Как открыть IT компанию в Болгарии: налоги, преимущества, риски

  • Автор темы Klym klyn
  • Дата начала
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
Решил работать на себя с переездом в Европу. С женой хотим в Болгарию. 5 лет руководства собственной компанией в РФ, 7 лет в крупном холдинге - абонентское обслуживание, eCommerce-, CMS-решения.... Плюс фриланс всю сознательную жизнь дал возможность сколотить базу постоянных заказчиков. Также рассчитываю на европейских инвесторов. Кто в теме IT бизнеса в Болгарии, толково разъясните по налогам, преимуществам, рискам? Реальные люди, опыт и отзывы интересуют.
 
Iryna Smetana
Местный
Сообщения
205
Реакции
27
Я работаю в Софии на рынке ИТ. Пока не рискну открывать свой бизнес здесь, но гражданство получила. Через полгода покупаю квартиру. Остаюсь. Болгария - не топчик по айти, да, но точно не хуже Эстонии или Армении, или Мальты, куда сейчас потекли инвестиции.
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
Не вижу проблемы открыть компанию в Болгарии. IT специалисты тут востребованы, особенно если они не болгары:D
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
Работая здесь в области кибербезопасности год, ни разу не имел дела с нормальными местными разрабами. В основном все топовые специалисты из Германии, России, Украины, Беларуси. Может, в глубинке и есть какие-то самородки болгарские, но я живу в Софии. Компания меня переманила из московского офиса. Общаюсь только с иностранцами и соотечественниками.
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
Мне так и говорили, что иностранцы в Болгарии получают в 2-3 раза больше, чем сами болгары. А что с оформлением? По визе или как?
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
Пока в процессе оформления гражданства.
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
А как оформляешься? Сложно гражданство оформить? Я очень заинтересован в паспорте ЕС, понятно что Болгария - не последняя страна, где буду жить.
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
Я с компанией оформляю гражданство Болгарии по происхождению. Оказалось, это проще и быстрее, чем по-другому как-то.
 
Klym klyn
Участник
Сообщения
26
Реакции
4
  • #10
Встречал этот вариант. Типа по корням - репатриации?
 
Batnik
Местный
Сообщения
97
Реакции
13
  • #11
Точно. Юрист доказал болгарское происхождение в ДАБЧ и помог оформить гражданство Болгарии по ускоренному варианту. Вот-вот должен получить.
 
Python
Участник
Сообщения
19
Реакции
2
  • #12
Ищу выход на одну из крупных компаний в Болгарии - нужны варианты. Знакомых там нет. Предложений по работе тоже. Интересуют Accenture, Luxoft, Playtech. Кто что знает, кто где работает? Расскажите, как переехали, что делаете, довольны?
 
Piligrim
Местный
Сообщения
188
Реакции
39
  • #13
Кто ищет тот всегда найдет. В Софии много офисов айти компаний. Есть все что ты назвал. Рассылай резюмеху, а лучше воспользуйся услугами рекрутера. Тогда с опытом и языками устроишься на раз.
 
Python
Участник
Сообщения
19
Реакции
2
  • #14
Языками - имеется в виду англ?
 
Piligrim
Местный
Сообщения
188
Реакции
39
  • #15
Ну да. А какой? Не ну если знаешь французкий или немецкий, то круто конечно. Но в основном в таких крупных компаниях все говорят на английском.
 
Python
Участник
Сообщения
19
Реакции
2
  • #16
Так а что с болгарским языком? Трудоустройством? Какие условия для иностранцев?
 
Piligrim
Местный
Сообщения
188
Реакции
39
  • #17
Местные компании не любят связываться с министерством труда, потому часто пользуются аутсорсом и фрилансерами, либо выбирают людей уже с визами. А международные делают все по правилам. Если ты в Болгарии надолго, лучше оформить гражданство ЕС. Работодатель это приветствует, некоторые даже требуют. А тебе тоже хорошо, т.к. после Болгарии с паспортом Евросоюза ты сможешь работать где угодно без виз и разрешений. Вообще дефицит качественных кадров в Софии заметен, поэтому компании и агентства смотрят на РФ, Украину. Беларусь в чести. Хороший Senior, не важно, Java, JS, NET, без работы и хорошей зарплаты точно не останешься.
 
Python
Участник
Сообщения
19
Реакции
2
  • #18
Ого размах. Тебе предложение поступило или сам нашел работу?
 
Piligrim
Местный
Сообщения
188
Реакции
39
  • #19
Я переехал в Болгарию в начале 18-го года - в филиал немецкой аутсорсинговой компании. В Германию не хотелось - не знаю языка. Да и жена к морю хотела. Советовались с теми, кто уехал раньше - многие знакомые живут в Германии. Особых восторгов не слышал. Все говорят о трудностях и высоких ценах. В Болгарии тоже есть знакомые. Уровень жизни тут проще - не спорю, зато море, цены - даром.
 
Python
Участник
Сообщения
19
Реакции
2
  • #20
А что с официальной регистрацией в стране?
 
Сверху