Работа программистом в Германии

  • Автор темы Duena
  • Дата начала
Mesh
Местный
Сообщения
110
Реакции
0
  • #21
Duena написал(а):
Я работаю айтишником на территории России уже 5 лет, знания, опыт работы есть, денег платят мало, рассматриваю работу программистом в Германии. Хотела бы узнать отзывы переехавших, какие зарплаты сфере IT у прямых работодателей. На сколько реально там устроиться на работу программистом. По личному опыту как иностранцы устраиваются на работу программистом самостоятельно?
Если программист умеет работать с LAMP, то примерно 4 тыс. евро, сисадмин - 8. Если знаете несколько языков программирования — это огромное преимущество и на много больше по оплате. Германия рулит в Европе по высокой зарплате программистов. Среднестатистический немец разработчик - 65000 баксов в год, европеец получает 55000 тыс. Даю ориентир.
http://joxi.ru/Vm6JLVoCvo40Ym
 
Нейрон
Местный
Сообщения
53
Реакции
0
  • #22
Немецкие работодатели, ценят, если знаешь, JAVA/JavaScript. Данный язык часто используют разработчики для создания динамических веб-платформ. C++/C# -сложны в изучении, если владеешь этими языками, в первую очередь возьмут. Ruby даёт возможность быстро найти работу. Постоянно растущий спрос идёт на специалистов со знанием Objective-C. Один из самых популярных Go. Современные приложения и сайты невозможно представить без CSS. Для сложных программ нужен - С, в других направлениях не используются. Кажись все написал, которые наиболее востребованы. Чем больше языков знаешь, тем больше есть возможность получить высокооплачиваемую зарплату.
 
Нейрон
Местный
Сообщения
53
Реакции
0
  • #23
Немцы обожают бесцеремонно корректировать то, что говорит не носитель языка. Не обижайтесь, это нормалью. Они хвастаются сложностью языка и довольны, когда пробуют его изучить. Так что, если даже будете работать в компании, где достаточно будет знать английский, вы будете жить в местности, где не все понимают английский. Поэтому потрудитесь выучить язык местного населения, так легче будет жить, да и выбор компаний, где есть возможность устроиться айтишникам значительно возрастёт.
 
Kel
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #24
По зарплате я понял. Есть ещё один нюанс. Говорят, что в Германии чуть-ли не половину зарплаты на налоги уходит, это правда? Если да, то это огромный минус.
 
Нейрон
Местный
Сообщения
53
Реакции
0
  • #25
Хочешь хорошо зарабатывать, но не платить государству налоги, не выйдет!
 
Gamiad
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
  • #26
Работаю в Мюнхене по Голубой карте. Как оформить гражданство Германии?
 
Hayala
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
  • #27
Налоги высокие только для тех, кто очень высокие доходы имеет, для них отдать 45% - высокий процент подоходного налога — это не приятно. Но есть нюанс, его будут снимать если твой доход годовой превышает 256 304 евро, тогда - 45%, но этих денег тебе ого как хватит на всё. Мой доход за год колебался от 8820 до 54058, то я всего 14% плачу, приятный нюанс. Сразу предупреждаю, законы очень жёсткие, поэтому лучше с немцами не шутить.
 
Gamiad
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
  • #28
Кроме этого, оплачиваешь в 4 социальных фонда, они составляют 40% от оффера, приятно, что 20% платит работодатель, из твоей брутто-зарплаты идет 20%. Медицинское обслуживание на высоком уровне, всем необходимо, на него из должностного оклада удерживается 14,6%. Социальное страхование от безработицы 3% из брутто - з/пл. отчисляется, мало ли что. Полис Pflegeversicherung - обязательная страховка беспомощности -2,55%. А как без этих налогов? Пока мы работаем, можем обеспечить себя на будущее, не так как в странах СНГ, я знаю как старики там получают от государства копейки, аж смешно, поэтому помогаю своим родителям.
 
Mesh
Местный
Сообщения
110
Реакции
0
  • #29
По налогам ещё есть плюшки, зависят от класса Lohnsteuerklasse — это социальные выплаты и величина налога на salary, часть налогов меньше или вообще не платишь. У меня есть семья, сейчас уточняю как более правильно перевести семью, чтоб и для меня были доступны эти плюшки. Может кто подскажет какие есть варианты.
 
Duena
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #30
Супер. Тогда своё семейство сразу тоже буду перевозить, а то думала сначала сама, а потом мужа и ребёнка подтяну.
 
Gamiad
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
  • #31
Kel написал(а):
Учусь в украинском универе на айтишника. Реально ли получить хорошую зарплату и устроиться в IT компанию в Германии. Какие плюсы и минусы работы и жизни в этой стране.
В Германии создаются огромные центры нанотехнологий их приравнивают к американской “Силиконовой долине”, только меньший масштаб. Работы хватает, востребованность зависит от уровня знаний. Направлений там немерено, работу сможешь в них найти легко, если знания на высоком уровне. Инновационный центр "Innovatives Technologie-Netzwerk Weinberg campus e.V." в городе Halle an der Saale, является одним из таких центров.
 
Kel
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #32
ПО чесноку страшноватенько ехать за границу, если не уверен на 100%, что полученные мною знания в ВУЗе, на курсах и самостоятельно выученные будут достаточны для устройства на работу, ну и чтоб в дальнейшем остаться жить в Германии. Конечно, на фрилансе набил немного опыта, но....
 
Hayala
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
  • #33
Во-первых, есть компании, которые могут обучить, любого в теме, практически, с нуля, трудоустроить, но есть в этом один нюанс, в этом случае с тебя будут удерживать определённый процент в пользу данной компании на протяжении нескольких лет.
Во-вторых, не переживай, если у тебя отлично прокачаны скиллы, соответственно проблем не будет, а нуб с дипломом никому не нужен, такого даже на собеседование не позовут.
В стартапах, реально посерьёзней, там деньги выплачиваются за проекты, а не ставка. И если долго тянешь, то быстро другого найдут на твое место.
Но в любом случае жесткое трудовое законодательство не даст в обиду работников, запрещено более 10 часов в день работать, праздники и выходные не работают и т.д. Единственное, чтоб мог техническое интервью пройти на англ. или нем., а дальше без проблем.
 
Mesh
Местный
Сообщения
110
Реакции
0
  • #34
Учти, дежурная вежливость немцев, чтоб не была расслабляющим фактором на работе, разговоры должны быть только на нейтральные темы, старайся не давать практически никакой инфы о себе. Узнай, где и какие есть клубы по интересам есть, там полезные знакомства очень даже круто иметь, в них народ более открытый. Если будешь с русскоязычным общаться где-либо, громко не говори, если есть желание, то что говоришь, на широкую публику не выносить, так как тебя могут понять.
 
Kel
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #35
На сколько дорого вообще жить в Германии?
 
Hayala
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
  • #36
Смотря где. Мюнхен на 1 месте по дороговизне съёма жилплощади, Штутгарт - на втором, Баден-Вюртемберг, достаточно умерен. Остальные города не знаю. Но для айтишников, всё норм, доходы перекроют расходы, если у тебя аппетиты умеренные. Для ориентира цена, аренды трешки, примерно 900 –1400 евриков, это без коммуналки, поужинать в скромном ресторане на одного с учётом алкоголя 30-40 евро. Оплата айтишников стартует от 4 тысяч евро, вот и посчитай.
 
Mesh
Местный
Сообщения
110
Реакции
0
  • #37
Kel написал(а):
ПО чесноку страшноватенько ехать за границу, если не уверен на 100%, что полученные мною знания в ВУЗе, на курсах и самостоятельно выученные будут достаточны для устройства на работу, ну и чтоб в дальнейшем остаться жить в Германии. Конечно, на фрилансе набил немного опыта, но....
Немцы с удовольствием берут в штат работников из Восточной Европы или из России. Ведь, они стараются держаться за рабочее место в компании, не требуют за переработки доплат, менее требовательны. Так что мы для них находка и по работе, и по финансам.
 
Hayala
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
  • #38
Mesh написал(а):
Народ, я уже 4 года работаю в Берлине программистом по паспорту Румынии. Подскажите как наиболее комфортно перевезти семью. Мои друзья приехали нелегально, типа, какая разница, программер онлайн работает, они не имеют соц. пакет и зарабатывают значительно меньше, чем я, такой вариант не предлагайте.
Так Вы наиболее лёгким путём себе гражданство Румынии сделали, живёте как гражданин ЕС, семье таким же макаром организуйте, да и всё. В любом случае, если есть желание остаться и потом оформить гражданство Германии, нужно будет сдавать тест на знание языка. Супруга Ваша, сможет получит гражданство Германии через 3 года проживания в стране и min 2 года брака. Но стоит ли ждать столько?
 
Mesh
Местный
Сообщения
110
Реакции
0
  • #39
Ждать не будем, начнём с оформления гражданства Румынии. Хочу, чтоб супруга зарабатывала как гражданин ЕС и имел полагающийся ей соц. пакет. Немецкое гражданство сразу получить очень сложно. Да и детки мои будут учиться и жить совсем на ином уровне по сравнению с Россией.
 
Gamiad
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
  • #40
Я четвёртый год работаю в Мюнхене по Голубой карте, она предоставляется max 4 года, на период действия трудового договора, конечно, есть возможность продления, но и не перезаключить могут. Как оформить гражданство Германии, чтоб не переживать?
 
Сверху