Работа программистом в Германии

  • Автор темы Duena
  • Дата начала
Duena
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Я работаю айтишником на территории России уже 5 лет, знания, опыт работы есть, денег платят мало, рассматриваю работу программистом в Германии. Хотела бы узнать отзывы переехавших, какие зарплаты сфере IT у прямых работодателей. На сколько реально там устроиться на работу программистом. По личному опыту как иностранцы устраиваются на работу программистом самостоятельно?
 
Hayala
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
В Германии понятно, что выше зарплата, чем в России, моя иммиграция была из Белоруссии по той же причине. Реально все. Отзывы по трудоустройству в этой сфере разные оставляют по одной простой причине, кому как повезет. Вакансия программиста в лучшую IT компанию — это лотерея и титанический труд. Я долго шла к этой цели, через соцсеть XING нашла работу. Там зарегила свой профиль, представилась в качестве будущего специалиста, направление data scientist, зная, что это самая оплачиваемая работа я согласилась на не очень высокую зарплату, чтоб, пока буду искать подходящую - обустроиться. Сейчас работаю, параллельно поиск работы продолжается.
 
Нейрон
Местный
Сообщения
53
Реакции
0
Народ нужно закидывать о себе полную инфу везде, где только возможно, тогда и результат будет. Моё направление - пентестинг, в резюме указал что, язык немецкий знаю выше уровня В1. Достаточно быстро нашел работу, оформил трудовую визу, уже работаю и живу в Бремене. Прикольный город, позже буду покруче искать компанию, пока работаю по контракту заключенному на 5 лет. Планирую оформить гражданство Германии, как правильно его оформить.
 
Hayala
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
Можешь дать инфу куда закидывал?
 
Нейрон
Местный
Сообщения
53
Реакции
0
Ты че, не умеешь нетом пользоваться? Там куча инфы. Я закидывал давно, искать сейчас не хочу. Да и за время моей работы могло всё поменяться.
 
Mesh
Местный
Сообщения
110
Реакции
0
Народ, я уже 4 года работаю в Берлине программистом по паспорту Румынии. Подскажите как наиболее комфортно перевезти семью. Мои друзья приехали нелегально, типа, какая разница, программер онлайн работает, они не имеют соц. пакет и зарабатывают значительно меньше, чем я, такой вариант не предлагайте.
 
Кулибин
Местный
Сообщения
54
Реакции
0
Я инженер, по программе “обучения за границей” учусь в Германии. Хочу пройти стажировку в немецкой IT компании. Какие возможности дальнейшего трудоустройства в этой стране, требования, условия и процедуры.
 
Hayala
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
Технари очень востребованы здесь, многие компании именно среди студентов стараются найти себе сотрудников, ведь их легче под свой профиль подтянуть, в одной из таких компаний можешь стажировку пройти. Айтишников со стажем переучивать не хотят. По заработной плате не рассчитывай сразу на большие суммы, так как размер оплаты зависит и от стажа работы. Не рассчитывай на быстрый взлёт по карьере, для иностранцев практически не реально.
 
Kel
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Учусь в украинском универе на айтишника. Реально ли получить хорошую зарплату и устроиться в IT компанию в Германии. Какие плюсы и минусы работы и жизни в этой стране.
 
Mesh
Местный
Сообщения
110
Реакции
0
  • #10
Реально всё, особенно в стране, где с огромными темпами развивается данная сфера. Зависит от знаний и направленности. Плюсы, что в составе ЕС, по шенгену перемещение без проблем. Высокое качество образования, гос. универы предоставляют бесплатное обучение в том числе и для иностранцев, задумайся, так легче будет найти работу. Полит ситуация стабильна, правовая система сильная, инфраструктура и чистота достойна уважения. Медицина на высоком уровне, высокий уровень жизни, как и зарплаты. Строго соблюдаются права. Есть минусы, если не знаешь немецкий, первое время сложно будет так как в большинстве городов не знают англ., и если даже не пытаешься говорить на языке коренных жителей, то - не особо дружелюбны. В IT работа, как и у нас на английском, там по любому найдешь с кем поговорить. Бюрократия в гос. структурах и пунктуальность населения временами раздражает. Продукты лучше покупать в будни и не поздно, многие маркеты закрывают рано, воскресные дни большинство магазов закрыты. По налогам, мед. Страховке и трудовым отношениям сложно разобраться, но инфы есть много, так что не бойся.
 
Нейрон
Местный
Сообщения
53
Реакции
0
  • #11
Оффер зависит от скилов, маст хев диплома. Имеет значение, даже пол, в Европе кичатся своей толерантностью, а по факту парни-кодеры получают значительно больше. Размер компании так же важен, для сравнения примерно 34 к евро небольшая компания оплачивает спецу, такой же спец в большой компании получит примерно 44 к евро.
 
Hayala
Местный
Сообщения
51
Реакции
0
  • #12
Именно поэтому ищу другую более крупную компанию, терять на ровном месте около 10, а то и более тысяч евро в месяц нет желания. Все остальное там, где сейчас работаю нормально, только из-за зарплаты. Понимаю, что темп работы там будет круче, но это не пугает. Я знаю, что разрыв даже по областям есть, для наглядности если в Рейн-Вестфалия - 49, то в Баварии за аналогичную позицию - 54, Баден-Вюртемберг — 52, Гессен — 53 тысячи евро.
 
Кулибин
Местный
Сообщения
54
Реакции
0
  • #13
Вот что я узнал, по специализации сейчас программеры 1С в финтех стартапах зарабатывают наиболее высокие зарплаты, примерно 57-59 тыс. евро, фармакология топчик - от 62 и более. Мне вообще красота, есть где разгуляться с моей специализацией, все компании нуждаются в защите инфы. Чтоб важные данные не потерять для них необходима защита, поэтому кибербезопасность везде необходима. Моя задача как спеца в сфере информационной безопасности, предупредить проблемы, а не бороться с последствиями. Создавать и управлять защитой от взломов и вирусных, атак. Смогу с командой разработчиков заниматься созданием нового софта, а именно, его системой безопасности. Должен разбираться в корпоративных стандартах кибербезопасности, технических моментах, юр. нюансах, в зависимости от отрасли. Это всё изучаю, поэтому уверен. Что без работы не останусь.
 
Kel
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #14
Уже на 2 курсе учусь, сдавал экзамены на украинском, разве можно перевестись в универ за границу? Можно реальные отзывы?
 
Кулибин
Местный
Сообщения
54
Реакции
0
  • #15
Можешь переводиться как со 2, так и с 3-го без экзамена, не выходя из дома через нет подавай заявку. При поступлении в ВУЗ, есть Numerus Clausus - ограничительная квота. Инфа по возможностям поступления и признания иностранных квалификаций есть на порталах: anabit, “Признание в Германии” и “BQ-Portal”. Учти должен знать язык англ. или нем., по выбору на одном из них будет весь процесс. Нюанс заключается в том, что специальности должны быть при переводе, только на идентичные или смежные с твоей. Есть ещё один прикол, есть возможность учиться и бесплатно, но магистратура на английском в гос. вузах практически не встречается, в частных с англ. без проблем, но диплом частных вузов в Германии могут и не признать.
 
Нейрон
Местный
Сообщения
53
Реакции
0
  • #16
Мое мнение - если есть желание жить и работать в определённой стране, то нужно знать язык, чтоб суперски жить и зарабатывать.
 
Кулибин
Местный
Сообщения
54
Реакции
0
  • #17
Однозначно. Для вуза уровень немецкого нужен min В1.
 
Gamiad
Местный
Сообщения
57
Реакции
0
  • #18
Есть платформы, где самим нужно искать, типа - Monster.de, там на постой сидеть нужно.
 
Кулибин
Местный
Сообщения
54
Реакции
0
  • #19
Duena написал(а):
Я работаю айтишником на территории России уже 5 лет, знания, опыт работы есть, денег платят мало, рассматриваю работу программистом в Германии. Хотела бы узнать отзывы переехавших, какие зарплаты сфере IT у прямых работодателей. На сколько реально там устроиться на работу программистом. По личному опыту как иностранцы устраиваются на работу программистом самостоятельно?
IT много направлений имеет, я СТКБ изучаю, так как спецы по Кибербезопасности сейчас очень востребованы, ну и каждому своё. Поэтому нужно конкретно уточнять направление. Может кто может дать инфу по финансам именно по кибер направленности?
 
Kel
Участник
Сообщения
25
Реакции
0
  • #20
Я пошуршал и нашел инфу куда буду закидывать, делюсь: StepStone.de, неплохой интерфейс и куча позиций для стажёров и практикантов. Linkedin.com - достаточно известен. На Xing.de нужно хорошо знать немецкий язык и заплатить 10 баксов для лучшего результата. Прикол Arbeitsamt, что маленькие площадки копируют инфу с него о вакансиях, не надо бегать по большому кол-ву сайтов, моё резюме как подходящее сайт покажет работодателям.
 
Сверху