IT в Черногории: зарплаты программистов, как устроиться на работу айтишником в черногорскую ИТ-компанию

  • Автор темы Plan-Kaban
  • Дата начала
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
  • #21
Tarpan написал(а):
Tarpan, вот на тебе пару площадок для поиска работы:
  • zaposli.me
  • prekoveze.me
  • jobs4hotels.me
  • posao.crna.gora.me
  • radnik.me
Домен (me) — это Монтенегро. Именно так называют Черногорию в Европе.
 
Tarpan
Местный
Сообщения
34
Реакции
2
  • #22
Вот, что мне удалось найти в сети)
7504

Интересно, когда, например целая компания, в которой более 100 сотрудников иммигрирует в Черногорию)
 
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
  • #23
Может вы помните, в прошлом году через сфальсифицированные выборы президента республики Беларусь в стране начались массовые страйки, рабочие заводов отказались выходить на смены, многих людей вообще избивали и кидали в автозаки. После много ИТ-специалистов решили, что в родной Белоруссии их жизни могут быть под угрозой и решили перебираться в другие страны, а также переносить офисы компаний. Много ребят переехали в Украину, некоторые в Польшу и другие европейски страны, ну и конечно же в Черногорию.
ИТ-рынок здесь еще только находится на стадии развития, но здесь есть безопасность. В Черногории спецназ не вломится в ваш офис и не “накроет” ваш бизнес. Компанию никто не будет отжимать, или препятствовать работе.
Поэтому, Черногория — это очень хорошая альтернатива!
 
Tarpan
Местный
Сообщения
34
Реакции
2
  • #24
Да, конечно, помню. Тем более, если не ошибаюсь, в Черногории сейчас довольно просто вид на жительство получить.
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #25
Да, если открываешь здесь бизнес, ты получаешь ВНЖ на 1 год. Потом его можно продлевать. Это как раз самое сложное - разобраться с этим процессом. У меня есть знакомые, которые открыли свою фирму. Говорили, что без специалиста они бы сами не справились. Но сейчас дела идут пучком.
 
NET Religion
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
  • #26
GXP46 написал(а):
Вот-вот!) Очень много специалистов переехало с того времени. Просто этот лысый колхозник делает из страны колонию строгого режима.
Блин, чуваки почитал вашу переписку и понимаю, насколько круто спокойно делать свою работу в стране, где тебе не угрожает опасность. В Черногории никогда не был, но мы с девушкой хотим поехать, посетить ее. Если понравится, то там и останусь, тем более вижу, перспективы есть.
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #27
Конечно есть. Если получишь ВНЖ, потом через пару лет будешь иметь паспорт Евросоюза. По прогнозам экспертов из Евросоюза, Черногория и Сербия к 2025 году должны вступить в ЕС. И тогда жизнь здесь выйдет на новый уровень. В стране и сейчас жить весьма неплохо, но после вступления в ЕС прибавится много преимуществ.
 
NET Religion
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
  • #28
Много наших из СНГ работает там?
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #29
Я бы поделил наших здесь на два типа: те, кто занимается каким-либо бизнесом, и те, кто крутится в ИТ. Скажу, как есть, из местных мало кто работает в нашей отрасли, у них философия немного другая и вообще отношение к жизни.
Чем больше изучаю местных, особенно в маленьких городах, тем больше складывается впечатление что у них работа (о карьере я вообще молчу) - далеко не на первом месте.
А наши, наоборот, они привыкли работать и своими инвестициями поднимают экономику страны. Черногория сейчас даёт возможность запустить бизнес на упрощенных условиях, ведь власти понимают, что государству необходимо иностранные инвестиции во все отрасли экономики. Страна то в основном живет за счет туризма, но лично мне кажется, что тут кроме него есть все возможности развивать и другие отрасли, в первую очередь - информационные технологии.
 
NET Religion
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
  • #30
Cамые крупные ИТ компании в Черногории — это EAERA и Vemeton.
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #31
Я думаю, что в ближайшее время испанский AMADEUS войдет на Черногорский ИТ-рынок)
 
Tarpan
Местный
Сообщения
34
Реакции
2
  • #32
Наконец то! Это должно было уже давно случиться. Черногория рассматривает новый закон для ИТ шников, которые мигрируют. Они хотят сделать страну максимально привлекательной, чтобы ИТ шники оставались там надолго и оставляли свои инвестиции. Скорее бы дождаться.
 
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
  • #33
Так, а сейчас как? Главное — это местная красота. Берешь ноут, немного вещей, приезжаешь, снимаешь апартаменты и работай в кайф, отдыхай, ходи в горы, наслаждайся природой. В чем суть закона, они что, хотят просто разрекламировать страну или как?
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #34
GXP46 написал(а):
Так, а сейчас как? Главное — это местная красота. Берешь ноут, немного вещей, приезжаешь, снимаешь апартаменты и работай в кайф, отдыхай, ходи в горы, наслаждайся природой. В чем суть закона, они что, хотят просто разрекламировать страну или как?
Да нет. Здесь все сложнее, но круто для таких мигрантов. Государство хочет предоставить ИТ специалистам возможность длительного пребывания на территории страны - или виза или может будет отдельный вид ВНЖ. Пока непонятно. Также планируют разрешить ситуацию с интернетом - улучшить его качество и сделать льготную стоимость. Также планируют разобраться с вопросом налогообложения. Их планы распространятся также и на местных специалистов, ведь в пандемию большинство граждан остались работать дома.
 
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
  • #35
В этом ключе будет действительно привлекательно. Я даже и не думал о всех этих моментах. Хорошо, что Черногория принимает такие действия. Это действительно сделает ее гораздо привлекательней, а вместо рекламы реально выступает красота ее природы. Многие захотят рвануть туда и может остаться на постоянку.
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #36
Воууу, нашел новость о том, что в Черногории не хватает айтишников. Странно, что они только сейчас об этом заговорили! Как по мне, стране нужно наращивать ИТ обороты и побыстрее!
 
Tarpan
Местный
Сообщения
34
Реакции
2
  • #37
Так большинство просто на фрилансе работает, не платят налоги, а не официально числятся за страной. Вот власти и решили что нужно с этим что-то делать, сумма крупная от них убегает. Может внедрят дополнительные льготы, чтобы большинство мигрантов работали официально! Уверен, что в этом году в стране будет большое количество изменений и инноваций. Посмотрим!
 
Amney
Участник
Сообщения
12
Реакции
4
  • #38
Отличная тема!
 
Run-de-wy
Местный
Сообщения
45
Реакции
0
  • #39
Привет всем. Уже раньше узнавал о других странах, а сейчас задумался о переезде в Черногорию, правда на правах ИТшника. Интересуют нюансы, на какие сроки можно, как трудоустроится? Буду благодарен за дельный совет)
 
NoZero
Участник
Сообщения
16
Реакции
1
  • #40
Run-de-wy написал(а):
Привет всем. Уже раньше узнавал о других странах, а сейчас задумался о переезде в Черногорию, правда на правах ИТшника. Интересуют нюансы, на какие сроки можно, как трудоустроится? Буду благодарен за дельный совет)
Так все зависит от твоей ситуации насамперед, вариантов много. Я лично риелтор в Черногории, но с ИТ связан также, да и мои знакомые здесь работают, которые переехали с России.
Многие оформляют себе ВНЖ на год через регистрацию компании, скажем так, нулевки. То есть на тебя зарегана компания, без фактического оборота, при этом у тебя есть возможность находится в стране.
 
Сверху