Реально ли поступить на программиста в Европе? Ищу отзывы студентов

  • Автор темы Antidote
  • Дата начала
Antidote
Местный
Сообщения
61
Реакции
2
Привет, знатоки) Расчехлите мне, как происходит обучение в ИТ-университетах в Европе? Сложно учится? Хочу туда переехать. Может здесь есть студики, которые кинут пару слов о процессе, буду благодарен за отзывы) Думал поступать в Польшу, ведь и языки наши похожи и к дому близко. Люблю компьютеры, поэтому решил учиться на программиста. Тем более, наших за границей много обитает)))
 
Gridmaster
Местный
Сообщения
204
Реакции
2
Здарова) если знаешь английский, поступить в вуз на программиста в европейский вуз не сложно) Но во время обучения ты должен быть готов ко всяким техническим фичам) Не знаю, какое именно направление тебя интересует, но программная инженерия штука не простая) Особенно, когда у тебя появляется линейная алгебра. Не одну ночку я провел с этой дамой в студенческие времена. Но когда освоишь азы этого дела, выучить Java тебе будет не так сложно. Хочу тебе сказать, что в Польше весьма качественное высшее европейское образование в отрасли программирования
 
Mr.Spamer
Участник
Сообщения
29
Реакции
2
Йоу) В Европе ты сможешь получить качественное европейское образование) Но если планируешь поступать на программную инженерию, трижды подумай, надо ли это тебе))) Ведь немало ребят не доходят до конца) А изучать программирование можно и на компьютерных курсах, тем более это в несколько раз быстрее, и практически с первых уроков тебя подключают к проекту. Чтоб стать хорошим ИТ-специалистом, нужна практика, сила и терпение. Я учился в универе в Украине на журналиста. Сначала думал строить карьеру в этом направлении. Но меня не устраивал уровень зарплаты, что и привело меня в ИТ. Ведь понимаешь, журналистика - штука довольно интересная, но будучи корреспондентом и работая по 6 дней в неделю, плюс еще ненормированный график работы, это забирает почти все твои силы. В один прекрасный день я понял, что нужно с этим что-то делать и пошел на курсы Front-End разработчиков. Сначала было много сложных моментов, особенно, когда пришлось столкнуться с адаптивной версткой, а потом еще и JavaScript добавился. Но со временем меня это стало привлекать) Накопив неплохую сумму денег я решил уйти с работы и пошел на trainee в первую свою ИТ-компанию работать за 300$. Уже через полгода я чувствовал себя более уверенно. Меня повысили до middle и зарплату подняли в два раза. А потом я перешел в другую компанию на совсем другую зп)) Сейчас захотелось в Польше пожить, думаю, как это сделать.
 
Antidote
Местный
Сообщения
61
Реакции
2
Я планирую пойти на курсы, но думал, что стоит иметь высшее образование в этой отрасли. Нет, не так) Не вижу себя никем другим кроме программиста, поэтому и решил поступать именно в ИТ университет. А в Белоруссии не хочу учиться. Не вижу перспектив у этой страны, пока колхозник при власти. В прошлом году после сфальсифицированных результатов голосования, ИТ-компании начали перебираться в Украину. Люди просто устали жить в этом “совке”.
 
Gridmaster
Местный
Сообщения
204
Реакции
2
Antidote написал(а):
Не вижу перспектив у этой страны.
понимаю) Высшее образование в Европе откроет перед тобой много перспектив) Ты офигеешь от возможностей))
 
Antidote
Местный
Сообщения
61
Реакции
2
Я искал в сети информацию об учебе в Европе и нашел на одном сайте список документов для поступления в местные вузы, вот он:
7478

Только от не пойму, каждый университет может потребовать еще какие-то дополнительные документы?
 
Gridmaster
Местный
Сообщения
204
Реакции
2
Я точно не уверен, но мне кажется, что да) Логически, что каждый вуз выставляет какие-то свои требования к абитуриентам) По моему мнению, это еще зависит от выбранной специальности. Если допустим, девочка поступает на дизайн или архитектуру, то вполне нормально, что она должна предоставить портфолио своих работ, что необходимо при зачислении)
 
Antidote
Местный
Сообщения
61
Реакции
2
Спасибо вам) Я тоже думал об этом, но решил услышать отзывы опытных людей) У меня друг на архитектуру в Варшаву поступал в прошлом году, так он брал частные уроки от учителя по рисованию, чтоб подтянуть технику и создать себе портфолио)
Но мне интересна еще одна тема) Может вы знаете какие лучшие вузы для программистов в Европе? Интересуюсь отзывами переехавших студентов. Они же крутятся в этом котле)
 
Gridmaster
Местный
Сообщения
204
Реакции
2
Я в свое время учился в КПИ, когда еще европейские программы обучения были от нас очень далеко)) А некоторые преподы были настолько старыми, что сидишь в аудитории и думаешь, что он вот-вот сыпаться начнет))
 
Геймер
Местный
Сообщения
30
Реакции
7
  • #10
Antidote написал(а):
Может вы знаете какие лучшие вузы для программистов в Европе?
интересный у тебя вопрос) Сложно назвать, где лучше всего получать образование в Европе. Как по мне, это больше зависит от самого студента, его предпочтений. Кто-то хочет учится в старинном университете, кому-то больше нравятся современные вузы. Я считаю, что каким бы ни был хорошим и престижным вуз, уровень полученных знаний в большей степени зависти от самого студента и его желания учиться)) Лучшие ИТ вузы выделить сложно, но я попробую))
  • Британия - Оксфорд, Кембридж;
  • Голландия - Амстердамский университет;
  • Швейцария - высшая техническая академия Цюриха;
  • Польша - Варшавский политехнический университет, Горно-металлургическая академия имени Станислава Сташица в Кракове;
  • Германия - Штутгартский университет, Технологический институт Карлсруэ; еще слышал хорошие отзывы о Берлинском техническом;
  • Чехия - Карлов университет в Праге;
  • Румыния - Трансильванский университет Брашова; Румынская академия в Бухаресте;
  • Болгария - Софийский университет; Новый болгарский университет;
  • Франция - Высшая нормальная школа в Париже, Политехническая школа, Паритек.
  • Австрия - Венский технический университет, Зальцбургский университет.
Вот, я ориентировался на те страны Европы, куда зачастую едут учится наши студенты из СНГ)
 
Antidote
Местный
Сообщения
61
Реакции
2
  • #11
Я когда-то сильно увлекался Англией и хотел учиться в старом университете с высокими готическими зданиями, где студенты должны ходить в мантиях и обитают привидения, ахахах))
 
Gridmaster
Местный
Сообщения
204
Реакции
2
  • #12
В Хогвартс хотел поступить и изучать защиту от Темных искусств в профессора Снейпа?) Весьма неплохой выбор. Отличный вариант для второго образования, ахахах))
 
Геймер
Местный
Сообщения
30
Реакции
7
  • #13
Antidote написал(а):
хотел учиться в старом университете с высокими готическими зданиями, где студенты должны ходить в мантиях и обитают привидения
Еххх, я бы тоже хотел в Хогвартсе второе образование получить)
Antidote, какое именно направление в ИТ ты для себя присмотрел? Стало интересно.
Я как раз универ окончил в Кракове и начал искать работку) После 5 лет героической закалки на факультете прикладной математики в постоянных сражениях с двоичными логарифмами, тройными интегралами, матрицами, и это я еще не горю о дифференциальном вычислении и применении теоремы Коши-Буняковского, мне не светит ничто другое, кроме как пойти в Back-end, ахах)
7479
 
Antidote
Местный
Сообщения
61
Реакции
2
  • #14
Я еще не определился) Но поскольку я люблю вижуал, то мне более интересно копить скил в Front-end разработке. Пожалуй, оставлю внутреннюю программную часть более жестким ребятам)
 
Jadviga Juslegko
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #15
Хаю хай) Ребятки, нужна ваша помощь. Еду по обмену на один год учится в Лодзь в академию. Хотела бы узнать какие есть преимущества и недостатки европейского образования. Я учусь на графическом дизайне в КНУБА, но в последнее время меня, помимо хобби, начал интересовать веб дезигн))
 
Геймер
Местный
Сообщения
30
Реакции
7
  • #16
Это даже лучше) Если вы желаете пойти в веб-дезигн, навыки рисования и другая художка только огромный плюс)) Вэлкам)
Если говорить о преимуществах и недостатках обучения в европейских вузах, конечно, первых больше, но и минусы тоже есть)
Плюсы:
  • Большой выбор программ обучения, вне зависимости от того, какое направления для получения образование вы для себя выбираете;
  • Высокий уровень трудоустройства. В Европе очень ценят квалифицированных специалистов с высшим образованием.
  • Свобода передвижения по европейским странам, которые дает студенческая виза;
  • Передовые позиции высших учебных в мировых рейтингах;
  • Разнообразие студенческого сообщества, что есть одним из главных преимуществ европейского образования. В некоторых университетах учатся люди с более, чем 140 стран мира, что очень важно, ведь работодатели ценят в кандидатах такой скил, как умение общаться с представителями других национальностей. А для ИТ это особо важно)
Минусы:
  • Стоимость обучения в европейских вузах могут себе позволить далеко не все выходцы из стран СНГ;
  • Оформление документов на зачисление в европейские вузы - процедура, которая может “потрепать нервы”. Поэтому, исходя из личного опыта, чтоб упростить себе жизнь, советую обращаться к специалистам.
 
Jadviga Juslegko
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #17
Хммм, а сколько наших поступает на бесплатное обучение?) Моя подруга два года назад поступила в вуз в Чехии. Так она выбрала коммерческую академию, ведь там стоимость обучения выходила дешевле, чем в государственном вузе)
 
Геймер
Местный
Сообщения
30
Реакции
7
  • #18
Бесплатное высшее образование в Европе для нас явление не очень распространённое.
В некоторых странах, поступить на бесплатное обучение можно при условии, что вы будете учиться на государственном языке страны, в которой планируете получать образование. Но чтоб иметь возможность учиться бесплатно, нужно сдать соответствующий экзамен.
Еще знаю точно, что для иностранцев есть бесплатное обучение в Греции. Там еще дают место в общежитии и обеспечивают учебниками. Но вы должны знать греческий язык))
А при наличии Карты поляка у вас есть право на бесплатное обучение в любом из вузов Польши) Сам процесс получения этой “карточки” предусматривает, что вы владеете польским языком и ориентируетесь в истории страны.
Такие вот законы высшего европейского образования))
 
Jadviga Juslegko
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #19
Благодарна от души)
Была в Европе больше 10 раз, но ездила с целью погулять) А теперь, когда столкнулась с переездом, начала интересоваться вопросами иммиграции) Это очень круто, что студенческая виза дает возможность передвигаться по Европе) Мне очень понравился ночной Берлин. Мы с друзьями однажды нашли дешевые авиабилеты и полетели в Берлин на выходные. Нам повезло оказаться на местной техно-вечеринке, и хочу сказать, что наши на Нижнеюрковской ничем не хуже, ахахах)
 
Gridmaster
Местный
Сообщения
204
Реакции
2
  • #20
Jadviga Juslegko написал(а):
Благодарна от души)
вы что-то говорили о хобби) Разрешите узнать, чем вы увлекаетесь?)
 
Сверху