Удаленная работа в Черногории: отзывы фрилансеров, вакансии, преимущества фриланса в “Монтенегро”

  • Автор темы EvilDevil
  • Дата начала
EvilDevil
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Всем привет, я сейчас живу в Питере, но очень хочу начать путешествовать. Ради этого даже уволилась с неплохой работы и стала фрилансером. Думаю над тем, чтобы пожить немножко в теплой стране. Знакомый советовал поехать в Черногорию. Надеюсь, здесь можно найти людей, которые живут, удаленно работают в Черногории и поделятся важной информацией. Не раз уже убеждалась, что на форумах можно найти полезные советы)
 
Императрица
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
Приветики) Ох как я вас понимаю!) Даже хорошая работа с неплохой зарплатой иногда выматывает, нет времени на себя, на личную жизнь... и хочется уехать куда-то далеко)
Мы с мужем, когда переехали в Черногорию, я сначала немного скучала за родным краем, но потом поняла, насколько здесь прекрасно. Тихо, уютно! Черногория — это отличный вариант для фрилансеров.
Людей привлекает сюда чудесная природа, невысокая стоимость жизни, море, мягкий климат. Города здесь маленькие, население страны небольшое, поэтому жизнь здесь намного спокойнее. Здесь вы не увидите панельное гетто и пробки на дорогах. Знаете, Черногория — это страна чтоб жить и получать удовольствие, а не тратить пол жизни на дорогу из дома на работу!)
А еще здесь достаточно просто получить вид на жительство.
 
EvilDevil
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Императрица написал(а):
А еще здесь достаточно просто получить вид на жительство.
Ого, даже так) После ваших слов мне стало еще интереснее увидеть эту маленькую страну)
 
Императрица
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
Да, с 2015 года иностранцам, у которых есть недвижимость в стране, разрешили получать ВНЖ. После этого много людей из СНГ, особенно русских начали покупать жилье в Черногории.
 
EvilDevil
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
А как там вообще состоят дела с работой на удаленке?) Есть компании, которые разрешают сотрудникам работать из дома?)
 
Императрица
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
Конечно!) ИТ-рынок здесь начинает активно развиваться. Как и во всех цивилизованных странах, здесь в компаниях сотрудникам разрешают работать на удаленке)
Особенно актуальным вопрос удаленной работы в Черногории стал во время локдауна. Кстати, для карантина эта страна тоже отлично подходит. Представьте, как хорошо работать не в офисе, а на террасе своего дома))
 
EvilDevil
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Тогда сначала нужно его купить)
 
Сообщения
30
Реакции
0
Последнее время в интернете вижу повышенный интерес к Черногории) Это не безосновательно. Отдыхал этим летом в Баре и Херцог-Нови, и мне лично очень понравилась эта маленькая страна. Вот только в местный темп жизни придется вливаться, так как он сильно отличается от нам привычного. Там все так медленно, но мне кажется, что в этом и кайф жить в этой стране. Как мне удалось видеть, местные живут на чиле)
А вот, что касается работы в Черногории на дому, думаю, как и в любой другой стране, тут для этого есть все условия, особенно, когда вы работаете на заказчика из других стран. Если еще до пандемии большинство работников нашей индустрии проводило время в офисах, то сейчас мировые тенденции сильно изменились. Например, мою подруга так устала от городской жизни, что взяла свой ноутбук и укатила на две недельки к бабушке в деревню, а я вот думаю укатить в черногорскою деревню))
 
EvilDevil
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Думаете, там не будет проблем с интернетом?)
 
Сообщения
30
Реакции
0
  • #10
Думаю, нет!) Страна то маленькая и глубинок как-таких там нет. Покрытие, как я предполагаю должно быть) Европа как ни как)
 
EvilDevil
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
  • #11
Может вы и правы) Ух нравится мне эта тема с фрилансом в Черногории!)
 
Сообщения
30
Реакции
0
  • #12
Интересно. Насколько развита в Черногории ИТ-индустрия и какие вакансии предлагают местные компании? Ведь в интернете видел, что все больше историй об иммиграции фрилансеров в Черногорию. Если говорить про айти в Балканских странах, то в первую очередь приходит на ум Болгария и Сербия. Слышал, что там сейчас продуктивно развивается наше ремесло, а вот о Черногории к сожалению такой информацией не владею (
 
Императрица
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
  • #13
В Черногории есть конечно свой ИТ-сектор, но он сами понимаете небольшой, ведь страна тоже маленькая и в первую очередь туристическая. Большинство компаний сосредоточено в столице Подгорице. Это деловой и бизнес-центр государства. Мировых лидеров IT-бизнеса здесь пока нет, но есть множество локальных компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения, веб-разработкой и прочим) Мой муж как раз работает на одну из них)
 
Сообщения
30
Реакции
0
  • #14
Я так понимаю, большинство вакансий у вас можно найти на сайте компаний, или же есть какие-то площадки для поиска работы?
 
Прокофьева
Участник
Сообщения
16
Реакции
0
  • #15
Здравствуйте, молодой человек) Со своего личного опыта скажу вам, что сайты по поиску работы здесь есть, но большинство вакансий там касаются отрасли туризма и прочего, что пользуется огромным спросом в туристической зоне Черногории. Если же вас не интересует работа поваром, официантом или массажистом, думаю, они принесут мало пользы в поиску работы. А вот Linkedin выручает) Еще можно смотреть сайты местных ИТ-компаний, они часто размещают там вакансии.
 
Сообщения
30
Реакции
0
  • #16
А, вот оно как) Спасибо, буду иметь в виду!) А с налогами в Черногории как вообще?
 
Прокофьева
Участник
Сообщения
16
Реакции
0
  • #17
Есть два варианта:
  1. Деньги от заказчиков вы получаете через вебмани;
  2. Вы оформляетесь как индивидуальный предприниматель, деньги приходят на ваш банковский счет, с которого вы платите налоги.
Вот, что вам придется платить:
  1. Налог с прибыли – 9%
  2. НДС – 19%, если ваша годовая выручка превышает 18 000 евро. При оказании услуг иностранным заказчикам НДС не платится.
Еще некоторые нюансы есть) Если вы работаете на фрилансе на фирму, которая зарегистрирована в Черногории, вас оформляют на 0,25 ставки и придется еще платить небольшой налог с зарплаты. Он зависит и от региона, в котором находится компания. Например, если в городе Херцег Нови, вы платите 40 евро, в других городах – от 70 евро.
 
Сообщения
30
Реакции
0
  • #18
Странно, что в этом городе такое исключение есть)
 
Прокофьева
Участник
Сообщения
16
Реакции
0
  • #19
На этот вопрос, к сожалению, не смогу ответить. Не владею информацией, почему так, но самой тоже интересно.
 
Императрица
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
  • #20
Прокофьева, может это каким-то образом связано с тем, чтобы привлечь инвестиции именно в этот регион)
 
Сверху