Отзывы айтишников о ЗП и работе в сфере IT

  • Автор темы La3aRi0
  • Дата начала
C++Sensey
Местный
Сообщения
99
Реакции
0
  • #21
Больную тему зацепил! Я премии только перед новым годом получаю, зато штрафы чуть ли не каждый месяц. Их по тупому рассчитывают в процентах от ставки и уровня лажи. У нас эти проценты от отдела зависят и от компании тоже могут. За опоздания фиксированную сумму из зп отнимают, а за задачи по уровню их приоритетности и количеству ошибок. Я по отделу чисто лидер! И делаю все как говорят, а все равно какие-то баги и ошибки вылазят!
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
  • #22
Не такие те проценты и большие, тем более что штрафы только за дело выписывают. Если из-за фигово сделанного задания полетит проект или будет куча багов можно и пол зарплаты снять! Премии, у нас по крайней мере, отличные. Если начальство видит, что программист растет и хорошо делает свою работу, то могут не только премию на кругленькую сумму выписать, но и ставку повысить. Сверхурочные всюду платят в двойном размере. Мы то стараемся вовремя все заканчивать, но если падают срочные задачи, то без сверхурочных никуда. Мне грех гнать на свою работу, зарплата отличная, на все хватает.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #23
Смотрите, если я приеду в Румынию по рабочей визе и приглашению от работодателя, то офер будет один. А если у меня ПМЖ или гражданство будет, то он может быть куда выше. Это так, а то я много подобных комментов видел? До получения гражданства Румынии много времени пройдет, а на работу хотелось бы быстрее ехать.
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
  • #24
Я бы не сказал, что сумма кардинально меняется. Если честно, для одной должности за может быть одинаковая и для гражданина Румынии и просто для приезжего по рабочей визе. Там разницы в паспорте нет, просто надо шарить, что ты делаешь и исполнять свои обязанности качественно. Единственное, в чем я вижу разницу, это что сотрудников с гражданством быстрее возьмут на руководящую должность. Тогда к компании не будет вопросов, почему на такую вакансию непонятно кого взяли. Еще гражданина Румынии за границу легче в командировку отправить. Не надо время и деньги компании тратить на визы и страховки. Паспорт ЕС в зубы и погнали.
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
  • #25
Только додумался до этого... А как работать в румынской компании, в румынском коллективе БЕЗ знания государственного языка? Это есть в требованиях? Как вы выкручивались???
 
C++Sensey
Местный
Сообщения
99
Реакции
0
  • #26
Я об этом в свое время не парился. Собеседование на английском было + один мужик русский знал. На деле сложновато было с некоторыми местными коллегами общий язык находить, потому что они практически постоянно на румынском базарили. Но английский тут знают все, потому что это к скилам плюсик, так что можно общаться и так. На практике и со временем румынский немного сам начнешь учить. Возле тебя постоянно будут крутиться люди, которые на этом языке говорят и не выхватывать какие-то слова или фразы не получается. На минималку на пару месяцев румынский выучишь. Если ПМЖ вздумаешь получать, то там экзамен на знание государственного языка будет, советую сразу по приезду с носителями его учить. Если честно, то тут не так сложно найти спецов из России или Украины, так что поговорить будет с кем.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #27
Как ваши компании в пандемию работают? У нас с марта то на дистанционку отправляли, сокращали, а кто сам увольнялся. В Румынии как? У вас же повышенный уровень опасности был.
 
DimPyth0n
Местный
Сообщения
109
Реакции
0
  • #28
С марта и у нас на дистанционное кого могли перевели. Тестеров много, аналитиков и прочих, кто из дома мог нормально работать. Никого не сокращали, решили оставить всех, а там посмотреть. Денег стало поступать немного меньше, но не критично, просто премии на время перестали выписывать. Многие кипишь наводили сначала, но потом затихли. Сейчас все устаканилось по финансам. Кстати, когда в марте перевели часть людей на дистанционную работу, то вторая половина по сменам ходила, чтобы в офисе народу не толпилось. Просекли, что это удобно и если ситуация с короной становится хуже, то опят по сменам может ходить несколько недель.
 
La3aRi0
Участник
Сообщения
27
Реакции
0
  • #29
А зарплату не режут, потому что дома работают? Сомневаюсь, что вне офиса можно нормально работать и время организовывать. Там же ни рабочей атмосферы, не к кому подойти спросить ничего. Без коллектива вообще не то.
 
C++Sensey
Местный
Сообщения
99
Реакции
0
  • #30
Фууу, экстраверт!
 
DimPyth0n
Местный
Сообщения
109
Реакции
0
  • #31
Зарплату не режут, просто валят штрафы тем, кто халявит, не выполняет план или лажает. Некоторые кадры сами решили уволиться, когда волю учуяли. Хз что с ними сейчас. Обьем работ в спринтах со сменой графика поменялся и сократился, поскольку многие по сменам работают. Если уметь время свое организовывать, то и дома отлично работается. Тем более, мне бы не хотелось терять довольно хорошую зп) С другой стороны, накопилась куча заданий, которые нужно было закончить давным-давно. Но из-за всего кипиша поменялись приоритеты задач и многие отложили на потом.
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
  • #32
Я так посмотрел, что зарплаты в разных городах России кардинально отличаются. Центральные регионы еще более-менее, но спецы аналогичных профессий на окраинах получают в несколько раз меньше. В Румынии та же фигня? Тоже чем больше город, тем больше офер? Если о программистах говорить, то зарплата зависит от того, сколько и какие языки программирования я знаю?
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
  • #33
Вообще в Румынии реально от города зарплата может зависеть. В Бухаресте средняя цифра около 2500 леев, а в Яссах - 2000. В Крайове вообще 1500 леев. Но это тоже больше общих профессий касается, а не айти. Наши оферы, конкретно тех компаний, которые не румынские, зависят от главного офиса. Насчет языков программирования ты в точку попал. Чем больше, тем лучше! Если сравнивать владения конкретным языком программирования с зарплатой, то в разных странах она отличаться может. В США и Европе цифры разные. Даже в Восточной и Западной Европе они тоже отличаются. В США больше всего котируется Objective-C, в Западной Европе Ruby, а в Восточной Node.js. Там, кстати, зарплаты ниже всех. Короче, кидаю скрином что где больше оплачивается.
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
  • #34
Если расти по карьерной лестнице и стать руководителем, кто будет зарплату выставлять или премии?
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
  • #35
Решил до финального босса дойти?))
Обычно у каждой должности есть своя фиксированная ставка. Ее повышение зависит уже от работника. Премию могут каждому по-своему начислять, в зависимости от задач и нагрузки. О зарплате у нас стараются не говорить, какая у кого, чтобы косо не смотреть потом. Я, например, начинал с сис админа, у меня была конкретная зарплата, которую постепенно поднимали. Потом я начал переходить на другие должности со своими ставками, которые руководители устанавливали. За это отвечают они ну и финотдел.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #36
А от того, что конкретно ты умеешь тоже офер зависит? В России он отличается в зависимости от должности в компании. В Румынии так же?
 
C++Sensey
Местный
Сообщения
99
Реакции
0
  • #37
Тупой вопрос. В любой компании зарплата от умений напрямую зависит. И от должности аналогично: чем она выше, тем зп больше. В России, например программист 1С может в месяц 60К зарабатывать. Ведущий специалист от 150 до 500 косарей рубит на изи! Разрабы флеш приложений самые бедолаги - 18К, но они в большинстве на фрилансе спамятся. В Румынии процентное соотношение, если сравнить с российскими зп аналогичный спецов, такое же, просто валюта другая. Один румынский программист Дэниел Дайнс, который в UiPath был генеральным разработчиком ботов, попал в список Форбс недавно, как первый миллиардер, который на ботах разбогател! Вот где золото зарыто - В БОТАХ!!!))
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #38
Если переходить на работу в другую стану из Румынии, но на аналогичную должность, реально сохранить предыдущую зарплату, если она высокая была? Или всюду свои правила?
 
DimPyth0n
Местный
Сообщения
109
Реакции
0
  • #39
Смотря куда переходить. Если компания международная и вас переводят на другой офис в другом государстве, то проблем не будет. У тебя останется та же зп, что и на предыдущем. Но если менять компанию на другую, то скорее всего там свои расценки. Лучше сразу искать работу в международной компании)
 
La3aRi0
Участник
Сообщения
27
Реакции
0
  • #40
А почему вы не переходите в офисы в других странах? Есть же перспектива и мир увидеть и продвинуться! Я бы надолго на одном месте не задерживался) Тем более, что за границей явно уровень всего выше, чем в Румынии. Я то слышал, что айти сфера там развита неплохо, но о другом такого не видел. У меня знакомые ездили туда или на пару дней, или проездом были. Говорили, что колхоз и советский союз 2в1.
 
Сверху