для них установлен минимальный порог оплаты труда на уровне одного миллиона рублей в год, что составляет 83 тысяч рублей в месяц, вместо существовавшего ранее порога на уровне двух миллионов рублей в год (около 170 тысяч рублей в месяц).Также в России в прошлом году разработано 18 новых профессиональных стандартов в области IT. Принято решение, что в 2015 году прием в вузы по специальностям в сфере информационных технологий будет увеличен на 34 процента по сравнению с 2014 годом.Завершена программа создания технопарков в сфере высоких технологий, действовавшая с 2007 года. В построенных технопарках работают более 750 компаний, создано более 18 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Среди направлений деятельности компаний-резидентов: медицина, информационные и телекоммуникационные технологии, разработка новых технологий, нанотехнологии и композиционные материалы, биотехнологии, электронное приборостроение, оптоэлектроника и волоконная оптика, энергоэффективность и энергосбережение, транспорт и машиностроение, химия и космические разработки. Совокупная выручка компаний-резидентов в 2014 году увеличилась более чем на четверть по сравнению с 2013 годом и превысила 40 миллиардов рублей.
 
AriCosmo
Участник
Сообщения
515
Реакции
115
Skype
Будущее за инновационными технологиями. Немного печально, то что происходит., но это же естественный технологический прогресс!
 
Сверху