Telegram уведомления для Fruit Farm, HYIP и других сайтов

  • Автор темы jameson
  • Дата начала
jameson
Участник
Сообщения
612
Реакции
359
Настройка оповещений для важных Вам событий в телеграмм (новый тикет, заказ ручной выплаты, новая рега и т.д.)

Пост выкладываю, так как сегодня один из участников форума попросил подробно объяснить подключение уведомлений в телеграмм, ну и чтобы это возможно кому-нибудь пригодилось решил выложить сразу для всех. Это решение подходит под любые сайты на php, но здесь рассматривается пример со скриптом ФФ, если Вы знаете азы, Вам не составит труда поставить уведомления на любой движок.



Установка оповещений телеграмм на свой сайт (на примере скрипта Fruit Farm)
Для начала Вам нужен telegram-бот и чат, где бот будет работать.

I. Создание бота

1. В поиске контактов Telegram вводим @BotFather и находим BotFather в Telegram
2. Жмем кнопку Start в чате с BotFather, после чего появится список команд.
3. Пишем прямо в чат: команду /newbot
4. Телеграм затребует имя нового бота.
5. Далее вводим username бота, для поиска.
6. Если нигде не накосячили получаем от BotFather, ответ с токеном.
7. Теперь нужно создать групповой чат (New Group). Обзываем чат и добавляем туда бота через поиск (например @pupkin_bot).
8. Вводим команду /join @pupkin_bot в чате.
9. Нажимаем на имя бота, после чего жмем на Start.

II. Форма для коннекта Вашего сайта с Вашим чатом.

1. Форма свободная и Вы можете лепить из нее что угодно, но тем не менее имеются строгие правила по синтаксису. Пример формы, работающей с фруктовой фермой в конце, пока же самое главное.
2. Основные нюансы формы:
2.1. Обязательное наличие строки в форме <form action="telegram.php" ...> в противном случае работать уведомления не будут.
2.2. Тип кнопки должен быть submit.
2.3. Метод передачи данных строго POST.
2.4. Обязательное наличие поля name для input.
3. Открываем в своем браузере ссылку api.telegram.org/botТОКЕН/getUpdates, где вместо слова ТОКЕН вставляем полученный токен.
4. У вас откроется код и среди него со знаком "-" будет id, копируем его.

III. Форма.

Моя форма выглядит так (на примере уведомления о новом тикете):

PHP:
<? $mess = "{$usname} add new message to ticket on btc-money.online ";
    $token='ТОКЕН';// Ваш token
    $query = [
    'chat_id' => ID_ЧАТА,//id чата
    'parse_mode' => 'HTML',
    'text' => $mess ];
                           
         file_get_contents(sprintf(
                       
            'https://api.telegram.org/bot%s/sendMessage?%s',

        $token, http_build_query($query)
   
    )); ?>
Вставлять форму следует после обработки всех данных, опять же на примере тикета после:

PHP:
$db->Query("INSERT INTO db_ticket_full (id_ticket, login, text, date, status) VALUE ('$id', '$usname', '$otvet', '$date', '$status')");
Форму можно вставлять туда, куда нужно Вам, у меня на сайте с движком фермы, есть самописный форум, чтобы знать, что кто-то что-то написал, я получаю сигнал и реагирую на него. Если у Вас ручные выплаты или Вам необходимо знать о регистрации новых участников, то это то что Вам нужно для быстрого реагирования. САМОЕ ГЛАВНОЕ, вставляем форму только после обработки любого удачного запроса, а не там где должна выскакивать ошибка!

P.S. Сразу отвечаю на возможный вопрос, неужели сложно переконвертировать латиницу в кириллицу? Отвечаю, если надо - конвертируйте, а моя телега стоит в том числе на 2-х полностью урезанных english edition ubuntu mate, так что мне намного проще, чтобы все было так как оно есть. В конце концов самое главное, это получить уведомление, а не понты с Русским языком.

По вопросам касаемо установки могу ответить либо на форуме, в т.ч. и в ЛС, либо по почте maksim@luchinin.net, либо в Telegram @Luchinin, но только в том случае, если буду располагать свободным временем.

Еще один скрин для наглядности в файле обращений в поддержку:

 
Последнее редактирование:
Сверху