Эмиграция IT-специалистов: истории, личный опыт, отзывы айти-иммигрантов

  • Автор темы Pro Макс
  • Дата начала
Pro Макс
Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Привет, братья айти специалисты, кто уже попробовал пожить за границей, нужен совет! Планирую чутка поменять свою жизнь и попробовать иммигрировать, но вот не знаю куда. Понимаю, что программистам легко работать и на удаленке, но я хочу совмещать с офисом. И чтобы были перспективы развития в стране. Вот, например, если там будут классные компании и с хорошими плюшками, так сказать. Давайте немного об ИТ эмиграции обсудим. Полюбому есть еще такие же, как и я.
 
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
Привет, работаю бэкендом в it-компании. Посмотрел, что ты написал, стало также интересно)) В планах то же самое - выехать подальше (я из России). Но я уже рассматривал страны. И мне показалось, что Болгария неплохие условия предлагает для программистов. Поэтому, планирую туда уматывать.
 
Pro Макс
Участник
Сообщения
8
Реакции
0
А почему Болгария? Я думал чутка подальше переехать.
 
HellSoft01
Местный
Сообщения
43
Реакции
10
Куда?) В Канаду?)) Там наших и так уже лопатой не греби. А Болгария недалеко плюс еще условия для фрилансеров классные (зарабатываешь стаж и платишь только 10% налога). Но вообще, мне нравится, что я не буду привязываться к одному месту. Не знаю, как тебе, но мне по душе свобода в передвижении. Жена также не против. Пока планируем пожить в Болгарии, а дальше - как получится. Кстати, одна из причин, почему я хочу эмигрировать в Болгарию - ЕРАМ ;):)
 
Pro Макс
Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Хм, неплохо, но насколько знаю, ЕРАМ много где есть. Вот даже карту нашел:
7488


В Канаде их главный офис, но я наверное бы не рискнул туда эмигрировать. Тем более, считаю, что в стране наших программистов уже столько, что вскоре перестанут вообще пускать(( Хочу туда, где будет конкуренция, конечно, но не так, чтобы на каждый день работать свыше своих сил. Канада отпадает.
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
Так, что тут твориться?)) Миграция айтишников?)
Чувствую себя программистом-сенсеем на вашем форуме)) 10 лет работы веб дизайнером и уже сбился со счета сколько стран позади. Можешь спрашивать об ИТ все, что интересует)) По возможности буду отвечать. А то у меня еще работа.
Кстати, есть много классных фирм, почему только на ЕПАМ-е зациклился? Большие деньги можно зарабатывать не в зависимости от габаритов компании, а от твоих скилов)
Германия неплохая страна для программистов, Швейцария, Болгария, кстати тоже. Каждая по-своему.
 
Pro Макс
Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Германия? Туда реально сейчас эмигрировать? Всегда ассоциировалась у меня с какой-то супер строгой страной. В период пандемии она уже, наверное, утвердила новые правила стремности. Ахха. Ну а если серьезно, то скажите как вам Германия? Может и правда достойна внимания.
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
Если по it специалистам судить, то в Германии очень высокий уровень. Да, честно говоря, страна любит быть на высоте.
Туда настоятельно рекомендую ехать стартаперам. Особенно популярен город Берлин. Да, многие говорят, что столицы самые шумные и стоит ехать в город поменьше. Но Берлин — это как другая вселенная. Вселенная, которая наполнена большими умами, значительную часть которых занимают программисты. И даже за период пандемии, большинство людей не хотело ничего предпринимать, а в Берлине за 2021 год 115 стартапов в списке. Вот смотри: https://www.seedtable.com/startups-berlin
 
Pro Макс
Участник
Сообщения
8
Реакции
0
А зарплаты там нормальные? Ну я пока еще не придумал стартап, поэтому только мечу на место работника. И как там с фрилансом?
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #10
С фрилансом сейчас почти везде хорошо))) По поводу денег: зарплаты царские там)) Работодатели легко будут платить IT специалисту 5 тысяч евро без учета налогов. Но я так точно сказать не могу, поскольку еще от специализации зависит. Но если подумать, неплохая такая средняя заработная плата для айти специалистов в стране)
 
Pro Макс
Участник
Сообщения
8
Реакции
0
  • #11
Ну да, вообще нормальные условия. Слушай, заметил, что it-специалисты последнее время очень нахваливают Цюрих. Что думаешь по этому поводу. Ты там жил?
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #12
Хм, пока нет еще)) Но слышал немало о Швейцарии от знакомых. Там есть отделения Гугла, Майкрософта, Дель и прочего. Этого добра более, чем достаточно для успешной карьеры. Кстати, очень большое количество знакомых туда эмигрировало. Я бы даже сказал больше, чем в Канаде/США.
 
Who`s nuts in there?
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #13
Не думаю, что айтишников там больше. Кремниевая долина одна только кишит ими. А что там по всей Калифорнии я только догадываюсь.
Средняя заработная плата в год - просто сказка:
7489


Думаю, для иммиграции ИТ специалистов Калифорния самая классная.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #14
Хай программистам из Швейцарии. Вижу тут мои земли обсуждают. Что по чем?)
 
Who`s nuts in there?
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #15
Живешь в Швейцарии? И что там? Страна может и классная, но по всем отзывам там дороговата жизнь.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #16
Жизнь как жизнь) Все сравнивается с уровнем заработной платы, а она зависит от того, какой ты специалист) Не буду говорить, сколько у меня, но в самом начале я тянул нормально. При том, что эмигрировал далеко не сениором. Когда-то - еще в 2018-м, it-специалисты зарабатывали тут 8000-10000 евро. Я начинал с 9 тут и этого мне с головой хватало на жилье, одежду, аренду автомобиля и похождения по местных кафе.
 
Who`s nuts in there?
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #17
Еще и по кафе ходил? Я бы наверное, первое время по переезду дома сидел, деньги собирал. Программер из меня такой себе.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #18
А что тут такого? Если есть деньги, то почему бы их не тратить на себя? Кстати, замечал такое частенько в России. Многие айти специалисты экономят на себе, откладывают, непонятно что. Не разрешают себе путешествовать, есть в ресторанах, водить девушку в кино. Только вот вопрос: зачем вы ходите на работу, зарабатываете деньги, если вам жаль их на себя тратить? Тем более, что программисты очень даже неплохие деньги получают.
Ты как тут очутился, если такой себе программер? Где-то курсы проходил или самоучка?
 
Who`s nuts in there?
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #19
Да, взял курс для разработчиков Bitrix Framework. По отзывам один из лучших был. Но я пока не окончательно работаю в айти. Точнее иногда беру проекты на Линкедине и все. Не знаю, почему-то кажется, что полный рабочий день, как полноценный программист, я не потяну.
 
j0kerProg
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #20
Так правильно делаешь. Начинаешь с фриланса, а потом, когда будет нормальное портфолио, сможешь рассылать его работодателям. Если будешь ехать в Швейцарию, можешь работу тут искать. Классные сайты:
 
Сверху