International Business - реальные отзывы клиентов

  • Автор темы Optimus
  • Дата начала
tatiana nana
Местный
Сообщения
30
Реакции
2
  • #61
Как хорошо, что я вас нашла. Мой муж никак не согласится на переезд за границу. Он тоже айтишник, но Java-разработчик. По несколько раз в месяц ему приходят запросы через линкедин от рекрутеров с разными предложениями. Последнее, как раз касалось переезда в Германию. Но муж и тут носом вертит, говорит что весь процесс трудоустройства может несколько лет занять, и немецкого он не знает. Как быть? Помогите мужа переубедить.
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #62
У меня от первого разговора с рекрутером до выхода на работу ушло всего 3 месяца. Ни о каких ожиданий годами речь не шла. Но здесь следует учесть, что у меня паспорт ЕС есть. Вам же оформление документов для переезда еще минимум месяц займет. Что касается немецкого языка, то я и сам его плохо знаю, для работы только английский использую. Зато моя жена немецким хорошо владеет, все бытовые вопросы она решает) И да, людям не айтишных специальностей без знания языка в Германии будет действительно сложно. Пока границы закрыты, как раз можете его подучить.
 
tatiana nana
Местный
Сообщения
30
Реакции
2
  • #63
А как быть с расходами? Ведь цены в Германии немаленькие. Вам зарплаты на все хватает?
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #64
Зарплата у меня средняя. Честно говоря, PHP-шники не особо популярны в Германии, знаю, что Java-разработчики получают больше, если повезет конечно) На первое время денег для семьи из двух человек вполне хватает. Я спокойно могу снимать 1-комнатную квартиру, хорошо питаться и даже на отдых откладывать) Со временем конечно рассчитываю, что зарплата будет больше, а для старта пока и этого достаточно:)
 
codemaker
Участник
Сообщения
28
Реакции
2
  • #65
А где именно ты работу искал? Поделись сайтами, на которых наиболее подходящие вакансии для программистов можно найти? А то с этим карантином проект на котором я работал в Москве закрыли, одним словом остался я без работы. Знакомый в Нидерланды свалил, к себе зовет. Но он уехал туда со своим парнем, они оба нетрадиционной ориентации так сказать. Че-то меня не очень привлекает перспектива к ним ехать. Вот Германия - совсем другое дело.
 
tatiana nana
Местный
Сообщения
30
Реакции
2
  • #66
О Линкедине наверное все слышали. Грамотно профиль заполнишь и тебя рекрутеры сами найдут, ничего искать не придется.
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #67
codemaker написал(а):
А где именно ты работу искал?
Попробуй еще зарегистрироваться на www.xing.com, это аналог Линкедин. Его кстати очень широко используют в Германии. Кроме этого можешь также поискать вакансии на www.stepstone.de и www.monster.de.
 
codemaker
Участник
Сообщения
28
Реакции
2
  • #68
А для поиска работы самого резюме будет достаточно, или понадобится еще какие-то документы работодателю отправлять?
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #69
В Германии зачастую кроме резюме еще шлют мотивационное письмо. В нем потенциальные претенденты указывают: почему они выбрали именно ту или иную компанию, какими качествами и умениями они владеют для требуемой должности, и прочее. Также часто сами работодатели в описании до вакансий еще требуют предоставить всякого рода рекомендательные письма, портфолио, отзывы с предыдущих мест работы и подтверждение наличия соответствующего образования, то есть копию диплома.
 
codemaker
Участник
Сообщения
28
Реакции
2
  • #70
А на собеседование ты ездил сразу же в Германию?
 
Alfa Romeo
Местный
Сообщения
266
Реакции
69
  • #71
Нет, у меня сначала было собеседование по скайпу, потом мне дали выполнить тестовое задание. А уже после этого назначили личную встречу в офисе.
 
Optimus
Местный
Сообщения
239
Реакции
66
  • #72
codemaker написал(а):
Знакомый в Нидерланды свалил, к себе зовет.
Зря ты от Нидерландов отказываешься. Тебе ведь не надо будет со знакомым в одной квартире жить. А людей традиционной ориентации здесь все равно больше, просто к нетрадиционным проще относятся. Касательно трудоустройства для айтишников, то эта страна вполне подходящая. Я сам на нее глаз положил, еще когда европейское гражданство с International Business оформлял. Уровень жизни здесь высокий, впрочем, как и зарплаты. А тем, кто не имеет гражданства ЕС можно воспользоваться упрощенной программой kennismigrant. Если все-таки надумаешь, то подкину тебе пару сайтов, где можно актуальные вакансии для ИТ-специалистов найти: https://www.glassdoor.com/index.htm и https://ru.indeed.com.
 
Аутсайдер
Участник
Сообщения
21
Реакции
1
  • #73
Странно, почему никто о бизнес-инкубаторе не упоминает. А ведь здесь вполне неплохо айтишникам работать, тем более в условиях карантина.
 
codemaker
Участник
Сообщения
28
Реакции
2
  • #74
Optimus написал(а):
Зря ты от Нидерландов отказываешься. Тебе ведь не надо будет со знакомым в одной квартире жить. А людей традиционной ориентации здесь все равно больше, просто к нетрадиционным проще относятся. Касательно трудоустройства для айтишников, то эта страна вполне подходящая. Я сам на нее глаз положил, еще когда европейское гражданство с International Business оформлял. Уровень жизни здесь высокий, впрочем, как и зарплаты. А тем, кто не имеет гражданства ЕС можно воспользоваться упрощенной программой kennismigrant. Если все-таки надумаешь, то подкину тебе пару сайтов, где можно актуальные вакансии для ИТ-специалистов найти: https://www.glassdoor.com/index.htm и https://ru.indeed.com.
Я так понимаю ты в теме релокации для айтишников) А кроме Нидерландов, в каких еще странах есть неплохие варианты для иммиграции?
 
Optimus
Местный
Сообщения
239
Реакции
66
  • #75
Как по мне, англоязычная Австралия и Новая Зеландия вполне неплохо выглядят. О переезде туда более подробно можешь здесь почитать: https://www.homeaffairs.gov.au/, https://www.immigration.govt.nz/
Если все же тебе Европа ближе, то отдельная программа для ИТ-специалистов действует еще и в Дании. Вот тебе ссылка на эту инфу: https://www.nyidanmark.dk/en-GB
 
Smart Lady
Местный
Сообщения
48
Реакции
7
  • #76
Нашла на ином форуме информацию, что люди по 3 года ждут с момента подачи документов. А я то думала, что уже в этом году смогу на присягу съездить, дай Бог в том году выйти в приказ и на нее попасть.
 
Optimus
Местный
Сообщения
239
Реакции
66
  • #77
Те, кто подается с компанией International Business обычно выходят в приказ быстрее. Это я вам с личного опыта говорю. Сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией вряд ли это дело ускорится. Но на следующий год, если все устаканится, ждите своего приказа.
 
Бишон-фризе
Участник
Сообщения
21
Реакции
3
  • #78
Зато времени выучить румынский язык теперь навалом ;)
 
Smart Lady
Местный
Сообщения
48
Реакции
7
  • #79
Optimus написал(а):
Те, кто подается с компанией International Business обычно выходят в приказ быстрее. Это я вам с личного опыта говорю. Сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией вряд ли это дело ускорится. Но на следующий год, если все устаканится, ждите своего приказа.
А на присягу можно записаться в день ее сдачи? Какие документы при этом требуются?
 
Optimus
Местный
Сообщения
239
Реакции
66
  • #80
Нет, запись проводится примерно за месяц-полтора до присяги. Для нее понадобится иметь номер приказа, паспорта и СОР. А на саму присягу надо еще будет взять письмо с приглашением и две фотографии.
 
Сверху