Как открыть IT компанию в Болгарии: налоги, преимущества, риски

  • Автор темы Klym klyn
  • Дата начала
Piligrim
Местный
Сообщения
188
Реакции
39
  • #21
Сперва думали оформить визы типа Д, но работодатель захотел гражданство. Тем более он готов был финансово посодействовать в этом вопросе. Так что связались с компанией - и все сделали.
 
Python
Участник
Сообщения
19
Реакции
2
  • #22
Долго оформлялись?
 
Piligrim
Местный
Сообщения
188
Реакции
39
  • #23
Чуть больше года. Полтора, если мне не изменяет память.
 
Python
Участник
Сообщения
19
Реакции
2
  • #24
А что по зарплатам в Болгарии?
 
Piligrim
Местный
Сообщения
188
Реакции
39
  • #25
Ну у фронта джуна зп где-то 1500 евро. Если годик-два уже поработал, 2-2500 евро. В Москве понятно, побольше можно взять, но там конкуренция большая и цены опять же. Мы квартиру арендовали в Москве, хоть и сами москвичи, так задолбались. А тут цены норм. Продукты, жилье… Надоест - уедем дальше.
А если интересует еще какая-то отрасль - пожалуйста:
7452
 
Anna HR
Местный
Сообщения
156
Реакции
31
  • #26
Python написал(а):
А что по зарплатам в Болгарии?
По работе смотрите аналог нашего hh - https://www.jobs.bg. Обращайтесь в кадровые агентства. Если попадете на толковое - все сделают, но не переставайте искать напрямую. В Болгарии в IT всегда хотят PHP, C++, Java. Я недавно закрыла сложного backend в Microsoft. Есть же еще VMWare, американская EPAM Systems, которую, кстати, белорусы основали, и которая очень любит специалистов из Украины, Беларуси и РФ. Местные компании тоже не сбрасывайте со счетов. Даже если не в Софии, а в Варне или Бургасе - собеседуйтесь.
 
Piligrim
Местный
Сообщения
188
Реакции
39
  • #27
Anna HR написал(а):
собеседуйтесь
согласен. И язык нужен. Здесь везде на инглише говорят. Для местных изи, вообще не проблема. Болгары полиглоты, как турки. У них вообще очень качественное образование. Если рассчитываете, что болгарский похожий на русский и вы тут спокойно всех поймете, не. Английский.
 
Anna HR
Местный
Сообщения
156
Реакции
31
  • #28
Klym klyn написал(а):
Решил работать на себя с переездом в Европу. С женой хотим в Болгарию.
Так вы хотите фирму свою открыть?
Открыть в Болгарии свою фирму, где необходимо нанять минимум 10 болгарских граждан (с выплатами зарплат и налогов), реально вполне, если у вас есть финансовые гарантии, и вы действительно хотите открыть свою фирму здесь.
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
  • #29
Деньги вкладываю от продажи компании в Вологде.
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
  • #30
Klym klyn написал(а):
По болгарским налогам спрашивал. В Болгарии налог на прибыль. Его оплачивают все компании, которые зареганы тут. Ставка налога - 10%.
Если ты владеешь фирмой, неважно какой формы у тебя предприятие, выплачиваешь налог на общемировой доход. Если филиал, соответственно, платишь налог с собственного дохода, доходы материнской компании не учитываются. Но я так понял, не филиал ты собрался открывать, и не франшиза? Доход от выплачиваемых дивидендов не облагается налогом.
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
  • #31
Это резиденты так платят? А нерезиденты?
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
  • #32
Нерезиденты платят по ставке 10% налог на доходы от % по ценным бумагам и финансового лизинга, а также за гонорар, полученный за оказание технических услуг в сделках. Оплачивается и налог на % от стоимости услуг лизинговых операций, на доход от факторинга и франчайзинга, от продажи компанией фин активов, доходы от реализации интеллектуального права. НДС выплачивается по двум ставкам:
- для налогооблагаемых операций основной категории. Там 20%;
- для экспортных или иных предусмотренных международными соглашениями видов операций - 0%.
 
Anna HR
Местный
Сообщения
156
Реакции
31
  • #33
Klym klyn написал(а):
А нерезиденты?
Вы один будете учредителем? Как физ. лицо? У болгар есть единолично дружество с ограничена отговорност - ЕООД. Учредитель может сам управлять и представлять предприятие или назначить другое лицо.
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
  • #34
А с чего решили гражданство оформлять? Иностранцу в Болгарии тоже можно бизнесом заниматься. Там налоги только кое-какие отличаются для резидентов и нерезидентов. Но это касается физ лица, для юр лица статус налогового резидента их учредителя не играет никакой роли. У вас на фирме хоть все могут быть иностранцами, не гребет никого. От директора до секретарши.
 
Daemon
Местный
Сообщения
131
Реакции
30
  • #35
Это если вы гражданин России, а если Белоруссии? Тоже нет никаких препятствий к регистрации болгарской компании?
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
  • #36
Daemon написал(а):
а если Белоруссии? Тоже нет никаких препятствий к регистрации болгарской компании?
Та нет! Но я бы советовал гражданство сделать. Мне компания поставила условие. Я нашел компанию в России - с ней оформляю паспорт.
 
Daemon
Местный
Сообщения
131
Реакции
30
  • #37
Что за компания? Долго это? Дорого?
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
  • #38
Daemon написал(а):
Что за компания? Долго это? Дорого?
Нет. Я с Траст Груп делаю https://trust-group.pro/. Толково. Через месяцев 6 должен уже получить. Юристы все сами делают, я не парюсь особо.
 
Iryna Smetana
Местный
Сообщения
205
Реакции
27
  • #39
Batnik написал(а):
Я с Траст Груп делаю
И я с Трастом оформила гражданство Болгарии. Любят они айтишников, я смотрю:sila::lol:
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
  • #40
Та они всех любят.:podmig:
 
Сверху