Реально ли поехать работать веб дизайнером в Болгарию? Отзывы от русских, украинцев и белорусов

Сообщения
14
Реакции
0
Привет, программисты! Кто работает в Болгарии? Ищу отзывы переехавших, ведь я тоже думаю сменить место обитания. Ездил туда отдыхать, мне нереально понравился климат, атмосфера, местные. Я проработал веб дизайнером на фрилансе в Украине полгода, натрудился на нормальное портфолио, хочу пахать теперь на постоянке. Но если пойду в родном Ивано-Франковске, точно останусь тут еще на несколько лет. Поэтому, решил начать, так сказать с нового листа. В общем, ищу перспективы для развития в нише веб дизайнера. Подскажите, как там с трудоустройством? С поиском работы? Есть ради чего переезжать или лучше смотреть другие страны?
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
Здравствуй, я работаю веб дизайнером на удаленке и катаюсь по миру, но раньше жил и трудился в Болгарии. По личному опыту, могу сказать: работать там очень даже нормально. Конечно, все зависит от твоих целей и предпочтений: офис/удаленка на постоянке, фриланс, официальное трудоустройство и оплата налогов государству/работа без оформлений. Также перед поездкой нужно учитывать нюансы проживания.
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
Работаю в компании веб дизайнером. IT индустрия очень востребованная и даже если вы работаете на болгарской территории, клиенты могут быть из других точек земного шара. Поэтому, заработная плата соответствует имиджу компании, ее финансовому состоянию. Всегда есть шанс развиваться, если серьезно беретесь за дело: оформляетесь официально, получаете заработную плату легально, платите налоги. Тогда и компания не сможет вас бросить без денег, и вы сможете претендовать на большую з/п, повышение.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Моя цель: устроиться на работу веб дизайнером и развиваться в этой сфере. Думаю, если идти в офис, надо будет оформляться официально. Или есть шанс “зайцем” поскакать? Я ничего не знаю об этих всех трудоустройствах заграницей, но слышал, что если жить в одной из стран ЕС, то будет намного больше зарплата. Расскажите немного, кто знает, как устроиться графическим или веб дизайнером (я UI/UX дизайнер) в Болгарии? Может, есть какие-то нюансы?
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
Сфера информационных технологий в Болгарии очень стремительно развивается. На фоне других ниш, она растет “не по дням, а по часам”. Потому, что многие организации мира открывают свои офисы на болгарской территории. Таким образом, привлекая иностранных тружеников в свои стены. Поэтому, если вы посмотрите сайты по поиску работы, найдете много вакансий от работодателей именно в Болгарии. Нюансов, как таковых, нет. Разве общие для всех иностранцев.
Требования до иностранного графического дизайнера или вообще любого в сфере IT для занятия должности в организации:
  • Иметь минимальный опыт работы
  • Знать главные программы к профильной специальности
  • Иметь портфолио для демонстрации навыков
  • Уметь взаимодействовать с целевой аудиторией
  • Идеально знать английский
  • Иметь необходимые документы для официального трудоустройства (дизайнерами, программистами, проектировщиками и др. могут работать только граждане Болгарии)
 
Kartavyj Roger
Местный
Сообщения
75
Реакции
0
Если ты официально являешься гражданином одной из стран участниц Евросоюза, получаешь привилегии, в противном случае – нет. Можешь пойти пахать по рабочей визе, если нашел компанию и она согласна организовать официальное приглашение. Или можешь оформить гражданство и паспорт какой-то страны ЕС. В твоем случае, Болгарии. Тогда получаешь: официальное трудоустройство, высокую заработную плату, медицинское обслуживание, возможность обучаться в вузах ЕС, выгодно вести бизнес, ведь в Болгарии самые низкие процентные ставки по кредитованию на открытие и ведение своего дела, а также, дешевая недвижимость.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Т.е. без приглашения я не могу поехать в другую страну? Надо выбрать компанию, пройти собеседование онлайн, чтобы получить это приглашение и потом открывать визу? А есть какие-то обходы этой системы? Напр., если я не найду себе работодателя, могу ли сделать визу без его участия? Люди же ездят просто так путешествовать, почему я не могу поехать так же, выбрать компанию на месте и потом сделать рабочую визу?
 
Kartavyj Roger
Местный
Сообщения
75
Реакции
0
Потому, что так нельзя, кагбы. Визу делают ДО поездки. А если ездят без нее, то в страны, которые этого не требуют.
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
Работу веб дизайнером в Болгарии я начал по синей карте. Потребовалось: опыт трудов минимум 5 лет на этой же должности или обучение не менее 3-х лет, иметь приглашение от болгарского работодателя, трудовую книжку, пару фотографий. Документы перевел на болгарский и заверил в посольстве Болгарии. Затем, работодатели сами высылали эти документы в министерство труда (за 2 недели имел документы на руках). Далее – нашел жилье, забронировал (обязательно нужно на оформление визы), оформил визу D. По прилету туда сразу подал документы на оформление временного места жительства, паспорт.
 
Сообщения
14
Реакции
0
  • #10
Только по синей карте можно устроиться веб дизайнером? Или есть еще какие-то способы поехать? Ведь я не проходил еще собеседования, не имею аренды жилья, по-сути, ничего нету.
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #11
Варианты легального трудоустройства на болгарской территории:
  • Синяя карта – нужно иметь приглашение от работодателя и опыт работы не менее 5 лет
  • Инвестиции – для вклада в недвижимость нужно иметь немалые суммы. Автоматически, при инвестиции, оформляется ВНЖ. Такой путь обычно выбирают бизнесмены, чтобы ездить по Евросоюзу без виз
  • Репатриация – восстановление гражданства через доказательство принадлежности к болгарскому народу прямых родственников (родителей, бабушки, дедушки)
  • Свободная практика – вид на жительство можно оформить по лицензии на эту деятельность (фриланс)
 
Kartavyj Roger
Местный
Сообщения
75
Реакции
0
  • #12
Если оформить паспорт и гражданство Болгарии – приглашения не надо. Я делал так румынские документы. Но для болгарских тебе не нужно будет сдавать присягу и сможешь проходить собеседование с переводчиком. Эти доки оформляют по процедуре репатриации – восстановления гражданства. Ты идешь в какую-то компанию, которой можешь довериться. Лучше помониторь немного отзовики и прочие сайты с реальными отзывами, почитай рекомендации. Юристы составляют досье, организовывают перевод документов, помогают с подачей и прочее. Кстати, тебе нужно обязательно справку о несудимости и еще 4 медицинских.
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #13
Для получения болгарского гражданства путем репатриации, нужно:
  • Свидетельство о рождении и о браке родителей, бабушек, дедушек
  • Твои паспорта, свидетельство о рождении
  • Справка о несудимости из МВД
  • Справки: об отсутствии сифилиса и ВИЧ инфекции, об общем состоянии здоровья Ф-08 и еще одна из психоневрологического диспансера
Но сначала найди компанию, которой доверишься, с толковыми юристами. Сам ты вряд-ли сможешь все организовать, а если организуешь, сроки будут намного дольше. Кстати, сразу спрашивай о прохождении собеседования в консульстве. Некоторые юристы предлагают клиентам подготовку к этому действию: листы с возможными вопросами и ответами консула на болгарском, предоставляют переводчика.
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
  • #14
В Болгарии в IT сферу попасть, мягко говоря, легко. Когда я приехал, думал, будут высокие запросы, большие требования сразу же на собеседовании. Но там ценят опыт работы и скилы. Конечно, есть тестовое задание, собеседование. Но при достойных знаниях, все проходит налегке.
Круто, что многие компании поддерживают болгарский, английский, русский, украинский языки. Я знаю инглиш хорошо, но общаться на родном языке приятнее. Тем более, заграницей. Кстати, английский веб дизайнеру обязательно нужно знать, а болгарский уже изучаете по необходимости. Ведь собеседования, переговоры в штате в большинстве проходят на болгарском. Но и на инглише можете говорить, это не проблема вообще.
Но, если вы не гражданин ЕС, то однозначно самым легким вариантом будет получение разрешения на работу по синей карте.
 
CodeR_WeideR
Участник
Сообщения
12
Реакции
0
  • #15
Программист обязательно должен знать языки английский и программный. Поэтому, не парюсь по поводу незнания болгарского. Но хочу попробовать изучить его там. Ведь когда иммигрируешь, в обществе легче это делать. Говорю, как кодер с опытом. Хочу, в свою очередь, спросить: насколько затребованная профессия веб дизайнера в мире? Думаю перепрофилироваться. Последнее время я как-то увлекся этой профессией и хочу попробовать свои силы в ней. Но поскольку написание кодов очень востребованное дело и хорошо оплачиваемое, хочу узнать стоит ли менять ориентиры? И как там с фрилансом? Спрашиваю на случай, если я не найду постоянной халтурки.
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #16
Тут есть понятие “свободная практика”. Т.е. фрилансер нарабатывает официально стаж. Агентство по Занятости выдает лицензию работнику. Но для этого нужно иметь минимальную финансовую подушку, подтверждение твоих возможностей в этой нише и базовое знание языка.
 
CrazyWebka
Местный
Сообщения
56
Реакции
1
  • #17
Ооо, также ищу инфу о болгарской зарплате. Знаю, что клиенты есть не только местные, но и иностранные, все же приблизительно какая зп? Хочу сравнить Болгарию и Турцию с точки зрения трудоустройства. Одна компания недавно предложила найм в офис Турции или Болгарии. Может кто-то уж сравнивал?
 
Alex Life_Leader
Местный
Сообщения
130
Реакции
0
  • #18
Зарплаты в Болгарии очень даже высокие. Но ориентируйтесь не на то, какая это страна, а на популярность компании. Если вы уже работали в сфере IT, знаете – заказчики есть со всего мира. Соответственно, оплата за работу не привязана к региону расположения офиса, а от популярности и количества клиентов в глобальном плане. Кроме этого, заработная плата зависит от того, насколько вы профи. Средняя зп в IT сфере – 1320 евро в месяц. Поэтому, стоит хорошо подготовиться к собеседованию, чтобы показать себя с наиболее выгодной стороны и претендовать на высокую оплату вашего дальнейшего труда.
 
_Mr.Processor_
Местный
Сообщения
113
Реакции
0
  • #19
Имел клиентов в разных странах, в т.ч. в Турции и Болгарии. В принципе, работа веб дизайнера оплачивается от его профессиональности и сложности задачи. Поэтому, если сравнить, то оплаты были приблизительно одинаковые.
Когда я захотел осесть в Болгарии на некоторое время, понятное дело, искал есть ли там шабашка для веб дизайнера в сфере IT. Оказалось, что на то время (где-то 2 года назад), там был большой дефицит кадров, в связи с расширением компаний. Они вообще все время растут и шанс, что там сейчас набирают команды – очень высок. Я выбрал Болгарию, поскольку их язык легче выучить, ведь он похож на русский, а для веб дизайнера не нужно идеальные знания, достаточно среднего. Плюс, мне больше нравится в стране. Выбор организаций очень большой: SoftServe, DataArt, EPAM, Accenture, Luxoft, VMWare, Playtech и много других. Если вы говорите, что компания имеет офисы в Турции и Болгарии, то отталкивайтесь только от собственных предпочтений: где больше нравится и какой язык легче будет учить.
 
CrazyWebka
Местный
Сообщения
56
Реакции
1
  • #20
А играет какую-то роль при устройстве веб дизайнером то, что я русская? По-сути, иностранец на их рынке труда. Болгары это как-то выделяют? Возможно, у них есть другие программы роста для “не своих” или низкие зарплаты? Могу ли я делать карьеру веб дизайнера и не беспокоиться о том, что работодатель занизит мои старания? Хотела почитать в отзывах, но не нашла такой информации. Помогите разобраться, плиз.
 
Сверху