Работа в румынских IT-компаниях: преимущества и недостатки. Чем Румыния выгодно отличается от остальных стран Европы в IT-сфере

  • Автор темы R@han
  • Дата начала
R@han
Участник
Сообщения
19
Реакции
1
Здорова! Меня уже достала нынешняя работа в России. Горбатишься сутками, глаза вываливаются, а перспектив ноль! Причем из всей команды у меня самые прокачанные скилы и это видно. Несколько раз обещали повышение до PM, а на деле нифига! Хочу быстрее перейти в другую компанию, ищу варианты. Ориентировка на it в Румынии сейчас. Начитался статей, что айтишников там ценят и уровень от Европы не отстает. Хочу от людей, которые сейчас в Румынии работают узнать инфу. Реально она в сравнении с другими странами ЕС мощнее в айти? Напишите еще, как с начальством обстановка на работе, нормальное отношение? Может кто в международных компаниях, а не местных, тоже интересно, какая ситуация.
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
А местные не нравятся? Я вон работаю в такой, так на нас западные “акулы бизнеса” давно слюни пускают. Купить хотят, но мы не сдаемся. Сейчас начнут себе все присваивать. А нам потом фиг докажешь, что разработки наши.
 
professor
Местный
Сообщения
252
Реакции
96
Plankton написал(а):
А местные не нравятся?
Не сравнивай нубов с профессионалами! Если компания на международном уровне, то условия работы там лучше. Я начинал с местных проектов и знаю, что это то еще болото! Даже не стоит влезать туда. Искал недавно, как дела у них, многие давным-давно загнулись. Хорошо, что вовремя в Luxoft перешел, хоть узнал, каково это - в нормальной компании работать.
 
R@han
Участник
Сообщения
19
Реакции
1
Конкретнее о местных проектах. Все реально так плохо?
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
R@han написал(а):
Конкретнее о местных проектах. Все реально так плохо?
Да он просто находил шарашкины конторы и теперь жалуется. Все огромные корпорации раньше были местными проектами. Я сейчас в Axosuits работаю, уже несколько раз было предложение о покупке проекта европейскими и американскими компаниями. Директора не согласились ни разу. Сейчас компании из Европы хотят о разработках разведать. Предлагали начальству сотрудничество, но те пока думают. Хотя можно попробовать, деньги же надо.
 
Program Profi
Местный
Сообщения
280
Реакции
116
Как дела с деньгами? Платят мало? Что по зарплатам, сотрудники жалуются?
 
professor
Местный
Сообщения
252
Реакции
96
Взломщик написал(а):
Хей, гайс! Я планирую в Румынию программистом устроиться. Как с финансированием? Капусту на проекты дают или самим выбивать надо? Их хватает? А то на предыдущей работе на зп еле наскребали в последнее время и в конце тупо закрылись.
По собственному опыту скажу, что хороший программист или разработчик получает зарплату 5 раз больше, чем другие профессии. Как говорили знакомые из Клуж-Напоки, у них средняя зп 1700 в месяц. Хватает на все и даже откладывать можно. Недавно коллега на стажировку в США ездил, так там около 9 тысяч зелени надо на такой же уровень жизни, как в Румынии за 2 тысячи. Не помню где, но есть исследование, доказывающее, что по уровню жизни айтишников, Румыния на третьем месте по миру и первая в Европе.
 
01Lukac++
Местный
Сообщения
53
Реакции
13
Program Profi написал(а):
Как дела с деньгами? Платят мало? Что по зарплатам, сотрудники жалуются?
Такое чувство, что ты шпион) Сейчас нажалуемся, а ты тут сдашь всех)
Но если по сути, то в сравнении с РФ, я в Румынии как сыр в масле катаюсь. В РФ программистов много, дофига плохих специалистов. Из-за них труд реально толковых людей мало ценят. Да и платят просто смешные деньги. В Румынии, если у тебя мозг работает и руки из правильного места - отношение соответственное. Что в международных, что в местных компаниях начальство с сотрудниками ладит отлично. Может условия отличаются, но не вижу повода, чтобы спорить.
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
Взломщик написал(а):
Хей, гайс! Я планирую в Румынию программистом устроиться. Как с финансированием? Капусту на проекты дают или самим выбивать надо? Их хватает? А то на предыдущей работе на зп еле наскребали в последнее время и в конце тупо закрылись.
Если компания местная, то инвесторов в большинстве надо искать самостоятельно. У нас есть 5 основных вкладчиков. Некоторые сами предложили вложиться в проект, пару еще директор нашел. Но экзоскелеты очень перспективная разработка, так что с деньгами пока никаких трудностей нету. Местные власти вообще не интересуются, чем занимаются небольшие компании. Что уже о финансировании говорить? Слышал от коллег из румынского Интела, что им деньги из основного офиса в большинстве переводят. Там же все до копейки на каждый проект рассчитано. Может так и лучше, легче бюджет посчитать.
 
jplays33
Участник
Сообщения
15
Реакции
2
  • #10
Сам довольно давно в Румынии работаю. Брата хочу сюда переманить, а он спрашивает, как отличить норм компанию от не норм. Я объяснил даже, что в Румынии самый быстрый интернет в Европе, а он еще цепляется. Уже аргументы кончились. Нужна помощь.
 
R@han
Участник
Сообщения
19
Реакции
1
  • #11
Какой в Румынии карьерный рост в айти? Я повышения в России за несколько лет так и не дождался.
 
Program Profi
Местный
Сообщения
280
Реакции
116
  • #12
А у вас на работах есть варианты, как досуг проводить? Какие плюшки для сотрудников?
Как тимлид, я должен делать условия работы для сотрудников максимально комфортными. Вот и спрашиваю, как у кого.
 
professor
Местный
Сообщения
252
Реакции
96
  • #13
R@han написал(а):
Какой в Румынии карьерный рост в айти? Я повышения в России за несколько лет так и не дождался.
Смотря, как ты себя проявишь. Я начал работу обычным аналитиком, потом около года тимлидом был. Сейчас второй год, как я project manager. Обычный программист вполне реально за 3-4 года может стать senior-разработчиком. А потом уже и на архитектора ПО можно метить. На моей памяти уже двое такие должности получили. Если видите, что давно пора вас повысить, а начальство не спешит - поговорите с ними прямо. Лучше иногда самому инициативу проявлять и не ждать.
 
01Lukac++
Местный
Сообщения
53
Реакции
13
  • #14
jplays33 написал(а):
Сам довольно давно в Румынии работаю. Брата хочу сюда переманить, а он спрашивает, как отличить норм компанию от не норм. Я объяснил даже, что в Румынии самый быстрый интернет в Европе, а он еще цепляется. Уже аргументы кончились. Нужна помощь.
Это с первых собеседований видно. Да и с самого отношения к потенциальным работникам. Если ты придешь в офис, а там сотрудники как инфузории и еле передвигаются - беги оттуда! Если о них думают, то видно, что есть энтузиазм. Насчет собеседований, уровень работодателя видно по тому, какие вопросы задают. Обычно после общей инфы спрашивают подробнее разные нюансы. Так что можно сориентироваться, какой уровень у тех, кто собеседует. Сейчас мода пошла на несколько этапов собеседований. И еще тестовые задания дают. Оно то хорошо - моментально отсеиваются те, кто не шарит ничего.
 
R@han
Участник
Сообщения
19
Реакции
1
  • #15
А что в договоре прописывают? Все учитывают или это больше как формальность?
 
Get_It_Started
Участник
Сообщения
21
Реакции
4
  • #16
Если я хочу открыть небольшую фирму в Бухаресте, какие проверки проводятся? Где с этим строже: в России или Румынии?
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
  • #17
R@han написал(а):
А что в договоре прописывают? Все учитывают или это больше как формальность?
Ну здрасте, какая формальность? Там все до мелочей прописано! Подписываешь в двух экземплярах. Если коротко, в договоре инфа о взаимных правах и обязанностях между работодателем и сотрудником. Там инфа и об отпусках, сроке условиях работы и разных нюансах. Короче, в договоре прописывают ВСЕ и часто он больше 10 страниц занимает.
 
professor
Местный
Сообщения
252
Реакции
96
  • #18
Program Profi написал(а):
А у вас на работах есть варианты, как досуг проводить? Какие плюшки для сотрудников?
Как тимлид, я должен делать условия работы для сотрудников максимально комфортными. Вот и спрашиваю, как у кого.
Сейчас с досугом получше. Начали целые гейм-зоны в компаниях организовывать. Пару месяцев назад завезли новые столы для пинг-понга, настольный футбол и кучу разных штук. Еще доставку обедов организовали. Бери что хочешь - платить не надо. Хотят тимбилдинги возобновить, но работы упало много, так что ждем пока. Не думаю, что местные компании могут себе такое позволить)
 
Plankton
Местный
Сообщения
84
Реакции
20
  • #19
professor написал(а):
Сейчас с досугом получше. Начали целые гейм-зоны в компаниях организовывать. Пару месяцев назад завезли новые столы для пинг-понга, настольный футбол и кучу разных штук. Еще доставку обедов организовали. Бери что хочешь - платить не надо. Хотят тимбилдинги возобновить, но работы упало много, так что ждем пока. Не думаю, что местные компании могут себе такое позволить)
Да что ты к местным прицепился? Мы ничем от твоей конторы не отстаем. А настольный футбол не только международная компания может себе позволить. Да и на вылазки нам разрешают собираться явно почаще, чем тебе!
 
Program Profi
Местный
Сообщения
280
Реакции
116
  • #20
Get_It_Started написал(а):
Если я хочу открыть небольшую фирму в Бухаресте, какие проверки проводятся? Где с этим строже: в России или Румынии?
В Румынии стандарты более европейские, чем в России. И тут к безопасности более придирчивы. Это же техника, может быть замыкание или еще какая лажа. Так что тут кроме регулярных проверок работников и начальства исправности техники еще из пожарки иногда приезжают. В компании есть ответственный за пожарную безопасность. Пока я работаю, ничего еще не случалось. Как я знаю, в небольшие организации проверки нечасто суються. А вот в большие офисы каждый квартал как вирусы из яндекса прилетают.
 
Сверху