Работа в румынских IT-компаниях: преимущества и недостатки. Чем Румыния выгодно отличается от остальных стран Европы в IT-сфере

  • Автор темы R@han
  • Дата начала
Program Profi
Местный
Сообщения
280
Реакции
116
  • #21
Взломщик написал(а):
А как с отпусками? Сколько дают?
Тут по стандарту 21 день отпуска за год работы. В зависимости от лет работы на компанию дней отпуска становиться больше. Подавать заявление в моей компании надо за месяц-два до отпуска. Но и у нас и в других компаниях это зависит от начальника и проекта.
 
jplays33
Участник
Сообщения
15
Реакции
2
  • #22
А если реально чего случиться, страховка есть или нет? Вдруг поджарюсь из-за замыкания?)
 
01Lukac++
Местный
Сообщения
53
Реакции
13
  • #23
jplays33 написал(а):
А если реально чего случиться, страховка есть или нет? Вдруг поджарюсь из-за замыкания?)
Пока я в России работал, то никакой страховки не было. Когда уже с румынской компанией договор подписывал, то страховку оформляли автоматически. Вроде с “Регина Мария”, если название правильно помню. Сначала офигел, а потом сказали, что практически во всех компаниях тут страховки сразу сотрудникам оформляют.
 
Лесков
Местный
Сообщения
90
Реакции
22
  • #24
А какие еще приколюхи для сотрудников есть?
 
professor
Местный
Сообщения
252
Реакции
96
  • #25
Лесков написал(а):
А какие еще приколюхи для сотрудников есть?
У нас в Luxoft можно получить офигенную скидку на занятия в хорошем спортзале. Если сотрудники не могут найти квартиру, компания может помочь. Да короче, это надо работать в компании, чтобы все “приколюхи” понять. От отношения к сотрудникам в России Румыния отличается капец как. У нас есть система премий еще. Если ты хорошо поработал, то к зарплате дают еще кругленькую сумму. Да и мы первые тестируем разные клевые разработки, которые еще в публику не вышли.
 
R@han
Участник
Сообщения
19
Реакции
1
  • #26
А какие условия работы в бытовом смысле? Как сидите, по кабинетам или нет? Холодильники есть?
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
  • #27
R@han написал(а):
А какие условия работы в бытовом смысле? Как сидите, по кабинетам или нет? Холодильники есть?
У нас рабочее пространство опенспейс. Сначала думал, что все будут орать и мешать друг другу, но в работе довольно тихо. Нас как раз по проектам разделили и нужные люди под боком. Других без надобности не трогаем. Холодильник есть на кухне. Большинство доставкой пользуются, некоторые в кафе обедают. А в холодильнике могут разные перекусы храниться и еда тех, кто с собой носит. У нас однажды его помыть забыли перед выходными, так там новая жизнь успела зародиться))
 
jplays33
Участник
Сообщения
15
Реакции
2
  • #28
А как с нагрузкой на сотрудников? Сильно пашете или заданий дают немного?
 
01Lukac++
Местный
Сообщения
53
Реакции
13
  • #29
jplays33 написал(а):
А как с нагрузкой на сотрудников? Сильно пашете или заданий дают немного?
Ну тут за всех сразу не скажешь. Это же и от компании зависит, и от начальства, и от проекта. У меня как когда. Иногда месяц довольно лайтовый выходит, но следующий может быть адским. Внеплановые задачи иногда могут возникать или накладки. Но это больше как редкость. В большинстве все заранее планируют.
 
Get_It_Started
Участник
Сообщения
21
Реакции
4
  • #30
А откуда компании деньги берут на разработки? Крупные понятно более-менее, но небольшие фирмы каким образом находят деньги на развитие? Я если и начну стартап, то как на плаву дольше продержаться?
 
Program Profi
Местный
Сообщения
280
Реакции
116
  • #31
jplays33 написал(а):
А как с нагрузкой на сотрудников? Сильно пашете или заданий дают немного?
Ну у нас как: вся работа распределяется на месяц вперед. Каждому сотруднику дали задания, которые они должны сделать в этом месяце 100%. Все по приоритетам расставляют. Бывает что прилетают и внеплановые задачи, но это редкость. У нас все работает слаженно, никто не в свою сферу не лезет.
Знаю, что в некоторых других компаниях работа не по месяцам распределяется, а по проектам. Типо есть проект, по нему дали конкретные задачи. Закончили этот - начали следующий и так конвейером. Да и такой метод больше всем нравиться. Все внимание только одному проекту\разработке, без лишнего внимания другому. Хочу и у нас такой метод предложить, но, чтобы сотрудников переучить, надо будет немного времени.
 
professor
Местный
Сообщения
252
Реакции
96
  • #32
Get_It_Started написал(а):
А откуда компании деньги берут на разработки? Крупные понятно более-менее, но небольшие фирмы каким образом находят деньги на развитие? Я если и начну стартап, то как на плаву дольше продержаться?
Стартаперы, вроде тебя, часто сначала ищут инвесторов. Кредиты брать не вариант. Дело может прогореть, а банку как деньги возвращать? А инвесторам их взносы возвращать не обязательно. Они рассчитывают на то, что не все, а некоторые из проектов себя окупят и к потерям готовы. Но за деньги инвесторы 100% захотят часть вашей компании.
Много слышал, что в США и Европе делают выставки разработок, вроде того, где можно презентовать идею бизнеса и заодно найти инвесторов. Можешь поискать и свой стенд сделать.
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
  • #33
Get_It_Started написал(а):
А откуда компании деньги берут на разработки? Крупные понятно более-менее, но небольшие фирмы каким образом находят деньги на развитие? Я если и начну стартап, то как на плаву дольше продержаться?
По своему опыту могу сказать, что если разработка перспективная и успела нашуметь, то вас найдут сами и предложат внушительное количество зелени в обмен на долю в бизнесе. Ну а таким акулам, как Интел итп, деньги сами сверху капают.
 
R@han
Участник
Сообщения
19
Реакции
1
  • #34
А как вообще отношения между сотрудниками? Конкуренция большая?
 
01Lukac++
Местный
Сообщения
53
Реакции
13
  • #35
R@han написал(а):
А как вообще отношения между сотрудниками? Конкуренция большая?
Я бы не сказал, что большая, но есть чутка. Она везде есть. Просто кого-то быстрее по карьерной лестнице продвигают, кого-то нет. За зарплаты мы не говорим на работе. Если в общем, то моменты конкуренции проявляются редко и часто вне работы. В офисе много работы и большинство времени мы просто молча делаем свою работу. Разве что на обеде и в гейм-зоне можем расслабиться. Тимбилдинги ввели недавно, чтобы командный дух не пропадал.
 
R@han
Участник
Сообщения
19
Реакции
1
  • #36
А вы в Румынию по рабочей визе ехали или как?
 
professor
Местный
Сообщения
252
Реакции
96
  • #37
R@han написал(а):
А вы в Румынию по рабочей визе ехали или как?
Я через репатриацию паспорт получил. Работу искал уже на месте. Так даже лучше, срока пребывания в стране нету, можно спокойно все планировать. А с визами много беготни и потом их еще обновлять...
 
Stranger
Местный
Сообщения
38
Реакции
2
  • #38
Если я работаю на румынскую компанию, не важно, местную или международную, при этом желаю открыть параллельно свое дело - ту же IT компанию, а постепенно выводить ее на достойный уровень, ко мне не будет вопросов со стороны работодателя или государства?
 
professor
Местный
Сообщения
252
Реакции
96
  • #39
Мда, схема интересная, но зачем? На практике ты будешь получать в разы больше работая наемным сотрудником, нежели начинать бизнес в такой нише фактически с нуля! А по вопросам не в курсе, наверное, не появятся, это твое желание!
 
Stranger
Местный
Сообщения
38
Реакции
2
  • #40
professor написал(а):
Мда, схема интересная, но зачем? На практике ты будешь получать в разы больше работая наемным сотрудником, нежели начинать бизнес в такой нише фактически с нуля! А по вопросам не в курсе, наверное, не появятся, это твое желание!
В начале да. Понимаю, что на работодателя буду тратить меньше времени и зп явно буду получать меньше, при этом, открыв свою компанию я смогу реализовать напрямую свои задумки и проекты, которые давно уже просятся выйти в мир. При этом также я знаю, что хочу заниматься своим делом. Понимаю, что сначала нужно будет делать все самому, а уже тогда набирать сотрудников, наращивать обороты. Но на такие шаги я готов. А Румынию выбрал из-за того самого скоростного интернета и большого количества айтишников!
 
Сверху