Процесс репатриации в Румынию. Обсуждение нюансов и советы по ситуациям

  • Автор темы Йорик
  • Дата начала
Йорик
Местный
Сообщения
48
Реакции
11
Здрасте! Есть вопрос о переезде в ЕС. Сын маминого друга оформил паспорт Румынии и родителей забрал к себе. Вот и моя мать начала мозг выносить, что тоже так хочет. Сказала, что он по программе репатриации прошел и живет в ЕС припеваючи. Что это за программа и как в нее попасть? Расскажите, с чего начинать нужно?
Что я еще предлагаю, давайте вместе разберемся что к чему с оформлением второго гражданства, а то загонов очень много! Пишите тут, какие у кого еще непонятки - будем искать решения. Может мне что-то пригодиться.
 
Арман
Местный
Сообщения
41
Реакции
8
Ахаха, сын маминого друга/подруги, стандартная ситуация:D Я вон тоже недавно начал изучать оформление второго паспорта. За границей перспектив для разработчиков куда больше. Скилы продвинуть можно лучше, чем у нас. Пока только общую инфу читал о румынском гражданстве. По впечатлениям - Пентагон взломать легче, чем это. Вопросов много - ответов недостаточно.
 
Йорик
Местный
Сообщения
48
Реакции
11
Арман написал(а):
Ахаха, сын маминого друга/подруги, стандартная ситуация:D Я вон тоже недавно начал изучать оформление второго паспорта. За границей перспектив для разработчиков куда больше. Скилы продвинуть можно лучше, чем у нас. Пока только общую инфу читал о румынском гражданстве. По впечатлениям - Пентагон взломать легче, чем это. Вопросов много - ответов недостаточно.
Ну вот потому я задал тему, чтобы и себе узнать что надо, и другие чтобы спрашивали.
Сеньоры-помидоры, дайте ответ, с чего начинать работу?
 
Zimaletto
Местный
Сообщения
242
Реакции
73
Если вы корни не найдете, то и документы не с чем будет подавать. Это ядро всего дела. Вам надо бы сейчас поискать предков, которые жили на территории Румынии с 1918 по 1940 год. У тебя например, откуда бабушки и дедушки, а, Йорик?
 
Йорик
Местный
Сообщения
48
Реакции
11
Zimaletto написал(а):
Если вы корни не найдете, то и документы не с чем будет подавать. Это ядро всего дела. Вам надо бы сейчас поискать предков, которые жили на территории Румынии с 1918 по 1940 год. У тебя например, откуда бабушки и дедушки, а, Йорик?
Румынов, как я понял, в роду нет. Мама сказала, что она и все ее родственники - молдаване. Со стороны отца все русские. На предков, которые подходили бы по годам, что вы написали не сохранилось документов. Так что узнать национальность будет дольше, чем ожидал. Мама еще сказала, что ее отец в Черновицкой области родился и почти сразу переехал в Кишинев. Так по кому из родителей документы лучше искать, есть идеи?
 
Zimaletto
Местный
Сообщения
242
Реакции
73
Йорик написал(а):
Румынов, как я понял, в роду нет. Мама сказала, что она и все ее родственники - молдаване. Со стороны отца все русские. На предков, которые подходили бы по годам, что вы написали не сохранилось документов. Так что узнать национальность будет дольше, чем ожидал. Мама еще сказала, что ее отец в Черновицкой области родился и почти сразу переехал в Кишинев. Так по кому из родителей документы лучше искать, есть идеи?
Коренных румын иметь не обязательно. Достаточно, чтобы предки жили или находились на территории бывшего Королевства Румынии в конкретное время. У тебя дед вполне может пройти по этим требованиях. Да и молдаване в роду - это хороший пруф в АНЧ. Румыния всегда считала Молдову и молдаван частью своей страны. Им практически никогда не отказывают, как я знаю. В СОРе мамы точно будет указано, что она по национальности молдаванка.
 
Материнка
Местный
Сообщения
108
Реакции
25
Как-то странно, что для получения гражданства страны не надо иметь в роду ее граждан или хотя бы людей с румынской национальностью. Как власти Румынии такое позволяют?
 
KesyeJojo
Местный
Сообщения
71
Реакции
30
Материнка написал(а):
Как-то странно, что для получения гражданства страны не надо иметь в роду ее граждан или хотя бы людей с румынской национальностью. Как власти Румынии такое позволяют?
Так закон о гражданстве Румынии пишет, а не кто-то придумал. Просто в этом случае важна не национальная привязка, а именно территориальная. К Румынии когда то принадлежало больше территорий, чем сейчас. Еще момент, тем, кто рождался в Румынии не всегда ставили в СОР национальность “румын”. Это же СССР, там все должны были быть исключительно русскими. Так что, со стороны закона, все ок.
 
Арман
Местный
Сообщения
41
Реакции
8
Как и где надо искать основания? Я знаю, что все старые документы, свидетельства и т.д. хранятся в архивах. Если обращаться надо туда, сколько времени ждать ответа?
 
Zimaletto
Местный
Сообщения
242
Реакции
73
  • #10
Арман написал(а):
Как и где надо искать основания? Я знаю, что все старые документы, свидетельства и т.д. хранятся в архивах. Если обращаться надо туда, сколько времени ждать ответа?
Надо будет дать генеалогический запрос в архив по месту рождения или прописки того предка, по которому будешь работать. Бывалые пишут, что важно правильно указать все данные: ФИО разыскиваемого, место, где проводилась регистрация рождения, брака или смерти и точный, или максимально точный, год рождения или смерти. Никакой лишней инфы не пиши.
Насчет сроков ответа, по закону он не должен превышать 30 дней. Но если еще ищут инфу или задержки какие-то - руководство вполне может продлить срок на неопределенное время. Так что тут точно не рассчитать.
 
Йорик
Местный
Сообщения
48
Реакции
11
  • #11
А по времени как? Долго оформляться?
 
KesyeJojo
Местный
Сообщения
71
Реакции
30
  • #12
Йорик написал(а):
А по времени как? Долго оформляться?
Бери 2+ года. Пока доки, пока подачи и т.д. Выхода в приказ можно ожидать и через два года и через полтора, не угадаешь. Там в АНЧ не сильно быстро дела рассматривают. А еще ждать присяги и пока паспорта сделают. Короче, года 2 займет железно. Знаю, что люди могут с миграционными компаниями работать. Потом говорят, что у них год+ всего уходит. Оно то логично, юристы могут разрулить быстрее такие вопросы.
Кстати, у меня джунику 18 лет скоро и стопудово он будет учить румынский на подачу. У кого есть контакты толкового репетитора? Сын сказал, что ему с носителем легче будет учить. За учебниками и видеоуроками сидеть категорически не хочет.
 
Ratator
Местный
Сообщения
34
Реакции
6
  • #13
Моя бабка родилась в Румынии. В 1939 ее родителей лишили родного гражданства. Поменяли румынские паспорта на российские и отправили с ними на север России. Если гражданства они лишились не по своей воле, я смогу получить румынский паспорт? По-сути, не она сама же сказала, что гражданство поменять хочет.
 
Материнка
Местный
Сообщения
108
Реакции
25
  • #14
KesyeJojo написал(а):
У кого есть контакты толкового репетитора?
Я поискала себе наперед пару вариантов. Есть двое нормальных из Москвы, могут или приехать или по скайпу уроки давать. Могу в личку скинуть контакты, если хочешь.
 
Йорик
Местный
Сообщения
48
Реакции
11
  • #15
Ratator написал(а):
Моя бабка родилась в Румынии. В 1939 ее родителей лишили родного гражданства. Поменяли румынские паспорта на российские и отправили с ними на север России. Если гражданства они лишились не по своей воле, я смогу получить румынский паспорт? По-сути, не она сама же сказала, что гражданство поменять хочет.
Это же не бабка отказалась от паспорта, а ее родителей без их же согласия лишили гражданства. В СССР со многими румынами так поступали - просто перед фактом ставили и все. Румынские паспорта в топку, взамен выдавали российские и отправляли работать. Если я правильно думаю, то вы на изи можете свое восстановить. Но как и мне надо будет документы бабки искать.
 
Ratator
Местный
Сообщения
34
Реакции
6
  • #16
А какая конкретно инфа на бабку нужна?
 
Zimaletto
Местный
Сообщения
242
Реакции
73
  • #17
Ratator написал(а):
Моя бабка родилась в Румынии. В 1939
Поддерживаю, что сможешь паспорт Румынии нормально оформить. Все как по стандартной схеме репатриации пойдет. На бабушку надо будет инфа, которая подтвердит то, что она родилась в Румынии. Истребуешь метрику с архива, где будет видно место и год ее рождения. Если бабка подходит под 1918-1940 год и жила на нужных территориях - все ок. Потомки до третьего колена смогут восстановить гражданство.
 
Арман
Местный
Сообщения
41
Реакции
8
  • #18
Мне тут знакомые советуют через консульство подаваться. Я через Бухарест думал. Как лучше?
 
Материнка
Местный
Сообщения
108
Реакции
25
  • #19
Арман написал(а):
Мне тут знакомые советуют через консульство подаваться. Я через Бухарест думал. Как лучше?
По сути, можно и так и так, но свои нюансы есть в обоих случаях. Если подача через минюст - будете тащиться в Бухарест. Зато сразу после проверки выдадут досар и останеться только выхода в приказ ждать. Ваши данные сразу попадают в электронную базу на присвоение гражданства, сэкономите время. Через консульство можно досье подать по месту прописки, далеко ехать не придется. Но тогда к общему сроку ожидания добавь минимум полгода. Досье сначала проверит консул и выдаст консульский досар. Типа доки проверили, все ок и их отправили на Бухарест. Есть один нюанс - почту в Румынию шлют раз в полгода. Потом в АНЧ досье еще раз проверит уже секретарь. Когда он это сделает - кто знает. Если и тогда с доками все ок, то тебе вышлют на почту уже обычный досар. Тогда сможешь на сайте АНЧ отслеживать ход дела.
 
adobchik
Участник
Сообщения
30
Реакции
2
  • #20
Вопрос о подаче. У меня паспорт России, живу временно по работе в Беларуси. Времени на поездки даже домой не особо есть. Можно мне документы подать в Минске в консульстве или таки ехать в Москву?
 
Сверху