Гражданство Черногории, иммиграция за инвестиции

  • Автор темы Ника Noon
  • Дата начала
Ника Noon
Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Приветствую. Попалась одна интересная статья о получении гражданства Черногории за инвестиции. В ней указано, что власти опубликовали информацию и перечень иностранцев, которые в период с 2020 по 2021 года получили золотые паспорта. Среди них граждане Китая, ОАЭ, Турции, США, Туркменистана и других. А русских там практически больше половины, свыше 50 человек. Даже были три белоруса и два украинца. Видимо эти все люди что-то знают, раз так рвутся в эту страну, а сам вопрос не такой уж и разведанный. Как считаете?
 
SmellyCat
Местный
Сообщения
69
Реакции
0
Ника Noon написал(а):
Приветствую. Попалась одна интересная статья о получении гражданства Черногории за инвестиции. В ней указано, что власти опубликовали информацию и перечень иностранцев, которые в период с 2020 по 2021 года получили золотые паспорта. Среди них граждане Китая, ОАЭ, Турции, США, Туркменистана и других. А русских там практически больше половины, свыше 50 человек. Даже были три белоруса и два украинца. Видимо эти все люди что-то знают, раз так рвутся в эту страну, а сам вопрос не такой уж и разведанный. Как считаете?
Ну не знаю. Я прошерстил, и не нашел официальных источников этой информации. Ты где откопал инфу? Да и есть смысл инвестировать в Черногорию? Страна красивая, пейзажи завораживают. Но вот та же ИТ индустрия стоит на месте. Есть ли смысл?
 
Ника Noon
Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Конечно, есть. Сейчас же много айтишников работают на удаленке. Да и вакансии в стране попадаются неплохие. Почему бы не инвестировать и не переехать туда на постоянку. Смотри, на форбс ссылка! А они в свою очередь пишут о канале в Телеграмме - «Черногория - новости». Там и скан копии можно посмотреть.
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
Ника Noon написал(а):
Конечно, есть. Сейчас же много айтишников работают на удаленке. Да и вакансии в стране попадаются неплохие. Почему бы не инвестировать и не переехать туда на постоянку. Смотри, на форбс ссылка! А они в свою очередь пишут о канале в Телеграмме - «Черногория - новости». Там и скан копии можно посмотреть.
Инвестировать в нее можно, и как видно, у других это неплохо получилось. Заставили меня задуматься о таком варианте.
 
SmellyCat
Местный
Сообщения
69
Реакции
0
Да, но это же не Евросоюз. Какие перспективы, кроме туризма, который непонятно когда и через сколько лет восстановиться?
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
Пока еще нет, но тот факт, что страна на финишной прямой к этой цели - о многом говорит. Хорошее расположения, красивая природа, стабильная экономика, и тот самый туризм. Так или иначе, пока программу еще не прикрыли, уверен, многие начнут действовать.
 
SmellyCat
Местный
Сообщения
69
Реакции
0
Теперь я понял, почему они раскрыли такие данные. Наверное, это такой ход, чтобы больше граждан получали их резидентство. Программа ведь действует только до 31 декабря 2021 года. А там кто знает, что будет дальше. Если и откроется такая возможность, то наверное ставки вырастут в разы!


Зато есть некоторые, которые получают статус ВНЖ и за меньшие суммы. Например, там можно приобрести недвижимость - квартиру, стоимость от 50 до 100 тыс. евро, выучить местный язык, найти работу и таким образом переехать на постоянную основу. Нашел новость о том, как одна женщина переехала в страну ради того, чтобы ребенок жил у моря, да и она раньше там проживала, ей все понравилось.
 
Последнее редактирование:
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
Еще заметно, что государство заботиться о своих гражданах. Они теперь не вызнают частичную вакцинацию, как достаточную по уровне безопасности(она не будет считаться основанием для ковид-сертификата). Считаю, что это правильно, так как зафиксировано очень много случаев заражения короной после первой дозы вакцинации. Лучше сделать две, и чувствовать себя максимально безопасно, да и для остальных будет гораздо спокойней.
 
SmellyCat
Местный
Сообщения
69
Реакции
0
Теперь это коснулось и туристов. Минздрав Черногории изменил правила въезда для туристов. В страну будут впускать только полностью вакцинированных иностранцев. Для въезда необходимо будет иметь при себе сертификат о полной вакцинации против коронавируса, что была завершена не позднее чем за 14 дней. А вот для невакцинированных путешественников правила въезда не изменились. А те, кто с одной прививкой, могут использовать вариант как для невакцинированных.
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
  • #10
Увидел новую статистику, что экономическое гражданство Черногории получили за этот год около 120 русских. Жаль, что программа уже заканчивается. Хотя, кто хотел, тот явно преуспел.
 
SmellyCat
Местный
Сообщения
69
Реакции
0
  • #11
RazRAB написал(а):
Увидел новую статистику, что экономическое гражданство Черногории получили за этот год около 120 русских. Жаль, что программа уже заканчивается. Хотя, кто хотел, тот явно преуспел.
Ты об этой статистике - https://openmonte.com/news/economicpass
 
RazRAB
Местный
Сообщения
103
Реакции
0
  • #12
Верно, те же данные! Уверен, что в 2022 будут новые программы, просто они будут уже подвязаны под Евросоюз, его правила, и соответственно условия будут уже пожестче. А те, кто решились на такой шаг и у них получилось - сделали хороший вклад в будущее свое и своих детей!
 
SmellyCat
Местный
Сообщения
69
Реакции
0
  • #13
Так это не странно! Черногория сейчас максимально привлекательная страна в этом плане! Думал, что хотя бы около тысячи наберется.
 
Ника Noon
Участник
Сообщения
15
Реакции
0
  • #14
Ну, еще до конца декабря есть время, и видно, что в заявках не отказывают. Думаю, еще многие получат это гражданство, ведь главное успеть подать заявку.
 
3_Artur_3
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
  • #15
Всем привет! Кто-нибудь может посоветовать действительно хорошие и надежные компании для имигрантов? А то хочу уехать жить за границу, но не могу найти нормальную фирму
 
Fiksik
Местный
Сообщения
59
Реакции
0
  • #16
Здравствуйте. Не хочу ни за кого агитировать, но на этом форуме есть достаточно много информации. В свое время я сталкивался с такой же ситуацией, и доверился интуиции. Почитал форум, отзывы, выбрал максимально понравившуюся мне компанию. Обратился к ним. Услышал внятную четкую информацию о процессе оформления, а в ответах со стороны юристов не было заминок и пустой воды проверил саму компанию по уставным документам, ознакомился с договором - тщательно. Даже побывал в их офисе. Все это мне дало понимание того, что гарантий достаточно для начала сотрудничества. Сейчас пройдено полпути, и их работой я доволен на все 100%. Так что дело только за вашим выбором и выводами.
 
Dinchik
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
  • #17
Интересно, сейчас реально переехать в Европу и есть ли смысл? В свете последних событий дома, как у Христа за пазухой).
 
Ника Noon
Участник
Сообщения
15
Реакции
0
  • #18
Это зависит от того, куда именно вы хотите уехать. К примеру в Сербии и Черногории к нашим отлично относятся, но эти страны еще не являются частью Евросоюза. А вот про Польшу, или Австрию, к примеру сейчас россиянам можно забыть.
 
Сверху