Отзывы айтишников о ЗП и работе в сфере IT

  • Автор темы La3aRi0
  • Дата начала
La3aRi0
Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Доров! Я сейчас тестером работаю в России. Предлагают аналогичную должность в Румынии. Сама компания вроде норм, но как на деле там работать не в курсах. В России иногда надо повоевать, чтобы реально заслуженную премию получить или повышение, а в Румынии как с этим? За гроши работать не собираюсь! Только недавно выбил из начальства офер, который хотел изначально. Кто в Румынии работает, рассказывайте, как там с финансами у айтишников?
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
В европейской стране и зарплаты программистов должны быть офигенными, что тут думать? Не зря все прут за границу. Ни разу не видел, чтобы айтишник в Европе оставался недоволен заработком. Или я ошибаюсь?
 
DimPyth0n
Местный
Сообщения
109
Реакции
0
От работодателя зависит и скилов программиста. Не скажу, что средняя зарплата в Румынии высокая, но если воркать по максимуму, то можно зарабатывать куда больше этой цифры. Но в айти уровень офера повыше будет. За красивые глаза и полный ноль в программировании выгонят со свистом с любой работы. И так конкуренция большая!
 
La3aRi0
Участник
Сообщения
27
Реакции
0
ЗП программиста в Румынии не зависит от минималки, которую государство устанавливает? Я смотрю что она там всего 500 долларов. По Москве суммы и то круче, айтишники больше сотни тысяч рублей могут зарабатывать! Хотя в других регионах сумма значительно меньше.
 
DimPyth0n
Местный
Сообщения
109
Реакции
0
Москва и остальная Россия как балалайка и носок. Насчет зависимости от средней зарплаты по стране - не всегда так бывает. Если компания чисто румынская, то скорее всего зп программиста будет привязана к средней по стране. Но это мало распространяется на айти компании. Большинство из них частные или их главные офисы в других странах. В таком случае привязки к цифрам, прописанным в законах Румынии не будет. У моей компании главный офис в Америке, а в Румынии небольшой филиал. Деньги из государственного бюджета нам не поступают, все из главного управления идет и от клиентов. У нас на офисе зарплата айтишника выше, чем в остальных румынских компаниях.
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
А что по стажировкам для программистов? Есть комментарии как это на практике работает, а то найти инфу не могу? Ее компания оплачивает или из своего кармана? Если я буду в Румынии по рабочей визе, с ней можно в другую страну ехать? То же за ВНЖ интересует. Получу его в Румынии, но и жить, и работать смогу только там. Но блин, стажировки хорошая вещь и ограничения их перепортят.
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
У нас на офисы в других странах сотрудников могут на стажировку перекидывать. Или на другой проект отправить. Между компаниями не слышал, чтобы такое практиковали. Начальники до чертиков бояться утечки информации и подобной чепухи. Стажировку оплачивает работодатель + программисту еще и ставку его платят. Как я знаю, то с ВНЖ по рабочей визе можно оформить поездку за границу на стажировку, если есть документы кто тебя принимает и срок. Детали не знаю, у нас пока только с гражданством людей за границу в другие офисы отправляют. Виз не надо, они по паспорту ЕС границы на изи пересекают. Пока карантин то эту практику приостановили.
 
La3aRi0
Участник
Сообщения
27
Реакции
0
А государство в принципе финансирует айти компании? Или им денег хватает и без помощи Румынии?
 
DimPyth0n
Местный
Сообщения
109
Реакции
0
По личному опыту скажу, денег от инвесторов и главного управления вполне хватает. В этой сфере немало денег крутится, как можно подумать)) Разрабы гранты могут получать, от клиентуры немало дохода получаем. У государства другие приоритеты, на этот вирус бабло летит. Зарплаты хорошо, что не режут и больничные оплачивают. На моей памяти только раз или 2 из властей начальству удалось какую-то сумму выбить. Зато налоги платить в казну обязательно, обидно/досадно)
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
  • #10
Большие налоги? Если потом бизнес в этой сфере открывать, много отваливать надо?
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
  • #11
16% от прибыли и 19% НДС. Каждый месяц начальство должно декларации новые готовить. Но это касается обычных компаний, не айти. В Румынии для этой сферы нет подоходного налога, но думаю, что власти скоро зашевелятся, сфера быстро развивается. Но я не хочу морочиться свое дело открывать. Мне пока аналитиком прекрасно работается. Тут если себя хорошо проявить, то у начальства будет причина зарплату стабильно повышать.
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
  • #12
А из зарплаты программистов какой налог могут отминусовать? Может изначальная цифра будет офигенная, а после налогообложения шиш останется. Видел отзывы, что в Украине хотят 5 группу ФОПов добавить - айтишников. Для них налог думают постепенно поднимать с 5 до 10% до 2025 года. Зарплата программиста в Румынии может расти с увеличением процентной ставки налога?
 
C++Sensey
Местный
Сообщения
99
Реакции
0
  • #13
Как меня налоги бесят! Уже два года работаю в Румынии программистом, зарплату полгода обещают поднять и нифига до этого времени. Сейчас ставка подоходного налога для физических лиц - 10%. Это касается и резидентов, и нерезидентов. В 2017 было 16%, хорошо, что меня тогда не было в Румынии. Пока денег хватает, но если дальше надо будет сумму побольше платить нужно реально давить на руководство. Хочу ПМЖ Румынии, а в идеале умотать в другую страну. Сейчас ищу отзывы переехавших чтобы знать, куда иммигрировать выгоднее всего и какие способы есть.
 
La3aRi0
Участник
Сообщения
27
Реакции
0
  • #14
Румыния — хороший старт, но мое мнение аналогичное - потом надо двигаться дальше на запад. Хочу узнать, что изначально влияет на уровень зарплаты? Я могу сам выставить желаемую цифру или мне ее определят потом? Просто у меня в дипломе оценки не фонтан но на практике четко, могу доказать. Диплом вообще нужен чтобы айтишником устроиться, нужны реальные отзывы?
 
DimPyth0n
Местный
Сообщения
109
Реакции
0
  • #15
Когда я устраивался в компанию, руководство просто удостоверилось что у меня диплом есть. На оценки забили, это нифига не показатель. Больше на практике проверяли, что я умею. Дали пару заданий из бэклога, пока они в спринт не пошли чтобы проверить, разгребу ли я их. За пару дней я успел, одно немного лажанул, а остальные нормально. Потом 2 месяца я на стажировке был. Насчет зп, я в резюме указал ту, которую хотел. Сначала поставили ниже, но со временем стабильно повышали. Изначальная зарплата зависит от знания языков программирования, иностранных языков и стажа. Я до Румынии несколько лет в российской компании работал, оттуда получил рекомендации. Это пошло в плюс к оферу.
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
  • #16
Если диплома программиста нет? Я самоучка, но на практике норм справляюсь, никто на мои результаты не гнал, заказчики довольны. Как работу в Румынии или за ее пределами искать? ЗП из-за отсутствия универского образования по специальности уменьшат?
 
DimPyth0n
Местный
Сообщения
109
Реакции
0
  • #17
Ну какие-то курсы по программированию ты должен пройти. Скилы должны откуда-то появиться. Тем, кто проходит курсы в конце выдают сертификаты, которые подтверждают, что ты выучил и умеешь. Если работал программистом до переезда в ЕС, возьми рекомендации от работодателя или заказчика. Стопроц при приеме на работу или на этапе собеседований дадут 1 текстовое задание или несколько. А смысл его давать человеку, который не подтвердил скилы? Никто не тратит время на чела без подтверждения знаний. Диплом в твоем случае не сыграет роли, если другие подтверждения есть.
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
  • #18
Сертификаты с курсов есть. Рекомендации клиентуры и начальников достану. Примеры работ есть, проектов, которые я делал. Думаю, что это хороший пруф. А зп в Румынии на карту кидают или как?
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
  • #19
На карту кидают, так быстрее и удобнее. Если кто хочет, ему на электронный кошелек могут деньги кинуть. В конверте выдавать деньги уже давно не практикуют.
 
La3aRi0
Участник
Сообщения
27
Реакции
0
  • #20
Если пойти в большую компанию программистом работать, какие штрафы? Премии выдают на праздники или за хорошо выполненную работу?
 
Сверху