Какую ЗП получают программисты в Польше

Kwitka
Местный
Сообщения
90
Реакции
20
  • #21
А если я уже имею карту поляка, нужен ли мне паспорт? Если условия по проживанию даются такие же, как и по гражданству, стоит тягаться с его оформлением?
 
Artur X.
Местный
Сообщения
107
Реакции
29
  • #22
Смотря что вы будете делать в Польше? Если вы хотите осесть там надолго и не собираетесь занимать государственную должность (ну мало ли) - выбирайте карту поляка. Там есть льготы, которых нет для граждан и значительно ниже налоги. Но я, как и многие айтишники, привык к полной свободе выбора места для работы. С гражданством Польши я могу трудоустроиться в любой европейской стране, чего не сделаешь картой поляка, так как это преимущественно внутренний документ.
 
Effy Stonem
Местный
Сообщения
78
Реакции
18
  • #23
У меня почему то сложился стереотип, что карту поляка выдают преимущественно выходцам из западной Украины. Даже слышала, что в консульствах есть приоритет в выдаче карты поляка и ВНЖ по регионам. То есть, жителей Ивано-Франковска допустят скорее чем харьковчан, например.
 
Стас Медведь
Местный
Сообщения
144
Реакции
35
  • #24
Привет из Калининграда. Думаю, все зависит от людей, сидящих в госорганах. Карту получил быстро, а затем и паспорт. Русских здесь много, среди разрабов со мной на фирме сидят трое земляков.
 
Effy Stonem
Местный
Сообщения
78
Реакции
18
  • #25
В любом случае, кажется, без карты поляка или хотя бы студенческой визы ехать в неизвестность немного страшно. Представьте себе, закончилась моя стандартная 90-дневная виза, я за это время не найду ни работы ни нормального жилья. Закончатся деньги - и что дальше? Вдруг на ppc-специалистов и таргетологов спроса не будет и мне вновь придется вспомнить свои каникулы на сезонных работах?
 
Kwitka
Местный
Сообщения
90
Реакции
20
  • #26
Чтобы такого не случилось, существует релокация. Вероятно, нею скоро воспользуюсь.
 
Effy Stonem
Местный
Сообщения
78
Реакции
18
  • #27
Для меня понятие “релокация” звучит просто как понтовая версия слова “переезд”. Постоянно его слышу. В этом термине есть смысл, или это просто очередное модное словечко?:wakeup:
 
Kwitka
Местный
Сообщения
90
Реакции
20
  • #28
Просто обычный переезд - это когда ты берешь в билет в один конец, а дальше разбираешься сам. А по релокации тебя устраивают на работу, готовят к переезду, а после этого индивидуально помогают адаптироваться к новому месту жительства. Приведу в пример свой случай. Я сейлз, работаю на польскую IT фирму. Но мой офис находится в Запорожье, так как работаю на аутсорсе. Недавно меня повысили до тимлида, появилась перспектива перебраться в центральный офис в Варшаве.

Конечно же, переезд в другую страну станет затратным и стрессовым процессом. Фирма это понимает и берет организационные вопросы на себя. Чекают рейсы, покупают авиабилеты, разбираются с всякими документами, ищут подходящее жилье, помогают с перевозками и адаптацией к новому месту по прибытию. У меня есть песель, фирма даже пообещала организовать спец переноску для животных и найти пет френдли арендодателей квартиры. Без своей собачки я никуда :heart::heart::heart:
 
nothing to lose
Участник
Сообщения
21
Реакции
3
  • #29
Хочу уточнить как в Польше с обязательной вакцинацией? Планирую переезд после нового года по карте поляка, уже подыскал неплохую квартиру во Вроцлав, буду работать удаленно на Oracle - зарплата там достойная, да и уровень повыше будет. Но пока не в коем случае не хочу вакцинироваться. Знаю, что попаду под некоторые ограничения, на это согласен. Но слышал что скоро начнутся обязательные вакцинации. Это для всех граждан или пока разделяют как-то по профессиях? Понимаю, что если буду сидеть в квартире то не должен бы попасть в эту категорию, но все же!
 
Artur X.
Местный
Сообщения
107
Реакции
29
  • #30
nothing to lose написал(а):
Хочу уточнить как в Польше с обязательной вакцинацией? Планирую переезд после нового года по карте поляка, уже подыскал неплохую квартиру во Вроцлав, буду работать удаленно на Oracle - зарплата там достойная, да и уровень повыше будет. Но пока не в коем случае не хочу вакцинироваться. Знаю, что попаду под некоторые ограничения, на это согласен. Но слышал что скоро начнутся обязательные вакцинации. Это для всех граждан или пока разделяют как-то по профессиях? Понимаю, что если буду сидеть в квартире то не должен бы попасть в эту категорию, но все же!
Не знаю, считаю что лучше уж вакцинироваться и ходить везде полноценно, но это выбор каждого, не агитирую! Видел новость, что обязательная вакцинация будет для медиков, учителей и госслужащих в форме с марта 2022. Только не переезжай в Австрию, там скоро всех граждан заставят провакцинироваться.
 
nothing to lose
Участник
Сообщения
21
Реакции
3
  • #31
Ок, спасибо. Австрию не планирую точно, а вот Польша мне очень интересна. Там планирую обосноваться на постоянной основе, тем более язык знаю, карту поляка получил. Знаю, что в любом случае все будут вынуждены вакцинироваться, просто хочу подождать того времени, когда хотя-бы будут нормальные тесты и результаты. А за Австрию даже страшно становиться, у людей просто не осталось выбора. Не считаю, что это правильно!
 
Сверху