Присяга на гражданство Румынии

  • Автор темы Ammi
  • Дата начала
Сообщения
43
Реакции
0
  • #61
Так уже не просто( увы, и кому это все надо было. Реально надоело уже. Вот только вышла в приказ, и снова этот треш с границами. Ладно, минутка лирики. Этот вопрос уточню у юристов.
Но все же…
Знаю, что сейчас вроде все нормально, не должно ничего меняться, но все же, интересует сам процесс присяги, как комиссия сейчас реагирует?
 
Карусельдь
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
  • #62
Да должен быть порядок, скоро вот буду ехать, сдавать, потом расскажу, что да как. Но уверен, что волноваться не стоит. Я вот ни капли не волнуюсь. Язык да, выучил, не так, чтобы стихи писать конечно, но пару ответов точно смогу дать!
 
Сообщения
43
Реакции
0
  • #63
Огромное спасибо, с нетерпением буду ждать, удачи вам.
 
Сообщения
63
Реакции
0
  • #64
Присоединяюсь, также интересно, много ли людей пускают за один заход, и сколько по времени все будет!
 
Карусельдь
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
  • #65
Приветствую. Сдал присягу в прошлом месяце, все отлично. Сложностей не было. Человек примерно 50 было. по времени - около 4 часов заняло все, то регистрация, то подпись фотографий, пока вызывали всех по фамилии. Одним словом, отношение ко всем нормальное.
 
Сообщения
43
Реакции
0
  • #66
Огромное вам спасибо, надеюсь у меня пройдет также легко.
 
Сообщения
35
Реакции
0
  • #67
Возвращаемся к нашим баранам. Я в приказе, вот скоро на присягу.
Хотела уточнить, как сейчас с ею? Понимаю, что есть полно моментов, о которых хотелось бы поговорить. Во-первых, интересует сколько времени нужно будет находится в Бухаресте и когда нужно приезжать, за 1 день или раньше?
Во-вторых, как сейчас комиссия относиться вообще к сдающим из СНГ. О Молдове не говорю, их там и так принимают как своих, знаю, что могут даже и ничего не спрашивать, но нам так не повезло. Особенно сейчас может быть все по другому.
 
Сообщения
43
Реакции
0
  • #68
Привет. Присягу я дала без сюрпризов. Зато есть несколько нюансов. Приезжать можно и за день - это вопрос вашей акклиматизации в новой стране.
Касательно знания языка - на церемонию идти нечего, если не готовились, вопросами там засыпают прилично. И вот как раз о гражданах Молдовы - никого не интересует откуда человек приехал, вопросы задают всем подряд без исключения, даже молдаванам, хотя сдали ВСЕ. Если говорить о вопросах - не сложные, но все как обычно на нервах, и над ответами приходилось думать. Одним словлм, если готовиться, то все пройдет хорошо, а на “пронесет” уже рассчитывать не стоит!
 
Сообщения
63
Реакции
0
  • #70
Хочу рассказать свою историю, так как уже обещал.
Первым делом оформил болгарскую визу, чтобы с Болгарии полететь напрямую в Румынию. Так и случилось. Кто не знает как добраться - можно смело обращаться к юристам, их на форуме много, думаю точно могут помочь.
Приходить в АНЧ советую заранее. Лучше на 8. Я был в 8:30, так уже все сдающие подготовили документы, фотки, а меня барышни, которые выдают сертификаты сразу начали спрашивать за фото. Думаю, что таким образом даже проверяют знание языка, поскольку на некоторых сдающих, что совсем не знали язык, они ругались. Пришлось бежать в кафе, что во дворе АНЧ, делать новые фейсы - браво, 5 минут и готово. Людей было примерно 50, я был посередине. Принимал вице-президент. Со старта сообщил - читайте присягу, а уже потом спросил, кто был в семье румыном и на территории какой страны жила моя бабушка. Двое человек, что были передо мной, что совсем не ответили на румынском, попросили задержаться для дальнейшего разговора. Как у них дела - не в курсе, забрал свой сертификат и вышел. Как то так. Не могу сказать, что сильно строго, зато для подготовленного человека бояться не нужно. Только действовать согласно общих правил, ну и опрятно выглядеть.
 
Сообщения
35
Реакции
0
  • #71
Так подробно все пояснили. говорите, лучше н еделать фотографии заранее?
 
Сообщения
63
Реакции
0
  • #72
Нет, фотографии обязательно сделайте, буквально за неделю до поездки. Про запас они должны у Вас быть. Мало ли там будет закрыто. Этим нельзя рисковать!
 
Лагерта
Участник
Сообщения
21
Реакции
1
  • #73
А расскажите, как у вас проходила присяга на гражданство Румынии? Были какие-то заковырки, может каверзные вопросы или другие запоминающиеся моменты, форс-мажоры?
 
Дора
Участник
Сообщения
9
Реакции
2
  • #74
Трудностей не было. Разве что ожидание изматывает, но это понятно - момент волнительный. В остальном все достаточно формально: охрана сверят личность по документам, записали, сидишь ждешь, пока все заполнят форму, повторяешь текст присяги, торжественная части и сертификат. Особо не переживала, потому что меня юрист Opencity сопровождал. Мы за день до присяги с ним встретились, и он меня проинструктировал.
 
Константин Жук
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #75
Лагерта написал(а):
А расскажите, как у вас проходила присяга на гражданство Румынии? Были какие-то заковырки, может каверзные вопросы или другие запоминающиеся моменты, форс-мажоры?
Да никаких заковырок, вроде. Ну задали пару дополнительных вопросов, чтобы оценить румынский, но там все достаточно просто, если правильно готовиться.
 
Лагерта
Участник
Сообщения
21
Реакции
1
  • #76
Меня вот эти вот вопросы дополнительные и интересуют. Неуютно думать, что в чужой стране останусь наедине с чиновниками и никто даже не поможет в случае чего. Просто не люблю все эти государственные учреждения, официальные церемонии. Знаю, что поздно об этом задумалась - присяга то уже через два месяца.
 
Baymanis
Местный
Сообщения
33
Реакции
2
  • #77
Лагерта написал(а):
Меня вот эти вот вопросы дополнительные и интересуют. Неуютно думать, что в чужой стране останусь наедине с чиновниками и никто даже не поможет в случае чего. Просто не люблю все эти государственные учреждения, официальные церемонии. Знаю, что поздно об этом задумалась - присяга то уже через два месяца.
Румыния уже не чужая вам страна, вы же на гражданство ее претендуете) Там все свои, дружелюбные, хоть на вид и мрачные. А если серьезно, то всегда же можно подстраховаться и обратиться за помощью к экспертам, с которыми присяга гарантированно пройдет без «запоминающихся моментов», как вы выразились.
 
Лагерта
Участник
Сообщения
21
Реакции
1
  • #78
Дора
Хорошо вам, вы с юристом. Я тоже об этом задумывался, только так и не определился, в какую миграционную компанию обратиться. Вас юрист проинструктировал по поводу присяги?
 
Дора
Участник
Сообщения
9
Реакции
2
  • #79
Да, там услуга комплексная. То есть сопровождают на всех этапах вплоть до присяги и получения сертификата. Даже потом помогают с регистрацией и документами. Все это в договоре прописано. Меня кстати еще и по оформлению для несовершеннолетних детей проконсультировали. Очень толковый юрист попался и человек душевный.
 
Константин Жук
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #80
С юристами проходить присягу и правда легче. Меня мой проинструктировал: что нужно с собой обязательно иметь, как одеться, что говорить и как отвечать на вопросы. Поделился так сказат своим опытом. Компания с которой оформлялся помогла уже многим иммигрантам, есть куча отзывов, поэтому разбираются что и как на присяге устроено.
 
Сверху