Как переехать в Болгарию специалисту сферы IT? Основания для пребывания в стране и поиск работодателя

  • Автор темы HellSoft01
  • Дата начала
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
  • #41
Паспорт как и где делать? Прописку надо?
 
Сообщения
99
Реакции
22
  • #42
Прописку делают в общинах. За паспортом, после получения удостоверения о болгарском происходе, идешь в паспортный стол.
 
VReality
Местный
Сообщения
34
Реакции
3
  • #43
Как жилье в Болгарии найти? Аренда дорого стоит?
 
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
  • #44
В перспективе выгодно будет свой проект или небольшую фирму запустить в Софии?
 
Сообщения
99
Реакции
22
  • #45
VReality написал(а):
Как жилье в Болгарии найти? Аренда дорого стоит?
Да в сети куча разных сайтов с предложениями аренды. Советую найти агента, который уже тебе лично будет разные варианты подбирать.
В новостройках цены будут немаленькие. Иногда пару сотен евро в неделю! В постройках постарше немного дешевле. Еще от района и города цена зависит. Короче, ищи лучше агента по недвижке и он все порешает. У них базы арендодателей есть - подберут что-то точно.
 
Kadar
Местный
Сообщения
151
Реакции
51
  • #46
HellSoft01 написал(а):
В перспективе выгодно будет свой проект или небольшую фирму запустить в Софии?
Да, налоги на бизнес тут божеские - 10%. Фирму открыть несложно, особенно для граждан страны. Знаю людей, которые регистрируют дело в Болгарии, а по сути ведут его в другой стране. И бизнес мутится, и налоги не дерут.
 
_NetWorker_
Местный
Сообщения
240
Реакции
50
  • #47
Вижу, что активно обсуждали тему переезда и ведения бизнеса, а потом приутихли - наверное все побежали открывать! Хочу подкинуть несколько идей, может кому-то пригодится. Сфера IT позволяет работать удаленно на международные компании, где нет привязки к конкретной стране! А свободное время можно инвестировать в себя и бизнес. В Болгарии популярная недвижимость, сто, мелкий бизнес, те же сувениры, веб дизайн. Идей для развития очень много. Сам занимаюсь недвижимостью, по типу купи-перепродай. Скажу честно - достойный бонус получается, да и вариантов всегда много! Плюс еще и 10% налог - рай для бизнесменов на удаленке)
 
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
  • #48
) За идеи спасибо) Мы с женой занялись оформлением Болгарского гражданства, так что сейчас ждем результат. Как только указы президента будут на руках, сразу переедем и будем выбирать, с чего начать. Я пока не буду открывать ИТ компанию. У меня зп сейчас больше, как у наемного работника в Ит сфере, нежели у директора фирмы, ведь пока найдешь клиентов, зарекомендуешь себя на рынке - нужно время. А вот в другой вид бизнеса можно вполне вложиться и параллельно работать удаленно. Реально задумался или идти в недвижку, хотя знаю, что многие так делают и в стране такие компании или агентства на каждом месте, или создать автомастерскую.
 
Rowebs
Местный
Сообщения
289
Реакции
98
  • #49
HellSoft01 написал(а):
) За идеи спасибо) Мы с женой занялись оформлением Болгарского гражданства, так что сейчас ждем результат. Как только указы президента будут на руках, сразу переедем и будем выбирать, с чего начать. Я пока не буду открывать ИТ компанию. У меня зп сейчас больше, как у наемного работника в Ит сфере, нежели у директора фирмы, ведь пока найдешь клиентов, зарекомендуешь себя на рынке - нужно время. А вот в другой вид бизнеса можно вполне вложиться и параллельно работать удаленно. Реально задумался или идти в недвижку, хотя знаю, что многие так делают и в стране такие компании или агентства на каждом месте, или создать автомастерскую.
Так конкурентов очень много в любой отрасли. Время на клиентов и на имя нужно потратить не мало, вот только если открывать свою ИТ компанию - тут нужно много времени уделять развитию. Работать и вести такой бизнес одновременно - точно не хватит часов в сутках - хотя бы на этапе внедрения и раскрутки!
 
_NetWorker_
Местный
Сообщения
240
Реакции
50
  • #50
Согласен. А вот с авто мастерской вариант хороший. Особенно если найти нормальных мастеров и делать для людей, а не просто так. Еще есть отличный вариант в дополнение с покрасочной! Часто встречаю американскую технологию - окрас в матово-темные цвета, который гораздо прочнее, и даже выдерживает мощную атаку дорожного щебня.
 
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
  • #51
_NetWorker_ написал(а):
Согласен. А вот с авто мастерской вариант хороший. Особенно если найти нормальных мастеров и делать для людей, а не просто так. Еще есть отличный вариант в дополнение с покрасочной! Часто встречаю американскую технологию - окрас в матово-темные цвета, который гораздо прочнее, и даже выдерживает мощную атаку дорожного щебня.
Слышал о такой. Это можно потом со временем расти, докупать оборудование для таких работ, можно еще ж и шиномонтажку, плюс заправку и ремонт кондюков добавить. Расти можно! А вот найти нормальных мастеров думаю не трудно будет, особенно если предложить выгодные условия оплаты и труда, главное, чтобы не увлекались алкоголем, как часто бывает! Это для меня очень важно!
 
_NetWorker_
Местный
Сообщения
240
Реакции
50
  • #52
Это сильно. Неоднократно встречал на СТО нетрезвых - сразу ехал от них подальше, так что в правильном русле двигаетесь. Может потом и к вам буду ездить)
 
Сверху