Работа программистом в Болгарии

Ktotonapisal
Местный
Сообщения
88
Реакции
19
  • #21
А не боитесь потерять работу, а в месте с этим и основания для ВНЖ? Во время карантина с рабочими местами патологическая ситуация. Мне, например, сократили зарплату на работе на неопределенное время, поэтому беру леваки на удаленке. А в Болгарии и до этого были проблемы с трудоустройством.
 
Сообщения
124
Реакции
27
  • #22
Болгария уже давно не в топе по безработице, хоть ситуация и не идеальна. За работу не переживаю. Но даже если стану официально безработным, статус ВНЖ не потеряю. Я 3 года побочно работаю на удаленке с одним и тем же болгарским заказчиком. Вид на жительство по самозанятости мне гарантирован. Перестрахуйтесь, заведите себе парочку постоянных надежных клиентов, желательно из Болгарии.
 
Ktotonapisal
Местный
Сообщения
88
Реакции
19
  • #23
У меня уже есть клиенты поляки, латыши и болгары. С болгарскими заказчиками у меня отличные отношения, так как я свободно владею языком. Возможно, когда-нибудь захочу гражданство Болгарии. Живу в Одессе, имею болгарские корни.
 
kasandra
Местный
Сообщения
174
Реакции
40
  • #24
Опыт с сотрудничества болгарами - 4 из 10. Они далеко ушли от условного Урюпинска, но до прогрессивности еще долго стремиться. Я бы никогда не оказалась в Болгарии, если бы не родственники по папиной линии. У них я бываю часто. Не теряя времени, я заводила знакомства среди местных дизайнеров и айтишников (я веб- и моушн дизайнер). Думала, если найду работу, то там и поселюсь, после чего подам заявление на болгарское гражданство по происхождению, т.е. репатриацию. Пока будут делать происход, рассматривать заявления, я бы обосновывалась и зарабатывала деньги.
Но фиг там. Самый частый ответ про мои скилы би лайк: “ого, как для девушки впечатляюще”, “нам бы найти парня с твоими навыками” и т.д. В основном предлагали быть чьей-то помощницей, или отрисовывать иллюстрации для детских книжек и буклетов.
 
Dimas088
Местный
Сообщения
77
Реакции
21
  • #25
Если ты не можешь работать у себя дома, где все такие глупые, то почему считаешь, что на тебя обратят внимание в Болгарии? Место проживания не исправит бездарность.
 
kasandra
Местный
Сообщения
174
Реакции
40
  • #26
Мои способности оценивать не тебе. Почему-то заказчики из других стран и бывшие коллеги были мною всегда довольны. Я хороша в UI и UX, имею немалый опыт в motion-графике, знаю себе цену. Почему я должна продешевить в угоду чьих-то предубеждений? Хочу туда, где мои навыки будут полезны и вознаградятся должным образом. Сейчас рассматриваю Болгарию лишь как транзитную точку. Получу болгарский паспорт, смогу свободно работать в любой точке ЕС, например, Германии.
Если вы так презираете эмигрантов, то что забыли на этом форуме? Обсуждение изначально началось с темы переезда. Освободите место для тех, кому наш опыт будет полезен.
 
Fantazer01
Местный
Сообщения
30
Реакции
3
  • #27
Здравствуйте форумчане. Спустя год хочу поднять эту тему. Не так давно получил болгарское гражданство и планирую махнуть в эту страну. Сам занят в Ит сфере, но не знаю с чего начать. Имею в виду по миграции. Есть ли смысл сейчас ехать в Болгарию, или же лучше сразу рвануть в Германию, или Италию?
 
kasandra
Местный
Сообщения
174
Реакции
40
  • #28
Fantazer01 написал(а):
Здравствуйте форумчане. Спустя год хочу поднять эту тему. Не так давно получил болгарское гражданство и планирую махнуть в эту страну. Сам занят в Ит сфере, но не знаю с чего начать. Имею в виду по миграции. Есть ли смысл сейчас ехать в Болгарию, или же лучше сразу рвануть в Германию, или Италию?
Вы можете, как и я начать с Болгарии как с отправной точки. А дальше уже смотреть, куда двигаться. Да и от вашей цели зависит. Скажите, я так понимаю что вы не привязаны по трудоустройству к конкретному месту, верно?
 
Fantazer01
Местный
Сообщения
30
Реакции
3
  • #29
Не привязан, работаю удаленно, и также подумал, раз уже получил гражданство именно Болгарии, то и с нее нужно начинать. Но на всякий случай решил спросить, у кого уже был похожий опыт.
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #30
Советую начинать с Болгарии. Если дальше планируешь развиваться - это отличная страна для начала. Например, я немного поработал здесь после переезда, завел много связей, и решил так как есть не маленький опыт, открыть свою ИТ компанию. Нашел отличного здесь партнера, так с ним и сделали. В стране ИТ стремительно развеваться, конкурентов не так уж и много, поэтому все получается на ура. Если будут вопросы - лс.
 
Fantazer01
Местный
Сообщения
30
Реакции
3
  • #31
Отличный вариант. Спасибо за рекомендацию, наверное буду пробовать в этом русле!
 
Сверху