International Business - реальные отзывы клиентов

  • Автор темы Optimus
  • Дата начала
IT gangster
Местный
Сообщения
142
Реакции
39
  • #21
Ну не скажи брат, я несколько лет горбатился на местный EPAM, а потом, как только появилась возможность, в Швейцарию уехал.
 
Virus
Местный
Сообщения
32
Реакции
1
  • #22
Ну, EPAM он и в Африке один и тот же. А в Швейцарии главный европейский офис Google находится, оно и не странно, что все туда метят.
 
Optimus
Местный
Сообщения
239
Реакции
66
  • #23
Взломщик написал(а):
Я именно в Румынию планирую переехать
И чем вас так румынское государство привлекло? Я почему-то даже не рассматривал его для релокации. Получил румынский паспорт с International Business - и на том спасибо. Мне кажется в Европе есть много более привлекательных стран для айтишников. А с паспортом ЕС - выбирай любую, препятствий в трудоустройстве нет.
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
  • #24
Заинтересовали. И какие именно ИТ-предприятия есть в Румынии?
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
  • #25
Касательно налога, его не платят все айтишники, которые работают в стране или только те, кто является гражданином Румынии?
 
IT gangster
Местный
Сообщения
142
Реакции
39
  • #26
Ага, разбежались! Только румынские граждане, которые трудятся в сфере айти, могут пользоваться упрощенной системой налогообложения. При этом годовой оборот компании или стартапа, на которые они работают должен быть не меньше 100 тысяч долларов.
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
  • #27
А от уплаты налогов в Румынии освобождаются ИТ-специалисты любой должности?
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
  • #28
И все? Больше никаких условий, чтобы воспользоваться освобождением от налога для ИТ-специалистов в Румынии не предусмотрено?
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
  • #29
Хорошо, а по документальным данным, что то конкретное понадобится?
 
Юзер 007
Местный
Сообщения
31
Реакции
2
  • #30
Спасибо, а сколько в среднем айтишники в Румынии зарабатывают? Знание румынского языка для работы понадобится или английского будет достаточно?
 
IT gangster
Местный
Сообщения
142
Реакции
39
  • #31
От 2 до 5 к евро чистыми, в зависимости от должности, опыта, компании. Много факторов влияет одним словом. При этом румынским языком пользуются в основном в общественной среде, для работы же знания английского языка будет полностью достаточно, в принципе как и везде в Евросоюзе.
 
Optimus
Местный
Сообщения
239
Реакции
66
  • #32
Расскажите о Швейцарии? Вы же упоминали, что именно туда переехали, если не ошибаюсь. Где работаете? Довольны ли вы своим выбором? Я когда паспорт ЕС с International Business оформлял тоже об этой стране вспоминал.
 
Virus
Местный
Сообщения
32
Реакции
1
  • #33
Швейцарская Конфедерация - это логово всемирно известных ИТ-компаний. Здесь находятся филиалы таких гигантов, как Logitech, CISCO, U-blox, Microsoft, HP, Google, DELL, Swisscom, SITA, Ethereum Alliance и многие другие.
 
IT gangster
Местный
Сообщения
142
Реакции
39
  • #34
Optimus написал(а):
Расскажите о Швейцарии? Вы же упоминали, что именно туда переехали, если не ошибаюсь. Где работаете? Довольны ли вы своим выбором? Я когда паспорт ЕС с International Business оформлял тоже об этой стране вспоминал.
Швейцария - выбор не для слабаков:cool: О своей работе рассказать не могу, так как это конфиденциальная информация. Но жизнью в стране доволен, она на очень высоком уровне. Поэтому, если стоит вопрос о переезде сюда - ехать и не задумываться. Из особенностей могу только отметить, что знания английского языка будет недостаточно. В стране официальными являются 4 языка, из которых активно используют три - немецкий, французский и итальянский. Швейцария состоит из 26 кантонов, в 17 из которых преобладает немецкий язык. Я им довольно неплохо владею, кроме этого имею паспорт ЕС и опыт работы в ИТ 10+ лет. Без соблюдения этих условий, или хотя бы одного из них попасть в страну, тем более сейчас почти нереально. А меня именно поэтому в Швейцарию сразу же перетянули.
 
Optimus
Местный
Сообщения
239
Реакции
66
  • #35
Круто, а на базовые расходы сколько вам приходится тратить? Налоги в стране большие? Какую сумму в среднем можно заработать за год?
 
IT gangster
Местный
Сообщения
142
Реакции
39
  • #36
Справедливости ради скажу, что Швейцария очень дорогая страна, бабла вытянет немало, но и заработать здесь можно прилично. Вполне реально хорошему спецу и до 150к за год иметь. Налог примерно 20% конечно сжирает, но чистыми около 10к в месяц вам точно будет оставаться. На базовые расходы этого вполне хватает, еще и на "черный день" останется.
 
Virus
Местный
Сообщения
32
Реакции
1
  • #37
Ну с годовой зарплатой это вы загнули конечно. В Европе программисту за год получать наполовину меньше - будет за счастье. 150 к реально заработать только в США и то трудясь в штате Гугла, Эппл, Ebay, Твиттер или Фейсбук. Так что переезжаем все в Силиконовую долину:D
 
Optimus
Местный
Сообщения
239
Реакции
66
  • #38
IT gangster написал(а):
Справедливости ради
А в каком Швейцарском городе вы живете? Где софт девелоперу предоставляется больше всего возможностей?
 
IT gangster
Местный
Сообщения
142
Реакции
39
  • #39
Я снимаю жилье в Цюрихе. В прошлом году этот город был признан одним из самых качественных, безопасных и дорогих для жизни. Софт девелоперы вполне неплохо здесь себя реализуют или же в столице страны - Берне. Также вариант Базеля еще неплох, так как этот город находится возле границы с тремя государствами.
 
nothing to lose
Участник
Сообщения
21
Реакции
3
  • #40
Мне кажется, что сейчас основная масса айтишников направлена на США. Европа по зп и офферам остается намного позади. Меня например брат постоянно в Польшу зовет, но что там делать айтишнику без европейского паспорта, не знаю. По визам и ВНЖ как он постоянно скитаться не хочу, стоит ли вообще ехать за рубеж в таком случае?
 
Сверху