Процесс репатриации в Румынию. Обсуждение нюансов и советы по ситуациям

  • Автор темы Йорик
  • Дата начала
KesyeJojo
Местный
Сообщения
71
Реакции
30
  • #21
adobchik написал(а):
Вопрос о подаче. У меня паспорт России, живу временно по работе в Беларуси. Времени на поездки даже домой не особо есть. Можно мне документы подать в Минске в консульстве или таки ехать в Москву?
Тут что главное - подать можно в консульстве по месту прописки. Если она у тебя в России, то и ехать на подачу надо туда. Но есть вариант временной прописки в Беларуси. Если работаешь там по контракту, то с основаниями для пребывания в стране все ок. Адрес для регистрации самому искать придется. Потом в миграционную службу, сказать, что ты есть и сообщить адрес, где будет регистрация. Когда зарегистрируют, можно идти в консульство на подачу. Далее процедура стандартная.

А кто знает, сына тоже могут что-то каверзное спросить на присяге?
 
Zimaletto
Местный
Сообщения
242
Реакции
73
  • #22
KesyeJojo написал(а):
А кто знает, сына тоже могут что-то каверзное спросить на присяге?
Само собой, это обязательно! Он же на церемонию приедет, значит ему могут и даже будут задавать те же вопросы, что и взрослым. Причем, на присягу вы будете идти отдельно, а не вместе. Один может на изи на вопросы ответить, а другой завалить. Ну или форс-мажор может у одного из вас случиться.
Если он с репетитором румынский учит, то проблем быть не должно.
 
Йорик
Местный
Сообщения
48
Реакции
11
  • #23
Читал о задержках ответа из архивов. А если от имени юр.компании обратиться, они ускоряться? Босс идею предложил, думаю, стоит ли?
 
Арман
Местный
Сообщения
41
Реакции
8
  • #24
Йорик написал(а):
Читал о задержках ответа из архивов. А если от имени юр.компании обратиться, они ускоряться? Босс идею предложил, думаю, стоит ли?
Да, если есть возможность - пользуйся. Сам такое искал. Писали, что архивы реально быстрее отвечают на запросы от юридических лиц. Смотрел отзывы тех, кто с миграционными компаниями работал - им метрики выдавали через пару недель уже. А все потому, что от имени юр.лиц запросы делали. Сам сейчас думаю о сотрудничестве со специалистами.
 
Лесков
Местный
Сообщения
90
Реакции
22
  • #25
Хочу узнать один момент. Я подался в Бухаресте в начале декабря. Недавно наломал дров. По делу это проходит как крайняя необходимость, типа самообороны и ответственности я нести не должен. Но на меня накатали заяву. Юристы говорят, что ничего не будет и в суде я выиграю. Но даже если заяву заберут, это повлияет на выход в приказ или присвоение гражданства?
 
Ratator
Местный
Сообщения
34
Реакции
6
  • #26
Дату подачи реально перенести? Если не выйдет на назначенную, где ее менять?
 
KesyeJojo
Местный
Сообщения
71
Реакции
30
  • #27
Лесков написал(а):
Но даже если заяву заберут, это повлияет на выход в приказ или присвоение гражданства?
Даже когда заяву не заберут, то суд вы по идее должны выиграть. Но только если это действительно крайняя необходимость была. По сути, никакого обвинения вам не дадут и это не должно повлиять на репатриацию вообще никак. Отпишитесь, что там.
 
Арман
Местный
Сообщения
41
Реакции
8
  • #28
А записываться на подачу как?
 
Лесков
Местный
Сообщения
90
Реакции
22
  • #29
KesyeJojo написал(а):
Отпишитесь, что там.
Да заявление уже забрали. Мой юрист популярно объяснил, что толку от суда не будет. Так что к АНЧ это не дойдет.
 
Zimaletto
Местный
Сообщения
242
Реакции
73
  • #30
Арман написал(а):
А записываться на подачу как?
На подачу записываться через сайт АНЧ. Там правда первая свободная дата может быть только через пару месяцев. Все забито задолго наперед.

Ratator написал(а):
Дату подачи реально перенести? Если не выйдет на назначенную, где ее менять?
Идешь в румынское консульство и там назначат новую дату. Обычно переносят без вопросов. Но бывают случаи, когда могут потребовать подтверждение причины. Так что лучше сразу взять все необходимые доки, чтобы в случае чего были на руках.
 
Йорик
Местный
Сообщения
48
Реакции
11
  • #31
А как с присягой? Когда ждать и что по процедуре? Детали, если можно, о записи, самой присяге, как там что делать.
 
Материнка
Местный
Сообщения
108
Реакции
25
  • #32
Меня другой вопрос волнует. Что будет, если на подаче досье не примут? Еще раз можно будет податься через некоторое время?
 
adobchik
Участник
Сообщения
30
Реакции
2
  • #33
Материнка написал(а):
Меня другой вопрос волнует. Что будет, если на подаче досье не примут? Еще раз можно будет податься через некоторое время?
Так а кто тебе запрещает? В черный список точно никто не внесет. Если еще скажут, почему не приняли и что не так с досье - вообще хорошо. Если вдруг такое случиться, во второй раз собирай доки и подавай уже с миграционными специалистами. Так будет больше шансов, что досье оформят правильно.

Слышал еще, что тем, кто подал доки и получил досар могут дозапросы приходить. То, что секретарь досье принял - это такое. Потом его все равно будут детальнее проверять. Читал, что уточнения по переводам могут быть или оригиналы документов. В общем, с дополнением проблем нет, все быстро делается. Можете хоть и пять раз подряд подаваться, вас все равно никто не запомнит. В АНЧ людей никто не знает по имени или фамилии. Для них мы все просто номера досье и все!
 
Zimaletto
Местный
Сообщения
242
Реакции
73
  • #34
Йорик написал(а):
А как с присягой? Когда ждать и что по процедуре? Детали, если можно, о записи, самой присяге, как там что делать.
Да стандартная процедура, ничего такого. Как выйдешь в приказ, записаться на присягу надо в консульстве по месту прописки. Дату самим себе можно выбрать из тех, что есть. Потом едешь в Бухарест в Минюст. Всю группу, что с тобой будет на входе встретят, проведут на третий этаж в зал торжеств. Там надо сначала верификацию пройти и тогда вас допустят к церемонии. Когда я сдавал присягу, мы около часа ждали чиновника, чтобы все начать. Он еще минут 15 расчехлял, какой это важный шаг и т.д. Дальше по стандарту - каждый произносил текст присяги, отвечал на вопросы чиновника и получил сертификат о гражданстве. Не вижу смысла сильно детали расписывать, ничего сложного нет. Разве что вопросы могут быть с подковыркой, типа есть ли у меня шнурки или борода. Но это не всех такое спрашивали. Некоторым вообще один вопрос задали и все.
 
Halls
Местный
Сообщения
61
Реакции
13
  • #35
Что делать? Я досар получил еще в декабре 2018, а в приказ не вышел до сих пор! Так нормально вообще? Как узнать, в каком статусе мое досье?
 
Ratator
Местный
Сообщения
34
Реакции
6
  • #36
Слышали об апостиле? Его обязательно сейчас ставить и где это, если что, сделать?
 
Материнка
Местный
Сообщения
108
Реакции
25
  • #37
Ratator написал(а):
Слышали об апостиле? Его обязательно сейчас ставить и где это, если что, сделать?
Да, знаю, что апостиль сейчас в АНЧ обязательно говорят ставить. Тем, кто подал досье без него, может прийти дозапрос с требованием предоставить документы с ним. Апостиль, если не ошибаюсь, можно на оригиналы и копии бумаг ставить. Обычно его просят поставить на СОРы, метрики или СОБы. Это можно сделать в ЗАГСе за неделю. Если срочно - три дня займет. Учитывая то, что в документы старого образца или нового требуется апостиль, цена будет разная. Обычно в старые метрики или справки стоит немного дороже. Я думаю для этого юриста нанять или хотя бы проконсультироваться, чтобы не лажануть.
 
KesyeJojo
Местный
Сообщения
71
Реакции
30
  • #38
Halls написал(а):
Что делать? Я досар получил еще в декабре 2018, а в приказ не вышел до сих пор! Так нормально вообще? Как узнать, в каком статусе мое досье?
С одной стороны паниковать немного рано. А ты не писал в АНЧ по поводу запроса статуса досье? Может там дозапрос давно отправили, а ты и не в курсе. Или сайт тормозит. Такое тоже иногда бывает. А те дела, что перед твоим или за ним продвигаются или нет?
 
Halls
Местный
Сообщения
61
Реакции
13
  • #39
KesyeJojo написал(а):
С одной стороны паниковать немного рано. А ты не писал в АНЧ по поводу запроса статуса досье? Может там дозапрос давно отправили, а ты и не в курсе. Или сайт тормозит. Такое тоже иногда бывает. А те дела, что перед твоим или за ним продвигаются или нет?
Одно перед моим уже в приказе. Остальные стоят.
Так расскажи, куда писать, чтобы узнать что там застопорилось так?
 
adobchik
Участник
Сообщения
30
Реакции
2
  • #40
А подачи сейчас принимают или нет? В АНЧ еще карантин, или все уже?
 
Сверху