Что пишут русские, украинцы и белорусы о вакансиях и работе графическим дизайнером в Польше

  • Автор темы RonaldDesign
  • Дата начала
Cartoon Maker09
Местный
Сообщения
97
Реакции
1
  • #21
А ты чисто за визуал отвечаешь и все? У нас такие еще и тестят сайты потом, все ли нормально разрабы сделали. Особенно если графический дизайнер интерактивные анимации придумывал. На моей прошлой работе никто ничего не проверял и все то, что дизайнер придумал так тупо реализовали и потом сайты ппц коряво выглядели. Еще месяц их фиксили и не запускали, потому что все переделывали.
Я думаю, что если ты по факту можешь тестером быть, то возьми субдолжность даже на полставки. Если у тебя реально средний уровень, то теоретически 50 косарей зелени в год получать реально. А если тестером параллельно стать, то на 20К больше может быть. На среднем уровне так и зарабатывают, но это ориентация на зп в США. Главный офис компании, в которой я работаю находится в этой стране, потому у нас офер такой же, как в США. Чисто польские компании могут другую зарплату платить.
 
RonaldDesign
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #22
Вспомнил, что сначала тут говорили о начинающих и младших графических дизайнеров. Можете нормально объяснить в чем разница, чтобы я свой уровень приблизительно прикинул. В Украине я такого разделения не наблюдаю, а в Польше он есть или это только слова?
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
  • #23
Если ты только пару курсов прошел и еще нигде не работал, то ты начинающий графический дизайнер без опыта. Пара готовых примеров работ ничего не меняет. В Польше много международных и довольно продвинутых компаний, и в приоритете туда ищут сразу опытных спецов, на которых не надо тратить время на обучение. С другой стороны, руководство шарит, что все их старшие дизайнеры тоже были новичками и к таким относятся вполне лояльно.
Младшие графические дизайнеры уже имеют опыт работы и имеют достаточно готовых работ. Им могут одновременно несколько проектов давать, но не сильно навороченных. У нас их больше всего в компании, половина точно, но все довольно быстро учатся и становятся старшими дизами. Старших не так много и их обычно руководителями проектов делают. Они часто могут после рабочего дня оставаться, потому что на них постоянно падают новые задачи, половина из которых срочные. Зато плюс в чем, их часто из польского филиала компании могут в главный офис за границей в командировки посылать. Не скажу, что они там ничего не делают, но меньше, чем у нас.
 
Visual_Key
Участник
Сообщения
28
Реакции
1
  • #24
Я в России полиграфией занимаюсь, но хочу визуал сайтов разрабатывать. Не скажу, что много умею, но быстро учусь и на практике дело быстрее пойдет. Если я себя проявлю хорошо и буду брать дополнительные задачи, как быстро пересмотрят мою зарплату, если я ее повышения заслужу? Как вообще в Польше офер повышают?
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
  • #25
Руководство само видит, как дизайнер работает и нужно ли ему офер менять. Хотя тебе не помешает инициативу проявлять и прямо говорить, что ты уже давно достоин большего офера, а не трусить. Но обязательно имей при себе примеры работ, чтобы начальство смогло проанализировать всю твою работу. Так они смогут решить, действительно ли ты заслужил повышения и вырос как спец. У нас обычно за несколько месяцев тимлид сам поднимает этот вопрос, если видит, что дизайнер хорошо работает. Вполне возможна личная беседа уже с высшим руководством. Но у нас все молодые, на одной волне потому тут ничего такого нет.
 
Visual_Key
Участник
Сообщения
28
Реакции
1
  • #26
Личные беседы это такое. У меня с этим проблем нет. Сколько проектов одновременно можно брать или это не я решаю?
 
Сообщения
47
Реакции
0
  • #27
Это руководство решает, какая нагрузка на каждого спеца будет. Начинающие графические дизайнеры самостоятельно ничего не делают, а только с помощью других дизов. Им максимум по одному проекту дают. Младшие уже по два могут брать и работать самостоятельно. У старших проектов дофига и еще немножко) Я могу одновременно за визуал трех передач на телике отвечать и еще на фрилансе для двух компаний одновременно логотипы придумывать.
 
Cartoon Maker09
Местный
Сообщения
97
Реакции
1
  • #28
У меня сейчас 2 основных проекта, раньше 3 было, но эти масштабнее. Ну и небольшие задачи параллельно падают. Хорошо, что руководство прописывает конкретное число часов, которые нужно потратить на их реализацию и, если не успел - твои проблемы. Но часы рассчитывают с запасом. На фриланс времени тоже хватает, но только на 1 заказ, а не несколько. На него уже я решаю, сколько времени тратить.
 
_Romka91
Местный
Сообщения
60
Реакции
0
  • #29
Надо ли в Польше местные специализированные курсы проходить? Я в Германии проходил онлайн много разных курсов. Они считаются?
 
Сообщения
47
Реакции
0
  • #30
Тут ничего проходить не обязательно. Я тоже онлайн фактически учился и проканало. Главное же умения показать и что у тебя руки, а не лапки)) Может внутренние курсы самой компании посмотришь, они сейчас практически у любой айти-компании есть. В Польше вообще очень мало толковых курсов для айтишников в принципе, потому даже лучше, что ты зарубежные проходил. Наша компания часто покупает американские курсы или из других стран, потому что на польском рынке выбор такой себе.
 
RonaldDesign
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #31
Как опыт работы влияет на шансы попасть на работу? Если у меня примеры готовых работ качественнее, но опыта меньше, чем у кандидата, который уже несколько лет графический дизайнер, кого примут?
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
  • #32
Опыт важен, но если у тебя работы явно лучше, то больше шансов, что руководство на твоей стороне будет. Им же в первую очередь надо человек, который шарит в графическом дизайне, а не тот, кто дольше в этой сфере работал, но имеет сомнительный профессиональный рост. Я пару раз на подобные собеседования попадал и точно говорю, что выбирают тех, у кого работы лучше. Еще вариант, если у вас шансы и умения будут приблизительно на одинаковом уровне, то могут обоих взять на испытательный срок. А по ходу работы уже определят, кого оставить. Для начала вам могут приставить к уже опытному дизайнеру и потом дать небольшой самостоятельный пробный проект.
 
_Romka91
Местный
Сообщения
60
Реакции
0
  • #33
Я в Германии веб-дизайнером пару лет работал. Получал неплохую зарплату, для примера скажу - 50К. Мне ее в процессе работы 2 раза повышали, и я ппц пахал, чтобы этого добиться. Если на я аналогичную должность в Польше перейду, офер такой же будет или уже другой? Хоть бы не меньше, потому что, если сумма не устроит, работать не буду!
 
Cartoon Maker09
Местный
Сообщения
97
Реакции
1
  • #34
А что тебе мешает начать с немного меньшей суммы и потом так же ее повышать, если ты такой крутой спец? По идее, если ты перейдешь на точно такую же должность с аналогичными обязанностями, то офер должен быть таким же. Самая большая вероятность такого развития событий, если тебя переведут в другой филиал одной и той же компании. Если фирмы разные, то надо иметь рекомендации с прошлого места работы и то не факт, что они помогут. Просто у разный компаний может быть своя ставка для конкретных вакансий. Если с веб-дизайна перейти на другую специализацию, то стопроц зарплата другая будет.
 
Visual_Key
Участник
Сообщения
28
Реакции
1
  • #35
Без знания языка в Польше работать реально, или он всюду нужен? Я просто английский хорошо знаю, но не польский точно.
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
  • #36
Если честно, то английский в айти сфере котируется намного больше. Можно сказать, это основной язык, который тут все понимают. Хоть я и работаю в Польше, но государственный язык в работе практически не применяю. Разве что с местными коллегами парой слов перекинуться или для повседневной жизни в стране использую. Хотя за годы жизни тут выучил его довольно неплохо, фильмы могут без сабов смотреть. Собеседование лично у меня на английском проходило, потому что я был иностранцем и не знал польского. Тут к этому нормально местные относятся. Главное, ни в коем случае при них не ржать с их традиций иначе просто оторвут башку, и ты будешь у них враг №1.
 
RonaldDesign
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #37
Испытательный срок или стажировка для всех новеньких есть? Его как оплачивают, полной ставкой?
 
Cartoon Maker09
Местный
Сообщения
97
Реакции
1
  • #38
Не для всех. Если старшего графического дизайнера берут, то он без этой чепухи обходится. Такая же история с теми, кого с других наших офисов переводят, потому что они типа свои. А для других естественно испытательный период есть. Может это только на собеседовании человек был полный адекват и даже работы хорошие показал. А на деле он ни черта не умеет, с социумом нормально не контактирует и в коллективе быть не умеет.
Сначала на полставки берут и если все нормально прошло, то уже на полную переводят.
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
  • #39
Тот парень, что к нам из Америки на стажировку приезжал, тоже ставку свою полную. Так что если будешь так же ездить на стажировку в другие офисы или отделы своей компании, то тебе твою зп и будут платить.
 
_Romka91
Местный
Сообщения
60
Реакции
0
  • #40
А страховка у вас есть? В смысле, оформляет ли ее компания?
 
Сверху