Работа в румынских IT-компаниях: преимущества и недостатки. Чем Румыния выгодно отличается от остальных стран Европы в IT-сфере

  • Автор темы R@han
  • Дата начала
Program Profi
Местный
Сообщения
280
Реакции
116
  • #41
Ты сможешь вести свое дело и параллельно работать на другую компанию, но заранее стоит обсудить все моменты и юридические вопросы с работодателем. Со стороны государства вопросов не возникнет. Оплачивай налоги, и порядок. А если попадаешь под льготные условия для айтишников - только если есть гражданство Румынии и оборот компании за год не превышает 1 миллиона евро, так и налоги не будешь платить государству.
 
Stranger
Местный
Сообщения
38
Реакции
2
  • #42
Ну это уже потом надеюсь в процессе достигну, а пока готов начинать. Спасибо за подсказки.
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
  • #43
Stranger написал(а):
Ну это уже потом надеюсь в процессе достигну, а пока готов начинать. Спасибо за подсказки.
Будет время - сообщи о результатах.
 
Stranger
Местный
Сообщения
38
Реакции
2
  • #44
Скажу честно - на практике было очень сложно, но все получилось. Сейчас по-прежнему работаю на полставки на местную IT фирму, а также открыл свою компанию. Все оформлял не самостоятельно, а со своим партнером, который уже получил румынское гражданство. Так гораздо проще было и оформить документы, и все юридические тонкости мы смогли решить при помощи хорошего местного юриста.
Было не просто начать, ведь некоторые проекты уже были готовы, но о нас никто не знал. Поэтому с поиском заказчиков и клиентов было не просто, даже сейчас. Зато потихоньку база накапливается, реклама также дает результаты. Так что мы уверенно движемся вперед к своей цели. Привлекаем не только местных, а и международных клиентов, предлагаем им свои услуги по стоимости, которая дешевле других компаний. Думаю, что плюс минус за полтора-два года выйдем на привлекательный оборот и сможем дополнительно взять в команду перспективных программистов. Так что это хорошая идея и практика, да и работать на свое дело гораздо интереснее и приятнее! Плюс уже начал также оформление местного гражданства, с ним смогу как писали раньше не оплачивать налоги государству, а это хороший бонус!
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
  • #45
Хорошо, что у вас все получилось. Удачи вашей компании и начинаниям! Там смотри, может и меня переманите в свою команду)
 
Stranger
Местный
Сообщения
38
Реакции
2
  • #46
Plankton написал(а):
Хорошо, что у вас все получилось. Удачи вашей компании и начинаниям! Там смотри, может и меня переманите в свою команду)
Буду иметь в виду! Но и проверять навыки буду тщательно, без поблажек! Команда должна показывать лучшие результаты!
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
  • #47
Поблажки - нет, это не мое! Люблю все по чесноку и топлю за знания!
 
Сверху