IT в Черногории: зарплаты программистов, как устроиться на работу айтишником в черногорскую ИТ-компанию

  • Автор темы Plan-Kaban
  • Дата начала
Plan-Kaban
Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Привет, ребята) Кто из вас живет в Черногории и может рассказать, как там вообще дела с айтишкой обстоят? Отдыхал в стране в этом году, очень понравилась. У меня родилась идея перебраться туда и пожить немного. Нравится мне тишина и спокойствие, которые властвую там. Какие вообще перспективы IT в Черногории?
 
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
Привет) Сразу хочу тебе сказать, что Черногория — это маленькая Балканская страна, которая живет туризмом и такого серьезного ИТ-рынка, к которому мы привыкли, здесь ожидать не стоит. Здесь ИТ-сектор в основном в столице - Подгорице. Но это не Москва и даже не Киев. Понимаешь, здесь нет такого движения, как у нас) Здесь вообще все на более локальном уровне)) НО и фриланс никто же не отменял)
Если прям чувствуешь, что тянет в Черногорию, привлекает спокойный темп жизни и сближение с природой, велкам!) Тебе здесь понравится)
Если у тебя заказчики из других стран, я думаю, особо не имеет значение, откуда ты работаешь, если физических встреч и так нет)
 
NET Religion
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
А что на местном рынке туго? Есть возможность найти работу программистом в Черногории в местной компании?
 
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
Да нет. Я бы не сказал, что туго) Здесь наоборот, специалистов мало и рынок требует разрабов всех мастей) Просто по сравнению с мегаполисами, где зачастую открываются айти-компаии, здесь их существенно меньше. Ведь страна в основном живет за счет туризма. И большая часть населения занимается именно туристическим бизнесом. А вот ИТ-специалистов здесь мало.
Но этому государству нужна срочная прогрессивная диджитализация) Кто, как не мы возьмёмся за это дело?)
 
NET Religion
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Блин, чувак, мене нравится твоя стойкая позиция) Убеждаешь!) Не продажник ли ты?)
 
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
Да ну нафиг!)) Не переношу эту хрень)) Я люблю по делу говорить, а не всякую чушь втирать, но могу))
 
NET Religion
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
А много там русскоязычных айтишников в Черногории? Вообще местные понимают английский и русский, или придется еще изучать азы местного языка?
 
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
С английским здесь определенно сложно. Айтишники, конечно, владеют, но вот местные определенно редко. Разве, что работники отелей, ресторанов в прибережной зоне - в Будве, Баре, Херцег-Нови еще можно найти с кем на инглише пообщаться, а вот если поехать в глубь страны, такая возможность уменьшается в геометрической прогрессии.
С русским не так сложно, поскольку языки похожи. Черногория — это православная славянская страна, как и Румыния. Особенно черногорский сильно пересекается с украинским языком.
 
Tarpan
Местный
Сообщения
34
Реакции
2
Здарова) Какие зарплаты в ит в Черногории? Мы с девушкой ищем для себя теплую страну для жизни. В Испанию или Португалию не хочется, интересует что-то более альтернивное. Вот, Черногория стала интересна)
 
GXP46
Местный
Сообщения
85
Реакции
4
  • #10
Ну смотрите, средняя зарплата в этой стране около 780 евро. Если ориентироваться на то, что ИТ-индустрия высокооплачиваемая, разработчик в Черногории зарабатывает определённо больше. Особенно, когда компания работает на мировой рынок, есть заказчики с других стран.
 
BATRIDER
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #11
Скажу вам из своего опыта, что ни с кем так сложно ни работать, как с индусами. Индийские разработчики — это что-то))
7497


Я, конечно, не фронт-енд девелопер и не верстальщик, но то, что можно написать в две, максимум три строчки, они пишут на пол страницы)))
Жаль, практически ничего не знаю о черногорских разработчиках да и вообще балканских)
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #12
Потому, что их на самом деле не так много) Работа программистом в Черногории это в основном перспектива для приезжих, русских, белорусов, украинцев. У меня вот знакомые еще в 2019 году арендовали особняк у моря и создали там себе уютный инкубатор. Они там жили и работали, также устраивали вечеринки) Жило их там, если не ошибаюсь человек 12))
Черногория хороша тем, что там спокойствие, тишина и дешевые цены на все. Если тебе надоело жить в шумной Москве, например, и хочется поработать где-то вблизи моря и гор, Черногория ТОП вариант)
Чтоб не закидали вопросами и шуточками скажу сразу, Урал и Кавказ — это не вариант)
 
BATRIDER
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #13
Аахаха, а Алтай чем вам не подошел?)
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #14
Не, ну в Барнауле, конечно, есть работа в IT, но оно того не стоит)) Хочется в теплые края, а не туда, где ворон костей не занесет)
Работа программистом в Черногории очень благое дело. Начиная с того, что она одна из самых дешевых европейских стран и стоимость жизни там дешевле, чем в России, например)
 
BATRIDER
Участник
Сообщения
22
Реакции
0
  • #15
А IT вакансии, насколько я понимаю только через Linkedin есть возможность искать?
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #16
Понимаете, черногорцы не самый трудолюбивый народ. Может и есть какие-то сайты по поиску вакансий, но я не в курсе) Очень часто они либо устраиваются на работу через бюро занятости, либо через знакомых, страна то маленькая.
Кадровые агентства, конечно, есть, но мне о них неизвестно) В нашей индустрии проще, ведь выручает тот самый Линкедин и вообще найти работу программистам несложно, где бы он ни был. Достаточно иметь интернет и компьютер. Зарплата программиста в Черногории практически не зависит от уровня зарплат в стране.
А вот, тем, кто собирается работать в Черногории на более привычных работах, посоветовал бы искать работу до приезда в страну. Русские кадровые агентства предоставляют свои услуги.
 
Tarpan
Местный
Сообщения
34
Реакции
2
  • #17
Вы устраивали вечеринки там, где работали?) Блин, неплохо)
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #18
Да, вот наша “типичная вечеринка с бассейном”)))
Что скажешь?)
5a9ea3c11af2a0609d68b3e4d6c055e7.jpg
 
Tarpan
Местный
Сообщения
34
Реакции
2
  • #19
Не-не браток, знаю я, что такое тусовки некоторых айтишников, меня не разведешь))
Скажи пожалуйста, в каких ИТ-компаний есть офисы в Черногории?) Уверен, ты же знаешь)
 
Виталя13
Местный
Сообщения
42
Реакции
0
  • #20
Ну среди мне известных есть:
  • Ridgemax Montenegro;
  • Telmont Montenegro;
  • See side Montenegro;
  • Restart IT;
  • EAERA;
  • DataLAb;
  • DataDesign.
А это хорошее решение. Лучше сразу с айчарамы пообщаться, чтоб приехать и на интервью) Хотя и собеседования сейчас большинство компаний онлайн проводит)
Вообще большинство IT-компаний в Черногории размещены в столице.
 
Сверху