Реально ли поехать работать веб дизайнером в Болгарию? Отзывы от русских, украинцев и белорусов

Kartavyj Roger
Местный
Сообщения
75
Реакции
0
  • #21
Вообще нигде не учитывают национальность работников, если честно. Я работал в Польше и был морально на равных со всеми. Но для равенства в зарплате, я сделал паспорт гражданина Евросоюза. Сейчас в поиске работы в IT. Имею на руках портфолио с проектами, но, когда поехал в Польшу на заработки, как-то закинул это дело. Хочу вернуться в седло, если честно. Смотрю на вакансии веб дизайнера в странах ЕС. Но, тут столько рекомендаций именно по Болгарии... Теперь подумываю, тоже на ней остановиться и попробовать обустроиться там. Можете рассказать о болгарской жизни?
 
Сообщения
63
Реакции
0
  • #22
Всем привет, только зашел и столько информации. Надеялся, что найду ответы на свои вопросы, но так и не нашел, хотя много чего полезного начитался. В общем, я украинец, ищу работу веб дизайнера заграницей. Хочу перебраться с семьей туда, где есть перспективы в профессиональном развитии и где выгодно обустроиться жить. Читал, что в Болгарии очень выгодный налоговый режим. Что можете сказать по этому поводу? И какие плюсы для проживания с семьей?
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #23
CrazyWebka написал(а):
А играет какую-то роль при устройстве веб дизайнером то, что я русская? По-сути, иностранец на их рынке труда. Болгары это как-то выделяют? Возможно, у них есть другие программы роста для “не своих” или низкие зарплаты? Могу ли я делать карьеру веб дизайнера и не беспокоиться о том, что работодатель занизит мои старания? Хотела почитать в отзывах, но не нашла такой информации. Помогите разобраться, плиз.
не важно, русская вы или украинка, американка или ирландка. Роль играет только то, насколько ты разбираешься в своей работе.
Кстати, учтите, что некоторые компании не хотят работать с иностранцами, поскольку на них нужно подавать запрос в министерство труда. Даже в случае, если вы уже работали в Болгарии, но не доработали до 2-х лет, запрос также нужно подавать. Поэтому, при прохождении собеседования открывай все карты, так сказать.
А в некоторых компаниях другая политика: приглашенным иностранным профессионалам принято платить в 2-3 раза больше, чем местным.
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #24
Kartavyj Roger, Умник.Перезапуск, если вы все являетесь гражданами Евросоюза, то уже имеете все козыри на руках:
  • Европейское образование
  • Возможность бесплатно обучаться
  • Безвиз в страны ЕС
  • Высокую зарплату
  • Медицинское обслуживание
  • Возможность брать кредиты, ипотеку под 6%
  • Можно покупать недвижимость
  • Реально открыть бизнес по самым низким в ЕС процентным ставкам по кредитованию
Но если в общем, Болгария – страна возможностей, особенно для айтишников. Я побывал во многих странах и могу с уверенностью сказать: если смотреть комплексно, то пока что там работать и жить мне понравилось больше всего.
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
  • #25
Умник.Перезапуск написал(а):
Всем привет, только зашел и столько информации. Надеялся, что найду ответы на свои вопросы, но так и не нашел, хотя много чего полезного начитался. В общем, я украинец, ищу работу веб дизайнера заграницей. Хочу перебраться с семьей туда, где есть перспективы в профессиональном развитии и где выгодно обустроиться жить. Читал, что в Болгарии очень выгодный налоговый режим. Что можете сказать по этому поводу? И какие плюсы для проживания с семьей?
Болгария – единственная страна в Европе с настоль низкими налогами на ведение бизнеса. Но это касается не всех. Для того, чтобы пользоваться этими привилегиями и вести бизнес, вам нужно будет стать резидентом или получать прибыль/перевозить товары на территории Болгарии. Если вы проживаете на территории страны на протяжении 183 дней по постоянному адресу за год – можете оформляться, как резидент.
Налоги:
  • На доходы от прироста капитала, трудовой деятельности и прочее – 10%. Доход от дивидендов, которые выплачиваются резидентными компаниями, облагается по ставке 5% у источника выплаты
  • Корпоративный на прибыль – 10%
  • Базовая ставка на добавленную стоимость – 20%
  • На недвижимость – зависит от ее стоимости
 
CodeR_WeideR
Участник
Сообщения
12
Реакции
0
  • #26
А какими навыками вообще должен владеть хороший веб дизайнер? Нужно с чего-то начать учиться, и я хочу сузить список заданий до того, что реально необходимо перед тем, как устроиться на работу. Какие-то обязательный скилы, топ программы. Буду благодарен за любую подсказку.
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
  • #27
Веб дизайнеру необходимо знать:
  • Юзабилити и основы создания интерфейса
  • Интернет-маркетинг
  • Как анализировать ЦА и создавать сайты удобные именно для нее
  • Как проектировать интерфейсы
  • Нюансы создания логотипов
  • Какой дизайн можно реализовать технически, а какой нет
  • Художественные скилы и иметь чувство стиля
  • Как работать с Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, CorelDraw, Axure и др.
Но стоит помнить, что все вы не выучите итак. Нужно учить азы, быть в чем-то профи, чтобы показать максимум своему работодателю. А дальше – все, что нужно, подучивает вас компания, коллеги, наставники.
 
Kartavyj Roger
Местный
Сообщения
75
Реакции
0
  • #28
Мониторил немного информацию о стране и оказывается, что там высокий уровень безработицы и вообще, немного непонятно, почему все тут так хотят туда уехать работать. Можете разъяснить: правда ли там все так печально?
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
  • #29
IT-рынок привязан не к стране больше, а к миру в целом. Иностранные инвесторы вкладывают в развитие своего бизнеса на других территориях, что и способствует высокой потребности в кадрах. Сейчас в Болгарии очень популярная сфера информационных технологий и могу сказать точно, что если вы хороши в ней, то найдете тут работу без проблем. Кстати, тем, кто не имеет большого опыта, в Болгарии вам предоставят большую площадку для развития и научат всему нужному. Только и вы должны иметь хорошую базу для того, чтобы компании захотели вас взять и подучить.
 
Сообщения
63
Реакции
0
  • #30
Alex Life_Leader написал(а):
IT-рынок привязан не к стране больше, а к миру в целом. Иностранные инвесторы вкладывают в развитие своего бизнеса на других территориях, что и способствует высокой потребности в кадрах. Сейчас в Болгарии очень популярная сфера информационных технологий и могу сказать точно, что если вы хороши в ней, то найдете тут работу без проблем. Кстати, тем, кто не имеет большого опыта, в Болгарии вам предоставят большую площадку для развития и научат всему нужному. Только и вы должны иметь хорошую базу для того, чтобы компании захотели вас взять и подучить.
а если я буду работать на фрилансе из Болгарии с клиентом другой страны (например Италии). Должен ли я официально оформлять документы в Болгарии? В какой стране я должен буду платить налоги? Или вообще в обеих? Ведь оплата будет проходить на банковскую карту, а большие суммы, насколько знаю, проверяются налоговой службой. Получается, если я буду работать без оформления, меня могут поймать и выписать штраф. Просветите, кто имел дело с такой ситуацией.
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
  • #31
Каждая страна имеет свою налоговую службу. Они не взаимодействуют между собой. То есть, болгарская служба понятия не имеет что это за транзакции на вашем счету. Может вам родные скинули деньги или это подарок, рента.
Если и есть налоги, то их оплачивает именно отправитель на другой территории. Ведь вы не гражданин той страны, а деньги переводит физическое лицо (гражданин ЕС), а не юридическое. То есть, когда налоговая видит доход и берет налог, то не из вашего счета точно.
Плюс, если вы работаете не официально и получаете зарплату, декларацию никто не оформляет, поскольку и декларировать нечего.
 
BigBroBeawer
Участник
Сообщения
17
Реакции
0
  • #32
Здравствуйте коллеги, также думаю попробовать поработать в Болгарии. Но поскольку я только недавно прошел курсы, не имею портфолио и это будет мое первое трудоустройство в сфере IT, могу ли я уже искать работу за границей?
 
CrazyWebka
Местный
Сообщения
56
Реакции
1
  • #33
Я бы посоветовала тебе сначала поработать на фрилансе. Так ты сделаешь себе портфолио и будешь идти на собеседование не с пустыми руками. Плюс – будешь уверенно стоять на ногах и работать быстро и задорно. Ведь когда ты еще ничего не делал, то каждую задачу будешь решать очень трепетно и долго.
 
BigBroBeawer
Участник
Сообщения
17
Реакции
0
  • #34
Так в компании так же можно наработать портфолио. И там еще и сбоку коллеги помогут. Разве в команде не легче работать?
 
CrazyWebka
Местный
Сообщения
56
Реакции
1
  • #35
Чесно говоря, всюду есть свои плюсы, как и минусы. Кому-то нравится офис, а кому-то только дом. Но судя по своему опыту, скажу, что мне очень помог фриланс. Сначала также думала идти в компанию на постоянку, но никуда не брали, поскольку всем нужен был хотя бы минимальный опыт. Поэтому, я начала искать заказы на биржах и предлагать низкую цену, только ради тренировки. Спустя несколько работ, когда я почувствовала, что уже что-то имею позади, начала предлагать цену побольше. Потом уже и постоянных клиентов имела, и не только в своей стране, но и в других. И сейчас, один из моих постоянных заказчиков предложил мне перебраться к ним в офис за границу.
Да, конечно, это мой путь, но если бы я имела шанс сделать что-то по-другому, то все равно ничего бы не поменяла. Для меня этот путь наилучший.
 
BigBroBeawer
Участник
Сообщения
17
Реакции
0
  • #36
Ну да, может оно так и есть. Нужно с чего-то начать все-таки. Но, в принципе, заграницей также можно на фрилансе работать. Могу ли я поехать вот в Болгарию и так там трудоустроиться? Как в таком случае можно официально жить на территории страны?
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
  • #37
Когда я приехал в Болгарию, работал сначала фрилансером. Но для того, чтобы показать государству, что вы не лентяйничаете, нужно оформить лицензию на деятельность. Она дает право долгого пребывания на территории Болгарии и при продолжении временного гражданства и осуществлении этой деятельности, вы сможете, спустя некоторое время, подавать на постоянное место жительства.
 
BigBroBeawer
Участник
Сообщения
17
Реакции
0
  • #38
Может, странный вопрос, но я, как новенький, не сильно прошаренный во всей этой теме. Можете подсказать, как устроиться на работу веб дизайнером?
 
Сообщения
63
Реакции
0
  • #39
Все мы прошли через это, и ты пройдешь. Для начала, ищи клиентов здесь:
Биржи:
Сайты по поиску работы:
А на постоянную работу ищи вакансии веб дизайнера в городе или стране, где хочешь работать. Кстати, если в той компании, куда ты захочешь устроиться нет размещенной вакансии от работодателя в интернете, бери все в свои руки и пиши прямиком на почту, звони, приходи поговорить с HR менеджером. Заяви о себе, покажи, чем ты можешь помочь компании и что она может потерять, если не возьмет тебя на работу.
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
  • #40
Дельный совет, я также делал. В этом и фишка – презентовать себя так, будто я лучше всей компании целиком. Всегда срабатывало. Но главное – не переусердствовать, чтобы потом не краснеть перед работодателем за неправдивые слова.
 
Сверху