Работа программистом в Болгарии

Тікай_з_Городу
Участник
Сообщения
14
Реакции
2
Дарова, запускаю обсуждение на тему удаленки и работы в Болгарии, специфики переезда и проживания. Почему именно туда? Да потому, что появилась возможность работать в Ubisoft Bulgaria. Стопроцентной гарантии получения вакансии еще нет, но чемоданы упаковал. Хотелось бы для начала попробовать обосноваться в Софии, поработать пару месяцев в качестве фрилансера. На постоянке работать в других фирмах не хочу, на увольнение уйдет время, а в Ubisoft меня могут позвать в любой момент. Внимание, вопрос. Может ли юный, но весьма одаренный ios разраб заработать на хороший старт жизни в Болгарии, работая на фрилансе? Можно ли там оформить ВНЖ на основании удаленной работы? И какая там ситуация с рынком труда на IT в целом?
 
Р. Декард
Местный
Сообщения
145
Реакции
26
Послушайте олдов, мальчик мой. Возможно, мое нытье станет для вас прививкой от юношеского максимализма и спасет от ошибок. В 2015 году я пытался взять штурмом столицу Болгарии своими скилами и вроде бы как все получилось. По крайнер мере, мне так казалось сначала. А потом меня уволили из-за сокращения штата. Ситуация не из приятных, но было понятно, что это не из-за факапов, а вследствие ситуации с экономикой и безработицей в стране. Я как-то особо не переживал, ибо я не кодер-индус, а сениор С++, как ни как. Вакансию должен бы найти быстро, не работая за еду. Оказалось, болгарский рынок труда настолько рип, что продвинутым айти специалистам найти работу стало крайне тяжко. Единственный вариант - перебиваться каловыми вакансиями, где будешь сидеть в норе, фиксить плагины на вордпрессе и отдавать кредит за старый рено меган (именно так пришлось делать моему другу).
Бтв, я вернулся в родные края, так как рабочая виза закончилась после увольнения. Думаю вернуться назад в Болгарию, но уже получив ВНЖ, или если повезет - гражданство.
 
Тікай_з_Городу
Участник
Сообщения
14
Реакции
2
То есть, про юбисофт могу забыть? Есть ли смысл вообще ехать в Болгарию и там фрилансить, если с жизнью у них не очень? Работать на удаленке можно где угодно, а вот переезд - очень ресурсозатратный процесс.
Нашел статистику про их безработицу. Говорят, это болгарское стихийное бедствие.
 
liza marova
Местный
Сообщения
185
Реакции
50
Ошибаетесь, Болгария - страна фриланса. Потому, что там, где одни двери закрываются — открываются другие. Болгары вовремя сообразили, что надеяться на традиционный рынок труда — это как пытаться оседлать мертвую лошадь. Там все настолько схвачено, что даже ввели юр. термин - «на свободна практика», Т.е. что-то вроде нашего ИП, только работает гораздо проще. Не нужно проходить 7 кругов ада бюрократии для оформления предпринимательской деятельности. Если ты фрилансер, то уже считаешься на свободной практике.
 
Р. Декард
Местный
Сообщения
145
Реакции
26
Это для граждан Болгарии просто, а иностранцам придется пройти бюрократическое чистилище. Находить основания для длительного пребывания в стране, ходить по консульствам, собирать документы, ждать выдачу ВНЖ (если вообще дадут). И это я о болгарском гражданстве молчу.
Потом может оказаться, что для официального признания себя фрилансером понадобятся еще какие-то справки. Хотя фрилансить равно лучше, чем надеяться на милость работодателя. Выбираю первое.
 
Тікай_з_Городу
Участник
Сообщения
14
Реакции
2
Нифига не понятно, но очень интересно. Каков план действий? Забить на работу и осесть на фрилансе? А смысл? Я изначально планировал переехать в Болгарию, значит, мне нужен ВНЖ. Где его брать удаленщику? От работодателя я бы мог получить рабочую визу и иметь основание для проживания. Вариант с ВНЖ на базе учебы сразу минусую. Я лишь недавно закончил универ в Кракове, после чего вернулся домой.
P.S. Гайз, не игнорьте, я создал ветку, но вы меня в упор не видите. Надеюсь на ваши мудрые советы.
 
liza marova
Местный
Сообщения
185
Реакции
50
Ребята, ща буит паста. Свободная практика дает основания для ВНЖ в Болгарии, как и официальное трудоустройство. Возни с оформлением действительно не будет, но нужно доказать, что имеешь 2+ года опыта в своей сфере. Подойдет портфолио, страницы на фриланс-платформах, отзывы и рекомендации от заказчиков и т.д. Топ, но не обязательно, если есть лицензии, грамоты и пр. Также необходимо подтвердить наличие финансовой подушки безопасности. Как только все подтверждено - платите госпошлину 460 левов.

Плюсы ВНЖ по фрилансу в Болгарии:
  • Нет ограничений на выезд. Вы не обязаны безвылазно сидеть в Болгарии, срок действия ВНЖ не аннулируют.
  • Платятся взносы в болгарский страховой фонд. Значит, со временем можете претендовать на соцплатежи и пенсию.
  • Пользуетесь прелестями Шенгена
Минусы:
  • 25% налога и ежемесячные взносы сумм минимум 460 левов.
  • нужно подтвердить уровень знания болгарского языка (не ниже B1)
  • необходимо ежегодно обновлять статус “свободна практика” для продления ВНЖ.
 
Аничка Кац
Участник
Сообщения
22
Реакции
1
Я когда впервые приехала в Болгарию, подумала “хочу здесь жить, тусить и развиваться”. Никогда такой свободы, вдохновения и желания творить раньше не было - я словно нашла себя. До этого несколько месяцев была в жуткой апатии и депрессии. Чувствовала себя не на своем месте, словно похоронила собственные желания и амбиции. В родной дыре среди нормисов и совковых дядек я бы никогда не нашла работу по образованию. Да и не хотела бы, такая жизнь явно не мое. Фантазирую о переезде в Болгарию не первый год. Когда-нибудь стану смелее, брошу филфак, пошлю нафиг свой мухосранск и поселюсь у друзей в Варне.
 
Сообщения
10
Реакции
0
Эт чо такое? Волшебные источники Варны из слез будды, дарующие счастья и просвещения? Хочу в паломничество. Там есть вакансия тусовщика на дзен-техно? А если всерьез, интересно, какие у вас планы на жизнь в Болгарии, как собираетесь обосновываться и кем себя видите?
 
Аничка Кац
Участник
Сообщения
22
Реакции
1
  • #10
Хочу в SMM, когда гостила у друзей болгаров, многим заведениям из местного курорта нужно было продвижение в соцсетях. Я попробовала запустить и продвинуть инст локальной диджейской тусовки в инст и у меня неплохо получилось. Один парень из нашей болгарской компашки работает рекрутером. Сказал, что поможет адаптироваться в местной сфере интернет-маркетинга и т.д. Переехать хочу домой к друзьям, они зовут меня. На счет гражданства не решила, но, если меня пропишут на хате официально, возможно после получения ВНЖ буду думать и о болгарском паспорте. Не знаю, как это по местным законам работает.
 
Dimas088
Местный
Сообщения
77
Реакции
21
  • #11
Кто пустил сюда эту малолетку? Меня триггерит тупость большинства эмигрантов, но с этой незрелой девы я прям умираю. Вы бывали в Болгарии далее, чем в курортных студенческих базах в летний сезон? Аничка не имеет зеленого понятия, как жить заграницей, но думает, что сладкую жизнь на берегу моря ей дадут за красивые глазки и дружбу. Во взрослом мире так не бывает.
Никто вам гражданство Болгарии просто так не выдаст. Разве что, у вас болгарское происхождение, в чем я сомневаюсь. Для ПМЖ вам нужно хотя бы 5 лет прожить со статусом ВНЖ, но вы не протяните и месяца. Без средства на проживание, базового знания болгарского языка и минимального подтверждения проф скилов Агентство по Занятости не выдаст лицензию на свободную практику. О ВНЖ можно забыть.
 
liza marova
Местный
Сообщения
185
Реакции
50
  • #12
Аничка Кац написал(а):
Не слушайте агрессивные выпады, набивайте руку в SMM и изучайте язык. Займитесь фрилансом прямо сейчас. Я начала искать болгарских заказчиков будучи еще в России. С кем-то не сработалась, с другими же продолжала сотрудничать, переехав в Софию. Плюс работы с клиентами из Болгарии - изучения языка. А если вы блогер (что среди сммщиков бывает часто), наличие от 2-х местных постоянных рекламодателей ускорит получение лицензии на удаленку. Со связями в Болгарии вы быстро вольетесь в местный IT или маркетинг. Пусть вам помогут друзья, удачи.
 
Тікай_з_Городу
Участник
Сообщения
14
Реакции
2
  • #13
Рад, что ветка до сих пор жива и в ней попадаются дельные вещи. Нашел много клиентов из Болгарии, собираю релевантное портфолио. Не ожидал такого потока заказов. Я без году неделя миддл, но заказчики на меня молятся, как на твердого сениора. Неужели у болгар такая нехватка норм спецов по swift?
 
Дед Максим
Местный
Сообщения
94
Реакции
29
  • #14
Там не только по свифту не хватает людей. Если увидите в Болгарии хорошего специалиста, скорее всего он русский, украинец или белорус. Я с болгарами работал по фрилансу, заказал для проекта по своей основной работе верстку сайта на оупенкарт. Один онлайн-магазин — 5 разных исполнителей. Итог — никто не смог сделать рабочий калькулятор. В результате нашел на болгарской бирже фриланса одного парня с руками. Оказалось, зовут его Леша, он переехал в Софию на ПМЖ из Липецка. Мораль истории: если вы пишите человеческий код, дружите с головой и логикой — в Болгарии цены вам нет.
 
Р. Декард
Местный
Сообщения
145
Реакции
26
  • #15
Тікай_з_Городу написал(а):
Рад, что ветка до сих пор жива
Давно не виделись:cool:
Болгарские работодатели защищают родной дефицитный рынок труда, поэтому топовые позиции senior-разрабов отдают местным (фриланса это не касается). С junior и middle проблем нет, таких спецов болгары встречают с открытыми объятиями. В болгарском it-рынке низкий entry level. Требования минимум, а нужным скиллам обучают. Топ для новичков.
 
Katamaranov
Местный
Сообщения
184
Реакции
51
  • #16
Пользуйтесь моментом. Если вы айтишник в Болгарии - вы живете в нужном месте в правильное время. Восточная Европа стала меккой для мировых software корпораций. Налоги в этих странах значительно ниже, чем на западе. Да и рабочая сила дешевле. При этом в выигрыше все - от It-гигантов до местных работников, которые могут и заработать круглую сумму и получить бесценный опыт. Поэтому в восточноевропейских странах появилось так много годных спецов. Украины и России это тоже коснулось, но все же не в такой мере, как Чехии, Польши, Румынии или Болгарии. Как и большинство восточноевропейских стран, они относительно дешевые, при этом комфортность ведения бизнеса соответствует стандартам ЕС.
 
Тікай_з_Городу
Участник
Сообщения
14
Реакции
2
  • #17
Вы работали в этих странах? Знакомы с болгарским рынком труда для айтишников? Вопрос по Ubisoft для меня все еще открыт.
 
Katamaranov
Местный
Сообщения
184
Реакции
51
  • #18
Я hr, работаю со странами ближнего зарубежья на аутсорсе. Чаще всего, помогаю с трудоустройством наших спецов в Польшу, Чехию и Болгарию. У тех же болгар за последние 10 лет открылось кучу филиалов знаменитых компаний:
  • Microsoft
  • Luxoft
  • SAP
  • Ericsson
  • Bosch software innovations
  • HP
  • IBM
  • Software AG

Тот же Ubisoft в Софии набирает обороты. Внимание из центрального офиса на это подразделение серьезное. По зп сказать ничего не могу, политика компаний не позволяет разглашать инфу. Но приглашенным иностранным спецам в Болгарии принято платить в 2-3 раза больше, чем местным. Ждать приглашения можно долго, но это ок. У таких компаний любое решение, особенно на счет иностранцев проходит согласование с огромным количеством директоров, тимлидов и т.д., а на это уходит приличное количество времени.
 
Ktotonapisal
Местный
Сообщения
88
Реакции
19
  • #19
Кто-то из вас имеет опыт оформления ВНЖ в Болгарии именно на основании удаленной работы?
 
Сообщения
124
Реакции
27
  • #20
Я переехал в Болгарию 2 года назад. Где-то столько же времени работаю в местной веб-студии на back-end, но ВНЖ изначально оформил по лицензии на “свободную практику”. Через 3 года проживания в Болгарии смогу претендовать на ПМЖ.
 
Сверху