IT в Черногории: зарплаты программистов, как устроиться на работу айтишником в черногорскую ИТ-компанию

  • Автор темы Plan-Kaban
  • Дата начала
TNT
Участник
Сообщения
18
Реакции
0
  • #41
Я так и переехал сюда. Сначала действительно оформляешь на себя компанию, это не долго, можно даже нанять местного бухгалтера, который за копейки будет просто подавать отчетность для государства, а ты можешь заниматься своим делом. Я работаю на крупную американскую компанию, удаленно, нахожусь здесь в Черногории официально, и никаких вопросов. Через год ВНЖ можно просто продлевать.
 
Run-de-wy
Местный
Сообщения
45
Реакции
0
  • #42
Спасибо, интересный вариант. Я пока не трудоустроен, взял передышку на изучение этого вопроса. А то раньше уже интересовался, но все вместе и работу, и обучение, и еще миграцию не смог вместе соединить. Понял, что уже не могу дальше откладывать на потом, и нужно действовать сейчас, пока еще можно. А если я хочу к примеру работать на местную компанию? Слышал, в стране для таких граждан вроде неплохо относятся и напрямую выдают ВНЖ?
 
Xacker
Участник
Сообщения
17
Реакции
1
  • #43
Не скажу, если честно. Вот как писал TNT, с регистрацией фирмы удобно, так как можешь работать удаленно на любую IT компанию, плюс еще дополнительно развивать в Черногории свое дело. Правда нужно хорошо подружиться с местными, ведь они здесь очень хорошие, спокойные, не спешат никуда, и в этом как раз для нас преимущество - можно подняться быстрее за других, но они любят уважение, много общаться, говорить об общих интересах. Фактически нужно перезнакомиться фактически с целым городом, чтобы понимать как все устроено. Но это положительный момент)
 
ZaSlon
Участник
Сообщения
19
Реакции
0
  • #44
Присоединюсь к вашему обсуждению. Мой друг оформил себе ВНЖ в Черногории на основании яхты. Многие пишут, что это не перспективно, но: во первых - это круто жить на волнах, не платить аренду или налоги за жилье. Оно у тебя уже есть. Дополнительно ты получаешь статус резидента, и даже можешь плавать туда, где хочется. Важно, чтобы яхта находилась в порту не меньше 3 месяцев на год в стране. Да и работаешь себе на фрилансе. Это круто.
 
Run-de-wy
Местный
Сообщения
45
Реакции
0
  • #45
Спасибо, интересные варианты, но я хочу более устойчивой почвы под ногами)))
 
Прокофьева
Участник
Сообщения
16
Реакции
0
  • #46
Мы с мужем не так давно сюд переехали, и у него получилось пройти в местную фирму - Alar Studios, это в Будве, Лази. Правда у них с удаленной работой еще не налажен процесс. Он в будние дни ходит в офис, работает до 17.
 
Xacker
Участник
Сообщения
17
Реакции
1
  • #47
Run-de-wy написал(а):
Спасибо, интересные варианты, но я хочу более устойчивой почвы под ногами)))
Как ваше ничего? удалось переехать?
 
Run-de-wy
Местный
Сообщения
45
Реакции
0
  • #48
Да, спасибо, что спросили - все получилось. Пропал немного, узнавал еще варианты. Мне даже советовали визу цифрового кочевника, по которой ты работаешь на компанию другой страны, предоставляешь Черногории документы о своем трудоустройстве, и дальше получаешь ВНЖ. Действует 2 года, потом еще 2 и не нужно платить налоги в стране. А главное, что весь доход должен идти именно от зарубежных источников. Там еще есть нюансы, но я уже глубже не копал.
Немного пораксинув мозги, все же решил Переезжать на ВНЖ через фирму. Так действительно удобней, и может в будущем что-то свое открою, ведь после переезда в реальную увидел, что перспектив здесь не мало.
 
Xacker
Участник
Сообщения
17
Реакции
1
  • #49
Поздравляю! А сами все делали? или Ваша компания вам помогала, ведь знаю, что многие IT компании сами занимаются подготовкой документов для сотрудников в определенной стране.
 
Run-de-wy
Местный
Сообщения
45
Реакции
0
  • #50
Да нет. Я как раз получил два офера от американских компаний, так что трудоустройство как раз в разгаре. А вот документы и компанию оформлял с помощью миграционных юристов. Решил доверить это дело профессионалам, да и скорость работы была важной. Сейчас уже успел переехать, потихоньку привыкаю к текущей обстановке.
 
Сверху