Как открыть ИТ-бизнес в Румынии? Реальные отзывы от иностранцев

  • Автор темы Rasty
  • Дата начала
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #21
Средняя ЗП программиста сейчас +- 5300, минимальная 2000-2500 лей в месяц (это национальная валюта) - что намного дешевле, чем в западной Европе.
Налоги платит каждый резидент страны в обязательном порядке. Налогообложение в Румынии очень низкое. Вот тут-то и выгода для работодателя.
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
  • #22
Резидент это типа тот, кто там живет уже давно? И можешь ли перевести зарплату в евро или доллары США. А то я не сильно понимаю сумму.
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #23
Резидентом становится тот, кто прожил на территории страны хотя бы 183 дня. Учти, что бизнес-виза делается сроком на 90 дней. То есть, по приезду (в течении 2-х месяцев) необходимо подать на ВНЖ (в Inspectoratul General pentru Imigrari). Вид на жительство выдают на 1 год. При этом, его можно продлевать. Рекомендую подавать онлайн, сейчас ведь почти все так делается))) Вот сайт https://portaligi.mai.gov.ro/portaligi/.
Насчет заработной платы: выходит где-то 800 евро для Джуников.
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
  • #24
Lanister написал(а):
Налогообложение в Румынии очень низкое.
Низкое по сравнению с Европой или Украиной?:) Тут такие налоги, что огого. Особенно если человек копейки зарабатывает и отдает чуть ли не ползарплаты на налоги.
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #25
Ахаха. Ну я не сомневаюсь, что у вас такая ситуация)
Низкое в том смысле, что вы даже можете попасть под льготное налогообложение и платить вообще мизер. Ты, как человек уже имеющий бизнес, да еще и онлайн, понимаешь, что его выбирают, чтобы получилась выгодная схема офшора.
Кстати, если поразмышлять логически, стандартные размеры налогов не позволяют назвать Румынию офшором:
  • налог на корпоративную прибыль – 16%;
  • НДС – 19%, пониженные ставки 9% и 5% действуют на отдельные группы товаров;
  • строительный налог – от 0,08% до 1,3% в зависимости от типа недвижимости и местоположения, для юрлиц – до 5%;
  • подоходный налог из заработной платы – до 10%;
  • страховые взносы: от 2,25% до 8%.
Но есть особые условия для “особенных” компаний))
Так, в самом начале моя компания считалась маленькой и из-за этого получила статус микробизнеса. А для таких компаний своя система налогообложения: налог 1% — с одним или несколькими сотрудниками (full time)), 3% — без наемных сотрудников. Это корпоративный налог на прибыль.
Но вообще, ВСЕ компании, которые только открылись - первые 2 года платят налог только 1-3%. А дальше должны перейти на нормальный режим, если у них нормальные обороты. Вот я и НЕ перешел)))
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
  • #26
Ууу, реально? Я думала такое мне только сниться может. А как получить статус микробизнеса? Мы должны открыть компанию где-то в подсобке что ли?
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #27
Очень смешно))
Просто прибыль должна быть не больше 1 млн. евро/год. Если вы переходите этот порог, то уже должны будете сплачивать полномерный корпоративный налог - 16%.
Вообще, считаю, что Румыния идеальный вариант для открытия компании, связанной именно с информационными технологиями. Если читали, то для вас это не будет новостью, но мало ли, скину))) В общем, для ИТ компаний еще есть такие плюшки:
c6.png
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
  • #28
То есть, насколько понимаю, льготы есть только на корпоративный налог. Да?
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #29
Ну как бы да) НДС налог это стандарт. Составляет 19%. Декларации подаются в зависимости от "жирности” компании (финансовых оборотов) - раз в месяц/квартал/год.
Налог на дивиденты - 5%. Но там вообще сложные схемы. Есть нюансы, когда компания освобождается от него вообще или же он возрастает на 50%.
Похожая схема с роялти (16%). Его можно не платить, если дивиденды выплачиваются в пользу компании – участника ЕС с владением 25% и более в течение минимум 2 лет.
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
  • #30
А с сотрудниками то что? Необходимо будет нанимать и бухгалтера, и секретаря и всю дюжину суперпомощников? Или я смогу это как-то обойти?
 
Sofi-Loren
Модератор
Сообщения
26
Реакции
0
  • #31
IT индустрия по всему миру хорошо развивается. Мне вообще кажется, что это еще из-за того, что везде дают хорошие плюшки. Вот в Румынии, например, именно для айтишников существуют льготы - программисты, работающие по найму/патенту вообще обходят походный налог. У меня есть друзья, которые работают в ИТ. Очень довольны. Если бы у меня сложилась жизнь по-другому, пошла бы также в эту сферу. Но я сейчас очень кайфую от того, что имею)))
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #32
Ну во-первых, ты говорил, что в бумажном деле не силен. А чтобы помогать в этом всем компании, необходимо очень хорошо в этом всем разбираться. Сильно сомневаюсь, что ты хочешь потопить свою компанию на следующий день после открытия(
А во-вторых, как я уже писал ранее - секретаря нанимать не обязательно.
Но учти, что тебе необходимо вести ежемесячную бухгалтерскую отчетность и ежеквартальную отчетность по VAT (этот номер присваивается автоматически). А это не так уж и просто.
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
  • #33
А в каком районе лучше всего будет открыть фирму?
 
Lanister
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #34
В том, который понравиться) Если вы с мужем хотите жить там, конечно. Но если смотреть только с точки зрения ведения бизнеса, то учтите, что открывая фирму в неблагоприятном районе у вас будет намного больший шанс получить льготы, нежели в развитом.
 
Sofi-Loren
Модератор
Сообщения
26
Реакции
0
  • #35
Мой муж рассматривал районы побогаче) Да, он вообще не по вашей специальности, но все же инвестировал выгодно. Я бы лучше советовала открыться в богатом райончике. Вот мы сейчас в Клуж-Напоке, где средняя заработная плата около 2000 лей, а в Бухаресте - 2400. Ну в столице я вряд ли бы хотела жить, как и в маленьком городке. Считаю, что Клуж-Напока идеальный вариант)
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
  • #36
Ты смотришь с точки зрения перспектив для бизнеса или для работников?)))
Хорошо, что муж инвестировал, а не ты выбирала:)
 
ZolotkoO
Участник
Сообщения
9
Реакции
0
  • #37
А почему вы выбрали Румынию для открытия делаА почему вы выбрали Румынию для открытия дела? Она имеет сногшибательные преимущества по сравнению с другими странами?? Она имеет сногшибательные преимущества по сравнению с другими странами?
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
  • #38
Честно говоря, я не сильно втягивалась в выбор самой страны. По этой части у меня муж больше. Ну с его слов - Румыния достойная для открытия бизнеса, да и тут столько уже перечислили, что я в шоке)
Плюс, Румыния - надежная страна (участница ЕС и обладательница быстрорастущей экономики). А еще, она 11 в списке стран Евросоюза по размеру ВВП.
Поэтому, да, преимущества перед другими она таки имеет)))
 
Rasty
Местный
Сообщения
43
Реакции
0
  • #39
Ооо, а я думал, что необходимо будет в учредители еще какого-то румына вовлекать, чтобы открыть компанию. Читал, что во многих странах иностранцам нельзя самим возглавлять компанию... А вот в Румынии здорово придуманно))
 
Zanna Di
Местный
Сообщения
34
Реакции
0
  • #40
Я бы не сказала, что это прям круто. Мы с мужем думали, что если переедем, то уже и документы оформим. Тем более, у нас есть сын, для него хотим всего наилучшего. Вряд-ли в Украине он это получит.
 
Сверху