Как айтишнику переехать в Польшу

  • Автор темы Mr. Spamer
  • Дата начала
Mr. Spamer
Участник
Сообщения
20
Реакции
2
Я работаю в IT-среде уже довольно давно. Последние 4 года часто предлагают варианты релокаций за рубеж, но я никак не мог решиться. Несмотря на то, что я удаленно сотрудничал в основном с американскими заказчиками и мне поступали предложения о переезде в США, жить за океаном не хотелось. Да и дорого там, возится с визами надо долго, менталитет у людей совсем иной. Другое дело - Европа, в частности Польша. Как по мне, это одна из самых комфортных стран для переезда, уровень жизни здесь довольно высокий. Она совсем близко к Беларуси, да и климат, культура, природа похожие. В общем, решил я искать возможность сюда переехать.
Сначала выбрал Гданьск - город показался очень красивым. Но с локацией не сложилось, поступило мне предложение от GlobalLogic на должность Front-end Developer в офисе компании в Кракове. Сейчас я на стадии принятия решения и хочу услышать мнение тех, кто уже переехал сюда? Как обстоят дела с релокацией в Польшу? Реально ли хорошо зарабатывать здесь опытному программисту и сделать нормальную карьеру?
 
Digital nomad
Местный
Сообщения
207
Реакции
37
Привет, соотечественник! Правильно делаешь, что в Польшу метишь. Здесь IT-специалисты очень востребованы и с работой все пучком. Я больше по части Java, но и фронтэнд-разработчикам есть, чем заняться.
 
Mr. Spamer
Участник
Сообщения
20
Реакции
2
Давно ты в Польшу переехал?
 
Digital nomad
Местный
Сообщения
207
Реакции
37
Уже больше 3 лет, как здесь тружусь) Стартовал в Минском EPAM, а в 2016 переехал в отдел компании во Вроцлаве.
 
Mr. Spamer
Участник
Сообщения
20
Реакции
2
И сколько времени заняла релокация? Компания помогала с переездом?
 
Digital nomad
Местный
Сообщения
207
Реакции
37
Релокация длилась примерно месяц. Компания всячески способствует переезду сотрудников. В штате есть человек, который отвечает за нюансы по этому поводу и следит, чтобы никаких проблем не возникало. В круг обязанностей компании перед сотрудником при релокации входит:
  • выдача приглашения на работу
  • помощь в подготовке документов для посольства и получении визы
  • поддержка при переезде в Польшу, в том числе и для семьи сотрудника.
Еще компания берет на себя все расходы связанные с оформлением визы, страховки, транспортом и жильем на первое время.
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
Так это ты полноценный релокейшн-пакет от компании получил. И многие компании такую возможность предлагают?
 
Traffic
Местный
Сообщения
133
Реакции
16
В любой нормальной конторе похожие релокейшн-программы есть. А если их нету, то лучше не рассматривать такую компанию для сотрудничества и дальнейшей работы.
 
Virus
Местный
Сообщения
32
Реакции
1
А я бы уехал из России даже без всяких подачек и соцпакетов, лишь бы поскорее свалить с этой дыры.
 
Traffic
Местный
Сообщения
133
Реакции
16
  • #10
Сейчас в Польшу релокацию осуществляют в основном польские IT-компании. Иностранным проще перевести проверенного человека с одной страны в другую, нежели брать кого-то нового с улицы, да еще и парится с его переездом. Поэтому всем, кто хочет в Польшу лучше налаживать связь с польскими предприятиями через Фейсбук или Линкедин.
 
Digital nomad
Местный
Сообщения
207
Реакции
37
  • #11
Traffic написал(а):
Иностранным проще перевести проверенного человека с одной страны в другую
Все зависит от компании, некоторые заинтересованы только в переезде сотрудников, иные больше нацелены на местных работников. В моем случае с EPAM нужно было полтора года состоять в программе Internal Mobility, чтобы иметь возможность переехать в другую страну.
 
Mr. Spamer
Участник
Сообщения
20
Реакции
2
  • #12
Расскажи, как работалось на первых порах? Долго привыкал к новой стране и работе?
 
Digital nomad
Местный
Сообщения
207
Реакции
37
  • #13
Ну работа у меня была не совсем новой) А поскольку я переезжал в пределах одной компании, то даже вроцлавский офис напоминал мне минский. Правила и взаимоотношения между сотрудниками здесь те же. Конечно, новых людей много, со всеми надо познакомиться и поладить. Но как не странно, я был не единственным иностранцем, в компании также работает много украинцев, а не только поляки. К стране привык довольно быстро. Дело в том, что перед переездом в Польшу мне предоставили гайд по релокации и необходимую информацию, поэтому я имел четкое представление, что меня будет ожидать.
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
  • #14
А с легализацией в Польше как быть?
 
Traffic
Местный
Сообщения
133
Реакции
16
  • #15
По этому поводу все просто. Получаешь приглашение на работу, оформляешь рабочую визу, ее выдают на полгода. За это время надо успеть переехать в Польшу и подать документы на ВНЖ - побит часовий в Ужонд - орган областного управления. Там заявление рассматривают и выдают временный вид на жительство. Максимальный срок действия которого - три года.
 
Аделаида
Местный
Сообщения
204
Реакции
37
  • #16
Юзер 007 написал(а):
А с легализацией в Польше как быть?
Проще всего легализоваться в Польше с Картой поляка. Таких работников с руками и ногами отхватывают, с ними возни минимум и никаких разрешений оформлять вообще не нужно.
 
Mr. Spamer
Участник
Сообщения
20
Реакции
2
  • #17
В компании, где я работаю, сотрудникам с легализацией помогает специальный отдел. Если нужно Карту побыту оформить или вид на жительство - то это к ним. Мне там тоже помогали документы собирать, проверяли правильность заполнения и прочее.
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
  • #18
Аделаида написал(а):
Проще всего легализоваться в Польше с Картой поляка
Да знаю я о КП, от многих знакомых слышал, что если на работу устраивается иностранец с Картой поляка и без нее, то предпочтение однозначно отдадут первому. Конечно, прежде всего значение имеет опыт работы и знания, но факт остается фактом. Все же печально тем, кто польских корней не имеет, дискриминация какая-то получается.
 
Аделаида
Местный
Сообщения
204
Реакции
37
  • #19
Если корней нет, значит их надо хорошенько поискать) Или доверить это дело профессиональным миграционным компаниям. Мне специалисты с international business помогали. Они не только все основания из архивов истребовали, но и к собеседованию в консульстве подготовили. Если интересуют подробности, пиши в личку, дам телефон юристов, с которыми я работала.
 
Хакерша
Местный
Сообщения
145
Реакции
27
  • #20
Я хоть Карту Поляка оформляла самостоятельно, а не через компанию, но могу подтвердить, что польские работодатели более охотно берут на работу ее владельцев, чем приезжих без нее. Да и сами подумайте, гражданство оформить с КП - дело времени, а точнее года с лишком. А уже с польским паспортом вы полноценный гражданин Европейского союза, который легко может претендовать на более высокооплачиваемую работу в любых европейских странах. Поэтому, если есть возможность - оформлять и не задумыватся!
 
Сверху