Какую ЗП получают программисты в Польше

Вячеслав Тимош
Участник
Сообщения
24
Реакции
3
Всем доброго, хочу пообщаться с прогерами, или другими людьми, кто выкупает польский it рынок. Больше всего интересует зарплата программиста в Польше. Немного о себе: живу в западной Украине, англ - Advanced, польский с твердым b2, 4 года опыта в бекенде, senior C# и Visual Basic .NET.

Почему задумался о переезде в Польшу? По классике - карьера. С текущей работой все ок, но достиг стеклянного потолка. Дальше карьерного роста нет. Навыков больше, чем перспектив на рабочем месте. Думаю, у поляков выбор подходящих для меня вакансий шире. Но не уверен, что мигранты и коренные поляки в гонке за рабочие места равны. Собственно хотел узнать реальный опыт наших прогеров по успешному устройству на достойную вакансию.
Алсо интересуют такие вопросы:
  • на какие ниши спрос
  • перечень требований к специалистам
  • как найти работодателя
  • что влияет на объем оплаты
  • какие документы нужны для работы/переезда в Польшу
  • есть ли смысл там строить карьеру?

Буду благодарен, панове заробитчаны!
 
Шоты Дядя
Местный
Сообщения
96
Реакции
17
Хелоу. Не считаю себя экспертом, но опыт работы и учебы в Польше имею. Ток не знаю подойдет ли вам мой экспириенс. Профессиональный уровень и бэкграунд отличается так сказать.
 
Вячеслав Тимош
Участник
Сообщения
24
Реакции
3
Я же говорю, интересно все, что связано с личным опытом айтишной и околоайтишной тусовки наших людей в Польше.

P.S: забыл уточнить, меня интересует не только зп, но и гражданство, карта поляка и т.п. Много ли привилегий дает польский паспорт, или достаточно рабочей визы или КП? Все, с кем лично общался, этот момент не упоминают, но всем понятно что без него никуда. Как минимум странно работать прогером-нелегалом. Мы же не клубнику собираем, верно?
 
Шоты Дядя
Местный
Сообщения
96
Реакции
17
А, ну ок. Я получал karta pobytu (читай карта побыту). Это польское название ВНЖ. Получил его на основании учебы в Катовице. На 3 курсе устроился на место джуниор веб девелопера PHP/Drupal. Сам не искал работу, мне ее предоставил мой политех. Рекрутеры ищут кадры среди локальных универов, а администрация учебных заведений помогает им. Куратор порекомендовал меня, я прошел собеседование и получил вакансию, проработал еще полгода по окончании 4 курса. После увольнения на неопределенное время вернулся домой, ибо закончилась рабочая виза. Жилось норм, никакого различия между мной и коллегами с польским гражданством начальство не ставило. Мб вскоре вернусь назад.
 
Katamaranov
Местный
Сообщения
184
Реакции
51
Вячеслав Тимош написал(а):
Удивляет, что у вас вообще возникает карьерный вопрос, если по скилам все действительно так, как вы рассказываете. Говорю как hr. С вашими навыками и опытом в Польше можете претендовать на приличную зарплату. В идеале советую подтянуть польский язык, так как местные it компании очень принципиальны в этом плане, даже если речь идет о международных корпорациях, где большинство тасков на английском. Кстати о них. Крупных фирм огромное количество во Вроцлаве. Даже больше, чем в Варшаве и Кракове.
 
Kris19
Местный
Сообщения
61
Реакции
11
Не знаю, о каких приличных зарплатах вы говорите. Возможно для местных граждан все отлично. Если вы новичок и привыкли к зарплатам уровня среднестатистического города Украины или РФ - тоже замечательно. А тех, кто завел трактор в поисках лучшей судьбы ждет большое разочарование.
 
Вячеслав Тимош
Участник
Сообщения
24
Реакции
3
Что конкретно должно разочаровать? Не думаю, что там хуже, чем дома.
 
Kris19
Местный
Сообщения
61
Реакции
11
Хз-хз, не имею права делать выводы вместо тебя. Чисто мое мнение. Сам говорил, что дома не нрав тормознутость карьерного роста. Зарплаты в Польше точно не ниже, чем мы привыкли, но ехать туда в поисках головокружительной карьеры не советую. Поляки очень тщеславные, между иностранцами и земляками всегда выбирают своих. Работу получишь гарантированно, но без роста. Тратить время на переезд и в итоге получить те же перспективы, что и дома - так себе вариант.
 
Dimas088
Местный
Сообщения
77
Реакции
21
Пусть валит, я за естественный отбор. Не может принести пользу обществу у себя на родине, то он и не нужен здесь такой. Спустя месяца услышим от него какие плохие поляки, что не дали паспорт и работу, а потом депортировали.
 
Шоты Дядя
Местный
Сообщения
96
Реакции
17
  • #10
Ты дурак, или да? Какой паспорт и работа? В Польше работодатели прекрасно принимают и иностранцев, ты че? Может еще скажешь, что анализ ДНК и тест Тьюринга пройти заставят? Я же писал, как 4 года прожил и работал в Катовице. И заметь, с ВНЖ, а не с польским паспортом. Особенно орнул с твоего депорта:lol:
 
Стас Медведь
Местный
Сообщения
144
Реакции
35
  • #11
Можете ржать, но гражданство Польши я таки оформил. Не из-за страха депортации, конечно:p
Я наполовину поляк, поэтому получить польский паспорта не было трудно. Не уверен, дает ли гражданство какой то плюс к зарплате, но кандидатов с картой поляка и тем более с польским паспортом охотнее берут на работу.
 
Шоты Дядя
Местный
Сообщения
96
Реакции
17
  • #12
А я припоминаю, что у поляков дефицит рабочей силы, причем во всех сферах. Работодатели жадно набирают иностранцев, они менее требовательны и более покладисты в сравнении с местными. У меня сложилось впечатление, что поляки вообще не работают. Хз че так, мб возомнили себя панами. Зачем им снисходить до работы?
 
Artur X.
Местный
Сообщения
107
Реакции
29
  • #13
Хех, просто польские юниты массово увлечены заработками в старой Европе, прям как наши в Польше. Так работает закон относительности заробитчанства: для поляков мы приезжие работники, а они считаются таковыми для немцев и англичан. Аналогию улавливаете?
 
Вячеслав Тимош
Участник
Сообщения
24
Реакции
3
  • #14
Тогда по идее иммигрантов должны охотнее принимать. Смысл польским фирмам отторгать приток работников из-за границы, если своих дико не хватает? Логичнее даже стимулировать карьерный рост приезжих работников в Польше, особенно в айти сфере. Высококвалифицированные работники вряд ли станут работать без мотивации. Кому как не им поднимать рынок?
 
Стас Медведь
Местный
Сообщения
144
Реакции
35
  • #15
По факту так и есть. Но если на одну вакансию приедут например 5 иностранцев с ВНЖ и один кадр по карте поляка или с гражданством, то выберут последнего. Работодателю и сотруднику так проще. Никаких дополнительных бумаг и разрешений подписывать не надо. Просто пришел и устроился. Плюс ни гражданство ни карту поляка получить без знаний польского языка и культуры нельзя. Поэтому с паспортом и КП становится очевидно, что с вами проще найти общий язык.
 
Effy Stonem
Местный
Сообщения
78
Реакции
18
  • #16
Без знаний языка можно претендовать разве что на сезонную работу. Я уже так ездила на заработки позапрошлым летом. Не скажу, что сильно жаловалась, но второй раз на это не пойду. Если ехать работать в Польшу, то только на постоянку в приличные условия.
 
Kris19
Местный
Сообщения
61
Реакции
11
  • #17
Расслабьтесь, сильно много не теряете. Не скажу, что у поляков значительно выше зарплаты по айти чем в СНГ. Разве что джуниорам и прочим новичкам в Польше проще стартовать. Достаточно годная зарплата ожидается с самого начала. Но сейчас будет шок - у украинских сениоров и топ-специалистов зарплаты выше, чем у поляков. Пруф со сравнением на скрине.
7456
 
Вячеслав Тимош
Участник
Сообщения
24
Реакции
3
  • #18
Очень туго верится. Посмотрим, как корона скажется на экономиках стран. Статистика может поменяться не в нашу пользу. Не забывайте, что важна не только оплата труда, но и легкость запуска собственного стартапа, открытость государства к инновациям и тд. В этом и измеряется возможность роста, но вы учитываете только ЗП.

Где тогда караван польских сениоров на украинской границе, скитающихся в поисках лучшей жизни?
 
Стас Медведь
Местный
Сообщения
144
Реакции
35
  • #19
Видишь караван? А он есть! Просто не на украинской границе, а направленный в сторону запада ;)
 
Artur X.
Местный
Сообщения
107
Реакции
29
  • #20
Думаете зачем мне польский паспорт? :cool: Не забывайте, польское гражданство - это также и европейское гражданство, а значит передо мной открыты границы всего ЕС как минимум. Во Вроцлаве сидеть вечно не собираюсь, для меня это лишь ступенька. Хочу в Германию, там хороший спрос на специалистов по моушн дизайну. Раньше по мейнстриму хотел в Британию, так там мощная польская диаспора, но брексит поменял планы.
 
Сверху