Как открыть IT компанию в Болгарии: налоги, преимущества, риски

  • Автор темы Klym klyn
  • Дата начала
Anna HR
Местный
Сообщения
156
Реакции
31
  • #41
Болгары из кожи вон лезут, чтобы привлечь иностранный бизнес, поэтому не препятствуют открытию предприятий иностранцами. Хотя, соглашусь с Batnik - гражданство Болгарии - это отлично и для дела своего, и для найма. К тому же правительство РФ очень лояльно относится к болгарским юридическим лицам. Поэтому можно открыть в Болгарии филиал российской компании без каких-либо рисков или последствий.
 
Muscle
Участник
Сообщения
13
Реакции
0
  • #42
Пока я здесь, могу подтвердить инфу, что примерно 65% выручки от реализации ПО приходится на экспорт, преимущественно в США и государства Европы.
 
Daemon
Местный
Сообщения
131
Реакции
30
  • #43
А как по мне Болгария - поле не паханное. Здесь высокая квалификация специалистов - приезжих в основном, хорошо развита инфраструктура (страна входит в число лидеров по скорости и стабильности интернет-доступа) и свободной моделью развития, при которой государство не обременяет ИТ-компании дополнительными сертификационными и регистрационными процедурами.
Кроме того, в стране установлена низкая плата за аренду помещений, пропорциональное налогообложение охватывает лишь 10% компаний и частных предпринимателей, а непредвзятый менталитет позволяет легко выстраивать международные отношения.
 
Anna HR
Местный
Сообщения
156
Реакции
31
  • #44
А ИТ-аутсорсинг вообще здесь никто не рассматривает? Болгария сейчас в десятку стран с наиболее высоким уровнем привлекательности в сфере предоставления аутсорсинговых услуг. Исследовательское агентство Tholons расположило Софию на 52-м месте в рейтинге лучших мировых городов для аутсорсинга в области ИТ и бизнес-процессов.
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
  • #45
Anna HR написал(а):
А ИТ-аутсорсинг вообще здесь никто не рассматривает?
Почему? На него только и расчет, пока встану на ноги. Я изучал вопрос. Там более 120 болгарских стартапов получили инвестиции по 21 млн евро. Понятно, что болгарские ИТ-стартапы ориентируют свой бизнес на международный рынок, но мне, как продуктоунеру это не мешает делать качественный продукт и получать качественный гонорар. А среда подтянется.
 
Anna HR
Местный
Сообщения
156
Реакции
31
  • #46
Klym klyn написал(а):
А среда подтянется.
Та точно. Если у вас нет амбиций выстроить на Черном море Кремниевую долину, то ок - можно жить в Софии и неплохо работать на международный рынок.
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
  • #47
Амбиции есть. Но сперва хочу зацепиться в Европе с документами, официально и постепенно продвигаться в сторону Сан-Франциско:podmig::car:
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #48
Klym klyn написал(а):
Амбиции есть. Но сперва хочу зацепиться в Европе с документами, официально и постепенно продвигаться в сторону Сан-Франциско:podmig::car:
Хочу поднять ваш давний вопрос, прошло уже практически два года, вы как, добились успехов в открытии собственной ИТ фирмы?
 
Daemon
Местный
Сообщения
131
Реакции
30
  • #49
Ого, реально время быстро летит, практически два года. Может он уже давно в Сан-Франциско) Было бы круто, хотя думаю что по срокам рановато!
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
  • #50
Спасибо. Было много вопросов по поводу оформления, но с ними успешно справились местные помощники - их тут полным. Как и бухгалтеров. По налогам выходит совсем немного, гляньте как писали выше. Многими делами занимается жена, а я в основном ищу клиентов и заказчиков! Дела неплохи, пока в США еще не переехали, но планируем. Сейчас накапливаем по максимуму и базу и финансы!
А у вас возник такой же вопрос по открытию?
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #51
Совершенно, верно. Работаю в Германии, есть несколько знакомых в Болгарии, которые могли бы помочь. Появилась возможность инвестирования, вот решил имея европейское гражданство открыть свою фирму, благо даже вопрос с клиентами буду решать гораздо проще. Говорите, у вас все получилось - это очень хорошо. Значит и у других есть шансы)
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
  • #52
Alfa Romeo написал(а):
Совершенно, верно. Работаю в Германии, есть несколько знакомых в Болгарии, которые могли бы помочь. Появилась возможность инвестирования, вот решил имея европейское гражданство открыть свою фирму, благо даже вопрос с клиентами буду решать гораздо проще. Говорите, у вас все получилось - это очень хорошо. Значит и у других есть шансы)
Конечно есть. Здесь очень много возможностей. Мы с женой также практически сразу начали оформлять болгарское гражданство, надеюсь, что к лету 2022 уже его получим. А пока усердно трудимся, разрабатываем достойные продукты и получаем хороший выхлоп.
 
Daemon
Местный
Сообщения
131
Реакции
30
  • #53
Как говорил раньше - главное желание, а Болгария сама предоставит неограниченные возможности.
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #54
Вы правы, желание и усилия - ключ к успеху. Мы стартовали, и уже нашли хороших клиентов для раскачки. Благо, работая на немецкую компанию мне было легко найти связи, а они рады сотрудничать на предложенных нами условиях.
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
  • #55
Поздравляю. А вы в Германии работаете тоже в ИТ компании?
 
Daemon
Местный
Сообщения
131
Реакции
30
  • #56
Хороший вариант сотрудничества и симбиоза, главное чтобы не нарушались европейские законы.
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #57
Да нет, тут порядок. Те клиенты, которым не подходили условия немецкой компании, и они искали других исполнителей - тем предлагались более лояльные условия. Да и сарафанное радио между ними никто не отменял, а границы не имеют значения. Теперь нужно по количеству проектов даже добирать сотрудников и это огромный плюс.
 
Daemon
Местный
Сообщения
131
Реакции
30
  • #58
Реально хороший старт, если что - напишу в личку, может и меня прихватите.
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #59
Договоримся)
 
Сверху