Как переехать в Болгарию специалисту сферы IT? Основания для пребывания в стране и поиск работодателя

  • Автор темы HellSoft01
  • Дата начала
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
  • #21
Так, кто тут с паспортом Болгарии, рассказывайте - как его получить и что он дает? А то я уже аж заинтересовался. Может себе стоит оформить?
 
Rowebs
Местный
Сообщения
289
Реакции
98
  • #22
Я тоже хочу паспорт получить. По визе то нормально, но для перспектив гражданство получше будет. Читал о натурализации - слишком долго и загонов куча. Столько проживи, к тому пруфы дай. Лет занимает с десяток - фигня короче. Тут читал, что люди по репатриации проходили. Вы как себе корни искали? Я на своих предков ни черта не могу дома найти. У родителей тоже по нулям.
 
Сообщения
99
Реакции
22
  • #23
HellSoft01 написал(а):
Так, кто тут с паспортом Болгарии, рассказывайте - как его получить и что он дает? А то я уже аж заинтересовался. Может себе стоит оформить?
Ну смотрите, у граждан страны прав то куда больше почти во всех сферах, чем у других. Мне по работе с болгарским паспортом на изи по ЕС кататься. Никаких виз или загранов. Внутренний паспорт в зубы - и поехал. Загран если вы хотите самолетом летать по ЕС и за его границы. Для наземного транспорта внутреннего паспорта вполне достаточно.
 
VReality
Местный
Сообщения
34
Реакции
3
  • #24
А если работу начать без гражданства, а только с ПМЖ? Это повлияет на должность или зарплату?
 
Фаркуад
Местный
Сообщения
56
Реакции
11
  • #25
Я вообще сейчас не шарю, что в Болгарии можно ловить айтишнику? Почему не Франция или Германия?
 
Kadar
Местный
Сообщения
151
Реакции
51
  • #26
Rowebs написал(а):
Я тоже хочу паспорт получить.
Да, натурализация вообще не факт, что гражданством закончится. Власти могут отказать. По репатриации ситуация другая - тут по происхождению. Если ты его докажешь - отказать в получении гражданства уже не смогут.
Насчет корней. Вообще много шансов иметь болгар в роду. Они не живут на территории своей страны, а разбросаны по всему СНГ. То, что вы не нашли дома документов на предков - фигня. У меня то же было. Дайте запрос в архив и все.
 
Приезжий
Местный
Сообщения
186
Реакции
21
  • #27
Фаркуад написал(а):
Я вообще сейчас не шарю, что в Болгарии можно ловить айтишнику? Почему не Франция или Германия?
Ну ты нуб…
78782268.png
 
Биг джун
Местный
Сообщения
306
Реакции
138
  • #28
VReality написал(а):
А если работу начать без гражданства, а только с ПМЖ? Это повлияет на должность или зарплату?
Ничего это влиять не будет. Насчет ПМЖ или ВНЖ, работодателю главное - чтобы вы на законных основаниях в стране были, а не как нелегал. Да и если вы толковый специалист, с подтверждением квалификации и внушительным портфолио, то неважно - есть у вас паспорт или нет. Я сейчас на ПМЖ в Болгарии живу. Оформил его на основании происхода и жду присвоения гражданства. По зарплате - все более, чем прилично. Айтишникам по деньгам никто не жмется.
 
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
  • #29
А с женой реально одновременно болгарские паспорта получить? Если мы найдем корни, дальше что делать? Она спрашивает, будет ли разница в сроках?
 
Kadar
Местный
Сообщения
151
Реакции
51
  • #30
Фаркуад написал(а):
Я вообще сейчас не шарю, что в Болгарии можно ловить айтишнику? Почему не Франция или Германия?
В Болгарии куча представительств международных IT-компаний. Там скилы прокачать можно не хуже, чем в Германии или твоей Франции. Писали же вроде, что все болгары-специалисты уезжают из страны. Потому они ищут спецов из СНГ и если ты толковый, то за тебя будут держаться! Да и на оплату не скупится никто. Сравнить компанию, где я в России работал с болгарской, то тут серваки мощнее в разы! Реально есть куда расти.
 
Приезжий
Местный
Сообщения
186
Реакции
21
  • #31
HellSoft01 написал(а):
А с женой реально одновременно болгарские паспорта получить? Если мы найдем корни, дальше что делать? Она спрашивает, будет ли разница в сроках?
Я когда с женой подавал, мне ответ из архива пришел вовремя. А ей еще искали пару недель СОРы предков. Но на подачу ехали вместе. Дату сразу одинаковую бронировали. Происход я получил первый, жена через месяца полтора. Но уже за гражданством ехали снова в один день.
Разница в сроках - это вообще ерунда. Вам главное происходы получить и потом удостоверение о гражданстве забрать.
 
Сообщения
99
Реакции
22
  • #32
HellSoft01 написал(а):
А с женой реально одновременно болгарские паспорта получить? Если мы найдем корни, дальше что делать? Она спрашивает, будет ли разница в сроках?
Ты все собранные доки не забудь перевести на болгарский и у нотариуса заверить. В ДАБЧ без этого досье не примут.
По сути, подача обычная, как в визовый центр. Я вот кину, где можно про Болгарию и репатриацию туда почитать Trust Group - отзывы о компании.
 
ManaDar
Участник
Сообщения
27
Реакции
2
  • #33
Кто знает, паспорт Болгарии за инвестиции получить реально? Какие суммы надо внести?
 
Rowebs
Местный
Сообщения
289
Реакции
98
  • #34
Собеседование в Болгарии есть или просто паспорт дают?
 
Kadar
Местный
Сообщения
151
Реакции
51
  • #35
ManaDar написал(а):
Кто знает, паспорт Болгарии за инвестиции получить реально? Какие суммы надо внести?
У меня знакомый в Болгарии паспорт получил через инвестиции. По его рассказам - суммы офигеть какие! Короче - лимон евро вложите железно! И это еще минимальная сумма. Сначала 500 тысяч инвестируете, через год еще такую же сумму. Около 300 тысяч из них - невозвратная сумма. В принципе, остальные деньги со временем должны вернуться, но когда - фиг знает.
 
ManaDar
Участник
Сообщения
27
Реакции
2
  • #36
Kadar написал(а):
По его рассказам - суммы офигеть какие!
Мне сумма не важна. Корней точно нету, а по натурализации слишком долго.
Еще вопрос, в сферу айти инвестировать можно? Только в Болгарские компании, или в представительства международных на территории страны тоже можно?
 
Биг джун
Местный
Сообщения
306
Реакции
138
  • #37
Rowebs написал(а):
Собеседование в Болгарии есть или просто паспорт дают?
Оно то есть, но вообще ни о чем. Это чисто анкетный опросник. Короче, оно почти ни на что не влияет. Главное принять в нем участие.
 
VReality
Местный
Сообщения
34
Реакции
3
  • #38
Йоу, кто в Болгарии сейчас? Там есть такая штука, как переводы с одной компании в другую?
 
Kadar
Местный
Сообщения
151
Реакции
51
  • #39
ManaDar написал(а):
Мне сумма не важна. Корней точно нету, а по натурализации слишком долго.
Еще вопрос, в сферу айти инвестировать можно? Только в Болгарские компании, или в представительства международных на территории страны тоже можно?
Насчет айти не в курсе. Знаю, что можно в недвижку вложиться. Многие в гособлигации инвестируют или комбинируют варианты.
Насчет конкретно сфер бизнеса для инвестиций, то деньги можно вкладывать только в те проекты, которые одобрены правительством и полезны государству. Сомневаюсь, что в интересы властей входит айти сфера. Им пофиг, что она страну может на новый уровень вывести. Главное - чтобы асфальты были и застроить все что можно:confused::confused::confused:
 
Приезжий
Местный
Сообщения
186
Реакции
21
  • #40
VReality написал(а):
Йоу, кто в Болгарии сейчас? Там есть такая штука, как переводы с одной компании в другую?
Ну у меня на работе могут переводить с одного проекта на другой. Но это все внутри компании происходит. О переводах в другие компании не слышал. Наверное надо соглашение между руководствами или что-то подобное. У меня пару коллег перешли на работу в другую компанию, но через обычное увольнение, а не перевод.
 
Сверху