Что пишут русские, украинцы и белорусы о вакансиях и работе графическим дизайнером в Польше

  • Автор темы RonaldDesign
  • Дата начала
RonaldDesign
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Мальчишки и девчонки, какие шансы, что тут есть графические дизайнеры в Польше? Я давно этим занимаюсь, несколько курсов прошел и работу искать надо. В Украине по интересным вакансиям в этом направлении не густо. Делаю ставку на Польшу. Хочу найти там работу, переехать на постоянку и устаканиться в стране. А через пару годиков двигаться дальше на запад. Вопрос: как найти работу графическим дизайнером в Польше и где?
 
_Romka91
Местный
Сообщения
60
Реакции
0
Я в Беларуси пробовал найти работу в графическом дизайне хоть немного интересную, и через пару месяцев тупо свалил в Германию. Там рынок огромный, спецов надо, сейчас тут тусуюсь. Слышал, что в Польше эта сфера начала шевелиться, думаю переехать. Заодно домой менее напряжно ездить и больше раза в году смогу родных видеть. Так что, как и ты - в активном поиске))
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
RonaldDesign написал(а):
Мальчишки и девчонки, какие шансы, что тут есть графические дизайнеры в Польше? Я давно этим занимаюсь, несколько курсов прошел и работу искать надо. В Украине по интересным вакансиям в этом направлении не густо. Делаю ставку на Польшу. Хочу найти там работу, переехать на постоянку и устаканиться в стране. А через пару годиков двигаться дальше на запад. Вопрос: как найти работу графическим дизайнером в Польше и где?
Так ты младший графический дизайнер. На высокую зарплату в Польше и сразу офигенную должность не надейся. Когда до среднего дорастешь, можно будет думать. Или сразу мощные примеры своих работ показать, чтобы тебя выбрали. Не скажу, что конкуренция большая, но дизайнеры реально чокнутые на своей работе и за хорошую вакансию порвать на пиксели могут.
 
RonaldDesign
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Это только твои мнения, мне нужна инфа, где конкретно вакансии искать. Нормальные сайты по поиску работы скидывайте, а не те, где через посредников на клубнику под соусом перспективной работы отправят. Или пыль протирать в фирменной одежде технички из польского епама.
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
Ты определись, в какую компанию попасть хочешь, ее направление приблизительно. Может ты в разработке игр хочешь участвовать, или просто веб-разработчиком быть. Графические дизайнеры где-хочешь могут быть задействованы. Если выберешь несколько компаний, то можно на их сайт зайти и поискать раздел, где свободные рабочие места указывают. Так вакансии от работодателей напрямую найти можно и без посредников, как хотел. Конкретно из сайтов я знаю только https://poland.hh.ru/, там нормальные должности есть. Я себе работу графическим дизайнером нашел прямо через работодателя, на других сайтах не лазил. Теперь игрушки для ПК разрабатываю.
 
_Romka91
Местный
Сообщения
60
Реакции
0
Смотрел варианты вакансий для графического дизайнера в Польше. На общих сайтах по поиску работы негусто. Те компании, что меня интересуют тестеров ищут или разрабов. Хочу сравнить требования к графическому дизайнеру в Германии и в Польше, чтобы прикинуть, что еще надо подучить или уметь. Хотя вроде и так все знаю, а в Германии по моему мнению айти сфера более продвинута.
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
По личному опыту могу сказать, что в Польше требования к сотрудникам не уступают любой другой стране. К нам приезжал для помощи в одном проекте пацан из Америки. Сначала пальцы веером были, думал, что он больше всех знает, а потом еще бегал и помощи просил. Так что не надо расчехлять, что чем больше на запад тем все умнее!
 
_Romka91
Местный
Сообщения
60
Реакции
0
Да ладно, господи, чего суету наводить? Ну сказал, ошибся и забыли. Просто напишите, какие программы знать, что от сотрудника требуют в общем и все.
 
Сообщения
47
Реакции
0
Смотря какой вид дизайна, там проги разные могут быть, но в среднем 5 основных — это база. Фотошоп обязательно, без этого тупо засмеют. На веб-дизайнера необходимо владеть Figma, Sketch, Adobe Illustrator и After Effects. Дизайнеру интерфейсов, кроме фотошопных прог надо Miro, Invision и Axure. А из основного требуют знание хотя бы основ живописи, как использовать цвета и для какой цели, как составлять композиции и прочее. Из специального требуют:
  • Шарить в основах маркетинга, чтобы уметь на клиента влиять.
  • Со шрифтами работать и удачно использовать в дизайне фотографии или иллюстрации.
  • Естественно, владением необходимых программ.
  • Часто надо в психологии клиентов разбираться, чтобы уметь влиять на них. Но это умение в большинстве с практикой приходит.
 
RonaldDesign
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #10
Лучше дизайнером-юникорном быть. Уметь все и владеть кучей навыков, тогда точно с руками оторвут. Но потом трудно будет вникать в новинки со всех сфер. Зато легко можно переключиться из одной сферы деятельности на другую. Хорошо, что С++ не нужно, а то я вначале учебы намучился с ним ппц. Пишу код, все хорошо, смотрю в пример, там стоит цифра 1, ну я ее и прописал. Нифига не выходит. Поверяю уже по десятому кругу, знакомым программистам шлю, те тоже говорят, что правильно. Оказалось, что это не 1 была, а английская l, просто шрифт такой был. Короче, максимально строгий и стремный язык программирования.
 
_Romka91
Местный
Сообщения
60
Реакции
0
  • #11
Чтобы устроиться на работу графическим дизайнером надо иметь прописку в Польше, если я хочу переехать в страну и на месте, а не дистанционно работать?
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
  • #12
Прописку не нужно, а без разрешения на работу трудоустроиться в Польше невозможно. Разве что нелегально, но долго точно не продержишься и тебя депортируют домой. Если у тебя цель осесть в стране, то лучше пройти весь процесс иммиграции и заодно гражданство ЕС получишь.
Тебе надо получить разрешение типа А. Это когда ты как иностранец работаешь графическим дизайнером в Польше на основании контракта с компанией, которая находиться на территории страны.
 
RonaldDesign
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #13
А где продолжение и комментарии о том, как разрешение на работу графическим дизайнером в Польше получить?
 
Сообщения
47
Реакции
0
  • #14
Найди работодателя и получи от него приглашение. Он еще должен доказать, что не смог никого найти на эту должность среди польских граждан. Если хочешь работать больше полутора лет, то работодателю надо получить воеводское разрешение, которые до 3 лет выдают. На этом основании ты можешь открыть национальную рабочую визу на 360 дней. Потом можно продлить, если контракт будет действовать. Конкретно из документов надо собрать:
  • Приглашение от будущего начальника.
  • Копии документов о статусе и деятельности работодателя. Обязательно заверить.
  • Подтверждение от губернатора о том, что на твою потенциальную должность не могут найти подходящего работника гражданина Польши.
  • Если работодатель физическое лицо, то надо его копию паспорта.
  • Документы, которые твою квалификацию подтвердят.
  • Подтверждение оплаты труда.
 
Visual_Key
Участник
Сообщения
28
Реакции
1
  • #15
Какие отзывы о работе в Польше в карантин. Слышал, что большинство компаний закрыто. Айти-компании в штатном режиме работают или график поменялся? В России многих моих коллег или в отпуск отправили или сократили, если работники, по сути, бесполезные были. Повезло, что меня оставили.
 
Geralt from Rivia
Местный
Сообщения
100
Реакции
0
  • #16
У нас многих на дистанционку отправляют, но договора не разрывают. У вас с финансами не ок, потому часть уволили? У нас пока таких проблем нет и зарплату платят. Даже тем, кто из дома работает ставку не урезали. Технику необходимую разрешили с собой взять, чтобы не просили привезти. В Польше многие в таком ритме работают, потому что проверяют часто. Если будут нарушения, то начальству влепят немалый штраф, а они этого ппц боятся, потому гонят часть сотрудников по домах.
 
_Romka91
Местный
Сообщения
60
Реакции
0
  • #17
Говорят, обычные приезжие рабочие, должность неважна, зарабатывают меньше граждан Польши или тех, кто с ПМЖ. Есть отзывы переехавших в Польшу на эту тему? Это реально так и нужно сразу постоянное место жительства получать, чтобы офер нормальный у графического дизайнера был?
 
RonaldDesign
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #18
Я от знакомых реальные отзывы слышал, что в компаниях гражданам платят больше и их берут на высокие должности! Типа так со стороны властей правильно, что по карьерной лестнице нужно продвигать тех, кто с польским паспортом. Не думаю, что в айти компаниях такие же условия. Нужно смотреть не в паспорт человека, а на умения. Если компания не польская изначально, то и больше стелить гражданам страны не обязательно.
 
Сообщения
47
Реакции
0
  • #19
Не начинайте кипишь зря! В компанию, где я работаю куча людей на основании рабочих виз приехали и зарабатывают довольно прилично. Реально нужно показать себя с хорошей стороны, и первые пару месяцев чисто на свое имя пахать. По наблюдениям, офер зависит от уровня знаний и опыта графического дизайнера. Начинающий может в год 40 тысяч баксов зарабатывать, а старший 60 тысяч.
 
Visual_Key
Участник
Сообщения
28
Реакции
1
  • #20
На какую зарплату стоит рассчитывать специалисту по визуалу сайтов со среднем уровнем?
 
Сверху