Как открыть ИТ-бизнес в Румынии? Реальные отзывы от иностранцев

  • Автор темы Rasty
  • Дата начала
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
Привет, друзья. Планирую сделать серьезный шаг и двигаться по карьерной лестнице немного вверх (за 8 то лет). В общем, есть небольшой стартап, который хочу воплотить в реальность. Но не в своей задрипанной стране, а где-то в краях поперспективней. Заодно и перееду)))
Рассматриваю страны Евросоюза. Да и поскольку я не слишком прошаренный в темах предпринимательства и иммиграции, не отказался бы от нескольких советов опытных людей. Помогите в этом вопросе, пожалуйста. Буду благодарен за комментарии и рассказы о личном опыте.
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
Я поехал в Румынию чтобы начать ИТ бизнес много лет назад. И еще об этом ни разу не пожалел. Для стартаперов тут существуют отличные условия - что по налогам, что в общей картине. Вот, например, если не слишком понимаешь тему, можешь воспользоваться помощью бизнес акселераторов.
c1.jpg
 
Последнее редактирование:
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
Не слышал о таком вообще. Зачем к ним обращаться?
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
Акселераторы помогают стартаперу от начала планирования маркетинговых стратегий, до поиска партнеров и прочей поддержки при выходе на рынок.
c2.png

Единственное, что потребуется взамен - процент от будущей выручки предпринимательства - 3-5%.
По моему мнению - выходит выгодней, поскольку сможешь научиться чему-нибудь у профессионалов, а не будешь сам фейлы ловить.
 
Последнее редактирование:
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
У нас с мужем тот же вопрос по поводу стартапа. Интересно выгодно ли развивать свое дело в Румынии? Это все-таки европейская страна, должно быть перспективней, чем у нас - в Украине.
Можешь рассказать поподробней об открытии компании в Румынии?
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
В первую очередь необходимо определиться с типом фирмы. Главным нормативным актом, регулирующим создание и ведение бизнеса в Румынии, является Закон о компаниях LEGEA societăţilor. В нем указано какие есть разновидности предприятий. Выбираешь то, что подходит тебе по условиях наибольше и уже от этого продумывай дальнейший план развития.
Societate cu răspundere limitată (SRL) – самый популярный вид компании в Румынии, аналог ООО в России/Украине:
  • Уставной капитал не меньше 200 леев (50 евро).
  • Допускается от 1 до 50 учредителей (физических/юридических). Если их больше 15, создается censors committee - комитет внутреннего контроля.
  • Банковский счет может быть в ин. банке.
  • Обязателен юридический адрес и ежемесячная финансовая отчетность.
Кстати, SRL не обязана иметь секретаря. Хотя во многих европейских странах это обязательно.
Разновидностей юрлиц много, не думаю, что есть резон перечислять все.
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
Если подумать, СРЛ неплохие условия предлагает. А регистрация компании как проходит?
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
Перед регистрацией заявитель должен зарезервировать наименование фирмы (можно 2 варианта). Резерв действует на протяжении 3 месяцев (с возможным продлением). В то же время, нужно предоставить информацию о деятельности компании и ее участниках.
Регистрация SRL осуществляется в Торговом реестре при Трибунале по местоположению офиса будущей компании.
Предоставленную информацию проверяют чиновники. После ее утверждения, придет счет для оплаты регистрации фирмы и открытия счета.
Ах да, в местном банке необходимо открыть временный счет и оплатить уставной капитал.
Далее идете в Торговый реестр на подачу документов. Что для этого надо:
c3.png

Это не окончательный список. Все нужно уточнять.
После подачи документов, получаешь свидетельство с кодом о регистрации бизнеса в Румынии. Конечный этап - регистрация юрлица как налогоплательщика. Он проходит автоматически: форма, полученная в Торговом реестре, отсылается в налоговые органы. Зарегистрироваться там и в территориальной инспекции труда нужно на протяжении месяца после регистрации компании.
После этого в банке открываешь постоянный счет.
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
Резервирование имени? Это просто для того, чтобы деньги подкосить?
c4.png
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #10
Да блин, а если надумаешь одно, а потом кто-то получит патент на это название - придется больше мозолить мозги. Судя по отзывам переехавших, такое уже случалось... Да и 45 леев (+- 9 евро) это вообще мизер. Не обанкротишься от такого счета :D
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
  • #11
О боги! Это сколько необходимо регистрироваться? Всю жизнь? Какая тогда выгода открытия такого бизнеса для русских?
c5.png
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #12
Да нет, я просто подробно описал, чтобы не было лишних вопросов. Сама регистрация занимает +- 2 недели. Плюс, не забудь: перед поездкой необходимо оформить бизнес-визу.
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
  • #13
Бизнес-визу? Я думал по шенгенской можно.
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #14
Ну ты ведь хочешь сразу открыть фирму в Румынии. Вот и оформляешь долгосрочную бизнес-визу D/AC для ведения коммерческой деятельности. Для нее понадобиться: медицинская страховка, справка о несудимости, подтверждение наличия места проживания, специальное техническое заключение (avizului tehnic de specialitate), которое выдается Министерством Экономики, Торговли и Деловых Отношений Румынии.
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
  • #15
У меня такой вопрос: а ничего, что у нас в Украине уже есть онлайн бизнес? Это не помешает оформлению ИТ компании в Румынии?
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #16
Нет, не должно. Единственное, где стоит табу в случае владения 2 бизнесами - нельзя владеть двумя SRL компаниями в Румынии одновременно.
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
  • #17
Отлично. А то это была единственная загвоздка. Не хотелось оставлять первую фирму на чужих людей.
Кстати, насчет работников: можно нанимать всех подряд? Или только местных?
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #18
В Румынии нет такого ограничения. Нанимаете кого хотите. Как понял по отзывам, сейчас большое кол-во румын/приезжих ищут работу, поэтому с набором сотрудников проблем возникнуть не должно.
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
  • #19
Да я знаю, что есть желающие устроиться в престижную компанию, тоже мониторила реальные отзывы местных. Но поскольку мы планируем открыть айти компанию, вряд ли первый попавшийся подойдет в сотрудники. Услуги ИТ не из легких. Выбирать необходимо будет тщательно.
Тем не менее, это очень классно, что нет надобности нанимать работников исключительно по подданстве конкретной страны.
Как ты ранее писал - рабочая сила дешевая. Это как? Сколько стоит понятие “Дешевая”?
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
  • #20
Насколько я понял, выгодно будет именно работодателям)
 
Сверху