Отзывы программистов о работе в Сингапуре

  • Автор темы Zhen_Ka
  • Дата начала
Zhen_Ka
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Приветствую, интересует вопрос, реально ли устроиться программистом в Сингапуре и насколько охотно местный работодатель берет айтишников на удаленку? Переезд также рассматриваю, не против пожить в Азии пару лет и обзавестись новым опытом.
Жду адекватных ответов, буду благодарен за любой дельный совет.
 
SanLev
Местный
Сообщения
47
Реакции
0
Наниматель может и не против брать удаленных работников, но Министерство трудовых ресурсов Сингапура не в восторге от этого. Скорее всего зависит от проверки, если что-то важное - дадут разрешение, нет - забракуют. В любом случае, утверждать ничего не буду, чисто мое субъективное мнение.
Тут можно найти агентства по трудоустройству и вакансии (сайт Министерства):
 
Pos32
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Сам ищу работу в Сингапуре с мая прошлой весны. Сделал вывод что компании не перевозят уже айтишников. Только и слышишь от них о government restrictions, кагбэ мы не против, но гос-во ставит палки в колеса, не разрешает. Даже встречались вакансии, в которых так было и написано. Последний раз было собеседование в конце лета. Потом забил на какие-либо попытки до лучших времен. Походу они уже настали, раз люди интересуются работой в Сингапуре. Может и мне возобновить поиски.
 
Zhen_Ka
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
А ты где смотрел работу? Я икал на LinkedIn, видел, что много предложений по frontend и backend. Java|JavaScript и Go всплывают достаточно часто. Для разработчиков С++ тоже найдутся вакансии в сфере HFT, робототехники.
 
SeniorM
Местный
Сообщения
85
Реакции
0
По поводу трудоустройства еще добавлю.
Работаю в Сингапуре и скажу, что здесь R&D присутствует в большей половине различных projects. К примеру, HFT, банки, GoJek/Grab (более продвинутые аналоги Uber), свои payment systems и масса других опций.
Есть Lazada (типа Amazon), ByteDance. Acronis, Ubisoft (делают Assassin’s Creed), Motional, Autodesk, Tencent, и огромное количество фирм поменьше, тьма стартапов.
FAANG в Сингапуре тоже присутствует, хотя разработку они не делают, но иногда можно встретить вакансии.
 
SanLev
Местный
Сообщения
47
Реакции
0
Pos32 написал(а):
Сделал вывод что компании не перевозят уже айтишников.
И прошлым летом, и сейчас переводят людей в Азию. Если увидел в фидбеке словосочетание правительственное ограничение - скорее всего это завуалированный ответ - нет. Хотя в Азии под да может иметься ввиду и нет - читайте между строк. Заниматься перевозкой теперь стало дороже, тк новые сотрудники по приезду обязаны просидеть на карантине 2 неделе в отеле. Остальные нюансы не поменялись.
По вакансиям, глянь еще тут: https://motional.com/careers. По Сингапуру сделай фильтрацию.
 
Zhen_Ka
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
SeniorM написал(а):
Работаю в Сингапуре
Расскажи плиз подробнее. Интересно про саму жизнь в Азии, бытовые моменты, людей, о работе само собой. Стоит ли вообще туда перебираться, даже ненадолго. Или лучше на удаленке смотреть вакансии?
Вообще почему выбрал Сингапур?
 
SeniorM
Местный
Сообщения
85
Реакции
0
Задавай конкретные вопросы, буду отвечать;)
Азию выбрал специально, Европа и США в плане переезда не привлекали. В Америке много раз был по работе, NY - крутой, в Сан-Франциско много мусора и бомжов, город явно переоценен. В Европе неважнецкий сервис, на улице WC не найдешь.
Наши не знают, что такое real Азия. Для многих она ограничивается Таиландом, но даже курорт Пхукет и столица Бангкок это два абсолютно разных мира. На фоне Сеула, Тайбэя и Сингапура США с ЕС кажутся отсталыми. Азия развивается молниеносно, сравнить ее 20 лет назад и сейчас - не узнать.
7498
 
Zhen_Ka
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Согласен, по развитию с Сингапуром вряд ли какая страна может потягаться. Я поэтому и рассматриваю Азию, всегда будет что разрабатывать и создавать новое.
Ты в какой it компании трудишься?
 
SeniorM
Местный
Сообщения
85
Реакции
0
  • #10
Айти в Сингапуре занимаются американские, китайские и местные корпорации. В первых все типично и стандартно, США и в Африке США. В китайских компаниях жесткий график с системой 996. Здешние фирмы — это что-то среднее. Тружусь на американскую, можно было бы устроится в сингапурскую, но никогда не выберу китайскую. Чтобы узнать, какая форма работы у компании, смотри месторасположение штаб-квартиры.
 
DevDen
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #11
Готовьтесь к другого типа собеседованиям. В РФ и Сингапуре они отличаются. Российские заключаются на основе разговоров о теории и тестов на листочке. Помню, как пытался устроиться в местную ит компанию, мне предложили решить задачу на онлайн-платформе программирования по типу LeeCode. А HR будет разговаривать с тобой только в том случае, если пришлёшь выполненное тестовое задание.
В США (сейчас живу здесь) аналогичная ситуация. Такой жесткий отбор позволяет отсеять кучу неквалифицированных спецов. Ведь, что в Сингапур, что в Америку хотят переехать множество айтишников. Кстати, в Motional берут на работу и перевозят сотрудников из других мест даже в коронавирус.
Спрашивал про удаленку.
7499
 
Zhen_Ka
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #12
Благодарю за подробности. Что по доходам? Потому что нашел рейтинг самых дорогих городов, Сингапур на 4 месте.
Будет ли хватать чистой ЗП айтишника на жизнь?
7500
 
SeniorM
Местный
Сообщения
85
Реакции
0
  • #13
Чтобы жить здесь с комфортом, нужно иметь около 10 тыс. долларов/мес. В принципе именно так понаехавшие senior разработчики в Сингапуре зарабатывают, по уровню ниже, не скажу, не в курсе. На аренду жилья нужно выделять от 2.5 тыс. дол., а 1000 - на еду, транспорт, одежду и бытовые вещи.
Для рабочей визы необходима ЗП в 4,5 тыс. SGD, если ты один, с семьей - 6 тыс. По ссылке все указано:
https://www.mom.gov.sg/passes-and-permits/employment-pass/passes-for-family
Мало кто за такую сумму захочет переезжать, но Сингапур не слишком дорогой для жизни, хотя и попадает в рейтинги. Если учитывать траты на личное авто, тогда с ними можно согласиться, а так здесь общественный транспорт очень хороший, такси по 10-20 дол. домчит тебя в любую точку города. Машина по сути и не нужна.
 
Maximus
Местный
Сообщения
91
Реакции
0
  • #14
3 года проработал в Сингапуре и с радостью уехал с оттуда на удаленку. Жить там скучно, динамики никакой. Постоянно душно, купаться не охота вместе с танкерами.
Местные - отдельная история, туповатые, общаться с ними неинтересно. Число экспатов маленькое, а одиночек можно по пальцах пересчитать. ПМЖ и гражданство получить нереально. Приезжие знают, что они там временно.
Мое любимое - пробки.
7501
 
SeniorM
Местный
Сообщения
85
Реакции
0
  • #15
После оформления PR (Permanent Resident) или ПМЖ нужно отчислять 1200 дол, если зарабатываешь больше 7000. Средняя зарплата программиста в Сингапуре выше, поэтому этот налог обязательно продеться платить. Поэтому многие экспаты не хотят оформлять PR, от него только растраты.
Пробки для автомобилистов, но здесь машина не нужна - транспорт ходит отлично.
По поводу скуки. Сравнивая с Москвой/Питером, да, культурной жизни не хватает. Но в Сингапуре 64 парка и всегда можно пойти на море (пляжи хорошие имеются).
 
Maximus
Местный
Сообщения
91
Реакции
0
  • #16
Ну так рассказывайте тогда все. Если нет PR и тебя увольняют, дают лишь 1 месяц для поиска работы или выезда из Сингапура. И вообще после определенного срока сотруднику говорят либо делать резидентство, либо отказывают в продлении EP (Employment Pass). 99% приезжим айтишникам выдают такую визу, которая по сути означает сезонную рабочую силу, но якобы “продвинутую”, как ник как it.
В Сингапуре еще можно и с ксенофобией столкнуться, о которой почем-то тут никто не упомянул.
 
Zhen_Ka
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #17
10 к. отличная ЗП.
По поводу резидентства, гражданства и прочей лабуды вообще не парюсь. Не планирую оставаться и жить в Сингапуре больше 5 лет.
А вот как находиться в чужом городе без автомобиля не понимаю. Не привык ездить на общественном, от слова совсем.
Про ксенофобию расскажешь?
 
DevDen
Местный
Сообщения
79
Реакции
0
  • #18
Насчет личного авто, не нужно оно, на серьезе говорю. Проживая в Питере, я даже представить не мог как можно обходиться без машины, нереальная задача.
В Сингапуре сам увидишь, что нет здесь таких ситуаций, когда тебе понадобиться личное авто. Некоторые коллеги арендовали бибики на долгосрочный срок, тк покупать здесь машину нерационально из-за дичайших налогов. Власти спецом так делают для снижения трафика на дорогах, но безуспешно. Один знакомый приобрел поддержанную, но жаловался на пробки, она у него на парковке и стояла, а сам он юзал ОТ.
+ в Сингапуре можно найти адекватный каршеринг за норм цену.
 
Zhen_Ka
Участник
Сообщения
7
Реакции
0
  • #19
Понял. Налоги с ЗП тоже дичайшие вычитывают, или только при покупке авто?
 
SeniorM
Местный
Сообщения
85
Реакции
0
  • #20
Сингапурские налоги - простейшая вещь, которая как и в большинстве продвинутых стран прогрессивная. Ставка растет после заработков в 200 тыс. SGD/год. (для превышающих сумму).
На правительственном сайте все есть https://www.iras.gov.sg/irashome/Individuals/Locals/Working-Out-Your-Taxes/Income-Tax-Rates/
Обычно доход программиста за год составляет от 120 до 220 тысяч, за что возьмут где-то 10%. Это я имею ввиду эффективную ставку, бывает придётся заплатить по максимуму 18%. Но как правило компании выплачивают премию - до 15% годового заработка, или в виде RSU (но далеко не такие, как в США).
Поэтому, обещанную работодателем ЗП можно рассматривать как чистую. Ведь налог покроется премией. И кстати с бумажками возиться не нужно. Компания сама подает инфу о твоей ЗП в налоговую, которая присылает СМС, что пора заплатить. На сайте указывается сумма, через банковскую приложуху платишь - ходить никуда не надо.
7502
 
Сверху