Работа в Чехии программистом: опыт иммигрантов из СНГ

  • Автор темы NeoZarR
  • Дата начала
NeoZarR
Местный
Сообщения
40
Реакции
3
  • #21
Вот так запара с программистами в Чехии. Раз такое дело, придется и себе гражданство ЕС оформлять? Но какой страны? Не так же просто туда попасть, надо причины искать, родственников или типа того.
 
Марьяша
Местный
Сообщения
108
Реакции
20
  • #22
Я паспорт Румынии оформила через репатриацию. Быстро все и ничего сложного не было. Главное - найти румынские корни и все, но у меня с этим порядок.
 
NeoZarR
Местный
Сообщения
40
Реакции
3
  • #23
Может лучше в Чехию сразу? Румыния может и хорошо, но не лучше ли сразу в нужной стране паспорт получить и все?
 
Марьяша
Местный
Сообщения
108
Реакции
20
  • #24
Румыния хороша тем, что там корни на репатриацию легче найти. Мой совет - ищи прокаченных посредников, пусть они основания ищут. Если статистику посмотреть, то румыны предки есть у очень многих людей, пробуй! Потом с паспортом ЕС можно работать сразу на хорошей вакансии в Чехии и свободно двигаться дальше в Евросоюз.
 
Фиксик
Участник
Сообщения
14
Реакции
1
  • #25
Как и где в Чехии работу искать? Свою вакансию в Украине я через сеть нашел. В Чехии есть нормальный платформы для поиска работодателей? Или лучше лично приходить, как там заведено?
 
Паскаль
Местный
Сообщения
142
Реакции
38
  • #26
Полюбому сначала ты в интернете найдешь что-то или на тебя сами выйдут. Потом свяжутся уточнить, надо ли работа и уже тогда встреча и собеседование. Резюме же не в газету слать будешь:D
 
RockSofter
Местный
Сообщения
206
Реакции
73
  • #27
Фиксик написал(а):
Как и где в Чехии работу искать? Свою вакансию в Украине я через сеть нашел. В Чехии есть нормальный платформы для поиска работодателей? Или лучше лично приходить, как там заведено?
В Чехии два сайта для поиска работы чисто айтишниками: pracevit.cz и ittalents.cz. Тут много чего найти можно, обновляют регулярно. Еще сайт upcr.cz норм, но он уже для всей страны и разных вакансий. Попробуй на первых двух разместить резюме. Пиши компаниям сама и заодно жди, может на тебя выйдут.
 
NeoZarR
Местный
Сообщения
40
Реакции
3
  • #28
Собеседования сколько этапов имеют? Что требуют?
 
Фиксик
Участник
Сообщения
14
Реакции
1
  • #29
А как вы в стране освоились? Жить нормально, уровень европейский?
 
Разраб№1
Местный
Сообщения
133
Реакции
33
  • #30
NeoZarR написал(а):
сколько этапов имеют? Что требуют?
Собеседование всюду проводят в два этапа, это уже стандарт. Так максимально потенциальных работников проверяют.
Сначала просто знакомится с кандидатом, обсуждают рабочие вопросы, выясняют, какой уровень ЗП хочет итд. Потом дают выполнить тестовое задание. Время его исполнения может занимать от нескольких дней до недель. Если справился хорошо, будет ещё этап. Там определяют навыки работы в команде, проверяют еще раз знания в работе и тп. Если и это прошел - приглашают на работу. Сложного по сути нету ничего. Главное - показать что мозг работает и руки из правильного места растут.
 
Марьяша
Местный
Сообщения
108
Реакции
20
  • #31
Фиксик написал(а):
А как вы в стране освоились? Жить нормально, уровень европейский?
Да нормально жить. Первое время когда работу ищешь - ни о чем больше не думаешь. Потом уже с коллективом знакомишься, друзей заводишь и пошло-поехало. С языком думала, что проблемы будут, но тут английский многие знают. Иногда и русский слышу. Пока работаю, многие местные на чешском говорят и выходит, что я его параллельно учу. По уровню - мне нравиться, отличается от России или Украины. Особенно Прага красивая, поживешь тут полгода-год и привыкните. Главное - найди нормальную работу а там само пойдет.
 
NeoZarR
Местный
Сообщения
40
Реакции
3
  • #32
Если я хороший специалист, то с поиском работы проблем быть не должно. Мне за собеседование интересно еще, оно всюду одинаковое или в разных компаниях по разному?
 
Паскаль
Местный
Сообщения
142
Реакции
38
  • #33
Если ты такой хороший то и переживать нечего. Конкуренция конечно есть, навыки проверяют капитально, но умную голову сразу видно. Стандарт у собеседований один. В разных компаниях могут быть небольшие отличия: либо заданий дадут больше, либо личных встреч. Это в международных часто так, хотят же лучших выбрать.
 
NeoZarR
Местный
Сообщения
40
Реакции
3
  • #34
Квалификацию просят подтвердить? Им дипломы и примеры работ подойдут?
 
Фиксик
Участник
Сообщения
14
Реакции
1
  • #35
В общем рабочие условия как? Офисы нормальные, организация, коллектив идт?
 
Марьяша
Местный
Сообщения
108
Реакции
20
  • #36
NeoZarR написал(а):
Квалификацию просят подтвердить? Им дипломы и примеры работ подойдут?
Надо будет нострифицировать диплом, если его не в Чехии выдали. Если есть портфолио работ, обязательно показывайте, будет плюс. Их посмотрят + проверки во время собеседований и ваш левел будет видно.
 
Разраб№1
Местный
Сообщения
133
Реакции
33
  • #37
Фиксик написал(а):
В общем рабочие условия как? Офисы нормальные, организация, коллектив идт?
Отличные. Айтишникам в ЕС офигенные условия делают. Особенно комнаты отдыха, там и пинг-понг, и настольный футбол, и покемарить можно:sleepy::podmig:
 
Snuver
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
  • #38
Толковые айтишники, неважно с каким паспортом всегда очень востребованы. То что писали выше, мол без паспорта гражданина ЕС не берут на руководящие должности, это отнюдь не так. У самого переезд в Чехию основывается на усердной работе сначала в России, а потом и в Европе
 
Паскаль
Местный
Сообщения
142
Реакции
38
  • #39
Snuver написал(а):
Толковые айтишники, неважно с каким паспортом всегда очень востребованы. То что писали выше, мол без паспорта гражданина ЕС не берут на руководящие должности, это отнюдь не так. У самого переезд в Чехию основывается на усердной работе сначала в России, а потом и в Европе
Вот, сами говорите об усердной работе, а есть такие, которые хотят быстрее переехать и не тратить время в РФ. С паспортом гражданина страны Евросоюза устроиться можно быстрее и по ЗП будет куда лучше. Ваш опыт показывает, что можно идти разными путями и получить заветную должность ;) Дольше, но все возможно)
 
NikeTime
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
  • #40
Всем привет. Недавно стал задумываться о переезде в Чехию с It образованием. Пока не наткнулся на данный форум, все считал очень сложным и непонятным. Большое спасибо людям, которые здесь работают, очень помогли
 
Сверху