Присяга на гражданство Румынии

  • Автор темы Ammi
  • Дата начала
Ammi
Местный
Сообщения
210
Реакции
36
Сдавала присягу в Бухаресте, моего знания оказалось недостаточно для Тину.
Аудио и видео уроки не помогли побороть волнения. Учила язык 3 месяца, вначале спрашивали простые вопросы “Чем занимаетесь?”, “Откуда приехали?”, потом зазвучал гимн и уже индивидуально каждый подходил к микрофону читать присягу с экрана. Если читаешь неуверенно или не правильно сразу поступают вопросы. Я немного ошиблась в произношении и меня закидали вопросами. Румынскую присягу не сдала, подскажите что делать?
 
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
Слышал что последняя присяга была немного жесткой. Без знания языка точно не сдашь. Спустя 6 месяцев можете подать документы повторно. Не уверены в своем знании языка, то лучше пробовать через консульство, там если не сдал присягу, то отправляют доучивать, а не аннулируют приказ.
 
Ammi
Местный
Сообщения
210
Реакции
36
Прям всех отправляют доучивать? Никто отказа не получает через консульство?
 
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
Ну не всех конечно. Но всегда можно начать плакать и просить консула о возможности пересдать. Консул сам решает аннулировать ваш приказ или дать вам 2 - й шанс. Присяга в румынии отличаются от консульства. Уже решили что будете делать?
 
  • Like
Реакции: Mare
Ammi
Местный
Сообщения
210
Реакции
36
А что тут решать, теперь знаю как проходит присяга, буду ждать пол года чтоб заново подавать документы. Времени будет полно чтоб хорошенько подготовиться.
 
Mare
Местный
Сообщения
113
Реакции
28
А если пропускаешь свою присягу на гражданство Румынии, то как можно перезаписаться?
 
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
Тут дается все те же 6 месяцев на сдачу, если не записываетесь в этом промежуток времени, то получаете отказ в гражданстве. Можно еще попробовать передвинуть сроки через письменное обращение, но в этом вопросе лучше обращаться к специалистам.
 
New
Местный
Сообщения
137
Реакции
31
Переведите присягу, пожалуйста.
Текст уже выучил, но если его пробую перевести через гугл переводчик то слова присяги непонятные получаются.
 
  • Like
Реакции: Mare
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
Тут все просто. Вы даете слово на верность Румынии и будете считаться с ее Конституцией.
текст присяги:
Jur să fiu devotat patriei şi poporului român,
să apăr drepturile şi interesele naţionale,
să respect Constituţia şi legile României.

Присяга гражданина румынии на русском языке:
Клянусь быть преданным Родине и румынскому народу,
для защиты национальных прав и интересов,
уважать Конституцию и законы Румынии.
 
Ammi
Местный
Сообщения
210
Реакции
36
  • #10
Для получения гражданства, чтоб не допустить моих ошибок и кучу дополнительных вопросов, учите правильное произношения румынских слов.
 
Chicago
Участник
Сообщения
24
Реакции
2
  • #11
Я получал гражданство без знания языка. По праву крови. Ничего не учил и все прошло хорошо.
 
Ammi
Местный
Сообщения
210
Реакции
36
  • #12
Если разобраться то по 11 артиклю тоже без знания языка получают гражданство, никто экзамена не устраивает, комиссия просто убеждается что вы понимаете что происходит и просит присягнуть на верность стране.
Тут больше вопрос в этике. Понимать что тебе говорит комиссия или консул нужно.
 
New
Местный
Сообщения
137
Реакции
31
  • #13
Я планирую в Бухаресте сдавать присягу, может есть рекомендации или на что стоит обратить внимание? Как все будет происходить?
 
Ammi
Местный
Сообщения
210
Реакции
36
  • #14
Моя рекомендация - ведите себя спокойно и сдержанно. Подучите язык, желательно с репетитором и будьте готовы к вопросам. Можете посмотреть видео как все происходит в АНЧ.
 
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
  • #15
Если кратко то в Бухаресте все выглядит так:
  • Охранник зачитывает фамилии (формируя группы), проверяет документы.
  • Люди отправляются на 3 этаж в зал для присяги.
  • Заполняете данные, отдаете фотографии, документы и приглашение.
  • Потом заходит глава комиссии, представляется, рассказывает ваши права и небольшое вступительное слово, после чего выключается гимн (все встают, можно подпевать)
  • Когда звучит ваша фамилия, вы подходите к трибуне, представляетесь, говорите город из которого приехали и зачитываете присягу.
  • Комиссия задает дополнительные вопросы и если все хорошо, то вам вручают сертификат о гражданстве, вы расписываетесь и садитесь на место. Если вы не ответили на вопросы, то у вас забирают паспорт чтоб подготовить документ о несдаче.
  • Поздравления, аплодисменты и торжественное слово от главы комиссии.
 
New
Местный
Сообщения
137
Реакции
31
  • #16
Круто, спасибо. А то переживаю что откажут без причины, может не понравлюсь им.
 
Жерар
Местный
Сообщения
200
Реакции
60
  • #17
Присяга на верность Румынии это важный этап в получении паспорта. По статистике на присяге отказывают 15% репатриантов через недостаточное знание языка. Вариант что повезет работает не всегда. Нашел хорошою информацию об подготовке на присягу:
 
New
Местный
Сообщения
137
Реакции
31
  • #18
Начитался и насмотрелся в интернете на отказы и уверенность в своем знании языка пропала.
 
Ammi
Местный
Сообщения
210
Реакции
36
  • #19
Не волнуйтесь и идите к своей цели. Если вы понимаете язык и собрали все документы то все пройдет гладко. Не зацикливайтесь на отказе, а то не справитесь с волнениям.
 
Mare
Местный
Сообщения
113
Реакции
28
  • #20
Народ, я записалась на присягу. Может кому то будет интересно как все происходит. На присягу нужно записываться лично и с письмом от АНЧ (оно приходит по почте).
Документы которые понадобятся:
  1. Паспорт
  2. Загран
  3. СОР
  4. Свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака (если есть).
  5. Письмо от АНЧ
  6. Фотографии 3,5 x 4,5 - 2 шт.
Идете со всем в консульство, там вам поверят документы и сообщат дату присяги. Вот и все.
 
Сверху